Важные новости из мира финансов и экономики за 19.09.20 - 25.09.20. Вспышки Covid-19 на карте Google

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 19.09.20 – 25.09.20.


Китай присоединится к ведущему мировому индексу облигаций FTSE Russell

Рынок облигаций Китая на сумму около 16 триллионов долларов США является вторым по величине в мире, но не принадлежит международным инвесторам. FTSE Russell заявил в четверг, что с октября следующего года добавит китайские государственные облигации в свой флагманский индекс мировых государственных облигаций.

Это будет третье вхождение Китая в крупнейший глобальный индекс облигаций, и это произойдет в то время, когда инвесторы охотятся за доходностью в условиях сверхнизких процентных ставок. По оценкам профессиональных инвесторов, после дебюта его облигаций в индексе FTSE Russell в Китай поступит не менее 100 миллиардов долларов США, ведь 10-летние государственные облигации Китая приносят около 3%, что является очень высоким показателем в глобальном контексте.


Собак, обученных вынюхивать коронавирус, отправляют в аэропорт Хельсинки

Собаки, обученные обнаруживать коронавирус, начали работать в аэропорту Хельсинки на этой неделе в рамках пилотного проекта в надежде, что их чувствительный нос может ускорить процесс выявления потенциальных носителей вируса. Было проведено несколько исследований, которые показали, что собаки способны чувствовать запах вируса с почти 100% точностью и даже могут обнаружить вирус до появления каких-либо симптомов.

Предварительные тесты, проведенные исследовательской группой на ветеринарном факультете Хельсинкского университета в мае, показали, что обученные собаки по обнаружению запахов могут работать даже лучше, чем текущие тесты на Covid-19, основанные на молекулярных методах.


Основатель гиганта Nongfu Spring стал самым богатым человеком Китая

Стабильный рост акций двух китайских компаний в этом году вывел их контролирующего акционера на первое место в списке богатых китайцев. По состоянию на четверг, чистый капитал основателя Nongfu Spring (гиганта по производству бутилированной воды) Чжун Шаньшаня составлял 57,2 миллиарда долларов США, что превосходило значение Пони Ма из Tencent и основателя Alibaba Джека Ма, чьи активы составляли 56,3 и 50,4 миллиарда долларов соответственно, согласно Forbes.

Чжун Шаньшань
Чжун Шаньшань – самый богатый человек в Китае

Это также означает, что самый богатый человек Китая теперь занимает 17 место в мире, чуть ниже соучредителей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, согласно списку миллиардеров Forbes на данный момент. Чжун также владеет контрольным пакетом акций компании Wantai Biological, которая утверждает, что входит в число нескольких китайских компаний, разрабатывающих вакцину от Covid-19. Акции Wantai выросли более чем на 2 000% с момента публичного размещения акций на Шанхайской фондовой бирже в апреле.


Актеры Райан Рейнольдс и Роб МакЭлхенни хотят купить уэльский футбольный клуб

Звезда "Дэдпула" Райан Рейнольдс и актер "В Филадельфии всегда солнечно" Роб МакЭлхенни ведут переговоры о покупке валлийского футбольного клуба Wrexham AFC. Wrexham, который принадлежит фанатам и является третьим по возрасту профессиональным футбольным клубом в мире, объявил в среду, что два актера заинтересованы в инвестировании.

В сообщении говорится, что 1 223 человека или 97,5% членов Wrexham Supporters Trust проголосовали за продолжение переговоров с потенциальными инвесторами. В предыдущем объявлении Рексхэм сказал:

Два чрезвычайно известных человека с большим состоянием надеются купить все акции клуба и планируют немедленно инвестировать 2 миллиона фунтов стерлингов (2,6 миллиона долларов США).


Tesla подала в суд на правительство США

Tesla подает в суд на правительство США и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера из-за тарифов администрации Трампа на запчасти, которые Tesla импортирует из Китая для производства своих электромобилей. Производитель электромобилей хочет, чтобы суд объявил две партии тарифов администрации Трампа недействительными и вернул Tesla уплаченные ею тарифы с процентами.

В 2019 году торговые представители США отклонили предложение Tesla о снижении 25% тарифов на автомобильный компьютер Model 3, сославшись на то, что он использует технологии, стратегически важные для программ национальной безопасности Китая.


Карты Google покажут вспышки Covid-19

В среду Google анонсировал новую функцию в Google Maps, которая покажет вам, сколько случаев Covid-19 существует в определенных географических регионах. Сервис извлекает информацию из Johns Hopkins, New York Times и Wikipedia и отображает карту с цветовой кодировкой с семидневным средним числом новых случаев на 100 000 человек в определенной области.

Карты Google показывают вспышки Covid-19
Google Maps показывает вспышки Covid-19

Это означает, что вы можете открыть Google Maps, чтобы увидеть вспышки в вашем районе. Вы также можете использовать его, чтобы узнать, не назревает ли эпидемия в конкретном районе, прежде чем планировать поездку на отдых. На этой неделе эта функция будет доступна для iPhone и телефонов Android. Для этого придется скачать последнее обновление программы.


Facebook запускает новую платформу для малого бизнеса

Facebook уделяет повышенное внимание сообществу малого бизнеса, запустив в четверг новый интерфейс под названием "Business Suite", предназначенный для малых предприятий. На запуске платформа будет доступна исключительно малому бизнесу, согласно сообщению от социальных сетей и рекламного гиганта, но в следующем году она расширит предложения для более крупных предприятий. Главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг в заявлении о новой платформе сообщила:

Это долгосрочное вложение, чтобы сделать его основным интерфейсом для предприятий любого размера, использующих Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.