Важные новости финансов и экономики за 09.08.20 - 15.08.20. Серебро торгуется около максимумов

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики за 09.08.20 – 15.08.20.


Россия заявляет, что вакцина против коронавируса может быть использована к ноябрю

Россия заявила, что ее исследования в последние годы по разработке вакцины от лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома (MERS) помогла ей создать вакцину против нового коронавируса, который появился в Китае в конце 2019 года в настоящее время заразил более 20 миллионов человек во всем мире, в результате чего погибло более 740 000 человек.

Россия вместе с зарубежными партнерами "уже готова производить более 500 миллионов доз вакцины "Спутник V" в год в пяти странах". В планах есть еще большее увеличение производственных мощностей. Кирилл Дмитриев, генеральный директор российского суверенного фонда благосостояния РФПИ сказал для CNBC:

Нам просто повезло, что коронавирус был очень близок к MERS, поэтому у нас в значительной степени была готовая вакцина от MERS, изучаемая в течение двух лет и слегка модифицированная, чтобы быть вакциной от коронавируса, и это реальная история, никакой политики... Россия всегда была на переднем крае исследований вакцин.

Однако есть сомнения относительно его эффективности и безопасности, учитывая, что ему еще предстоит пройти крупномасштабные клинические испытания фазы 3. Также не было опубликовано никаких данных из более ранних клинических испытаний, проведенных менее чем за два месяца.


Серебро торгуется около семилетних максимумов

Слабость доллара в последние недели способствовала росту драгоценных металлов. Поскольку сырьевые товары обычно торгуются в долларах, снижение его курса часто означает более высокую стоимость сырья. Цена на серебро выросла до самого высокого уровня с 2013 года.

История цен на серебро
История цен на серебро за последние 20 лет

По данным Reuters, на прошлой неделе стоимость спотовой цены на серебро в реальном времени достигла 29$ за унцию. С тех пор она немного просела, но по-прежнему составляет почти 27$ за унцию. Это представляет собой семилетний максимум и рост почти на 39% с середины июля, когда ралли драгоценных металлов достигло своего пика. Между тем, золото в настоящее время торгуется около 1 947$ за унцию и с середины июля выросло почти на 8%.


Apple сталкивается с растущим числом компаний, открыто восставших против политики App Store

Epic Games, титан видеоигр и разработчик Fortnite, сделал вызов Apple, добавив в свое приложение новый метод проплаты, который идет в обход 30-процентной комиссии, которую компания взимает с разработчиков через App Store. Похоже, компания Epic Games знала, что игру вскоре удалят из App Store за наглое несоблюдение правил площадки, поэтому внесли изменения в Fortnite, но через некоторое время Apple удалила проект из своего магазина.

Немного спустя Epic подала заблаговременно составленный иск против компании Apple, заявив, что у нее есть несправедливое преимущество установки правил для уникального канала распространения программного обеспечения на iPhone. Они еще запустили уникальное событие в Fortnite, высмеивая мощь Apple с пародией на культовый рекламный ролик Apple "1984" Mac.

Spotify, подавший в прошлом году антимонопольный иск на Apple в ЕС, заявил о полной поддержке Epic спустя всего несколько часов после того, как Fortnite был выгружен из App Store. Match Group, которая разрабатывает очень популярные программы для знакомств, такие как Tinder и Hinge, также поддержала иск Epic. Аналогичная ситуация произошла и с магазином Play Store от компании Google, на которую Epic Games также подали судебный иск.


Citizen запускает инструмент отслеживания контактов с коронавирусом

Citizen в четверг анонсировал новый инструмент для отслеживания контактов Covid-19 под названием SafePass. SafePass предназначен для предоставления краткого обзора истории здоровья пользователя.

Отслеживание контактов с коронавирусом в Citizen
Отслеживание контактов с коронавирусом в приложении Citizen

Компания рассылает пользователям домашние тесты и субсидирует их стоимость. Когда пользователи получают положительный результат, он автоматически и анонимно предупреждает других пользователей, которые были рядом.


Суд постановил, что Amazon может нести ответственность за дефектные товары

Решение апелляционного суда Калифорнии может затруднить уклонение Amazon от ответственности за небезопасные продукты, продаваемые на ее платформе. В четверг окружной апелляционный суд Калифорнии постановил, что компания может быть привлечена к ответственности за ущерб, причиненный неисправной замененной батареей ноутбука, которая загорелась и причинила женщине ожоги третьей степени.

Пострадавшая Анджела Болджер, утверждает, что купила аккумулятор для ноутбука у стороннего продавца – Lenoge Technology HK Ltd. на торговой площадке Amazon. Постановление наносит серьезный удар по магазину, который в течение многих лет успешно отбивал иски, пытавшиеся возложить на компанию ответственность за продаваемые через ее сайт неисправные продукты, вызывающие травмы и материальный ущерб. Представитель Amazon сообщил CNBC в заявлении, опубликованном в пятницу:

Решение суда было принято ошибочно и противоречит устоявшемуся закону в Калифорнии и по всей стране, согласно которому поставщики услуг не несут ответственности за продукты третьих лиц, которые они не производят и не продают. Мы подадим апелляцию на это решение.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.