Самая дорогая гитара в мире: ТОП-10 экземпляров

Топ 10 самых дорогих гитар в мире

Вопрос о том, сколько стоит самая дорогая гитара 🎸 в мире, может заинтересовать как коллекционеров, так и обычных любителей струнного инструмента. Для получения ответа стоит ознакомиться с рейтингом из десяти участников, чья цена около или выше миллиона долларов.


ТОП 10 самых дорогих гитар в мире

Рейтинг самых дорогих гитар с указанием их цены – возможность узнать о том, сколько готовы платить коллекционеры за уникальные экземпляры некоторых вещей, которыми пользовались знаменитые люди.

Сколько стоит самая дорогая гитара в мире будет понятно в самом конце ТОП-10, так как сначала стоит ознакомиться с более дешевыми аналогами, которые имели не менее популярных владельцев.


10 место – Eric Clapton, 1964 Gibson ES-335

Самая дорогая гитара
Открывает ТОП 10 самых дорогих гитар инструмент Эрика Клэптона

Цена: 847 500$

Знаменитый Эрик Клэптон купил одну из самых дорогих гитар еще в первой половине 60-х годов прошлого столетия. Называлась она – Cherry Red Gibson. И это один из самых любимых инструментов музыканта. Первую продажу совершил сам Клэптон еще в 2004 году.
  • Интересно, что музыкант решил написать слово "КРЕМ" крупными буквами на одной из сторон гитары, поэтому многие коллекционеры и любители музыки называли ее "Крем-гитара". Считается, что Клэптон купил Gibson ES-335 из-за некоторого влияния со стороны Фредди, Би Би Кинга, Чака Берри, ведь все они использовали инструменты из серии 300 Thinline.
  • Но на продаже практически самой дорогой гитары по высокой цене ее история не закончилась. Клэптон, совместно с Gibson Custom, решил выпустить аналоги легендарной модели. Первый тираж вышел около 15 лет назад, количество – 250 штук.
  • Все вырученные деньги с продажи копий отправляются в реабилитационный центр, основанный Клэптоном. Называется он "Crossroads Centre" и находится в Антигуа. Интересно, что на кейс новой партии неоригинальных гитар наносилось слово "Крем", а на самом инструменте появилась копия наклейки, как на настоящей ES-335 Клэптона, которую тому подарил Джордж Харрисон.


9 место – Jerry Garcia’s Custom Doug Irwin «Tiger»

Самая дорогая гитара в мире
На девятом месте ТОПа гитар расположился "Тигр" известного психоделик-рок исполнителя Джерри Гарсии

Цена: 957 500$

Одна из самых дорогих гитар – "Тигр" Джерри Гарсии, которую он использовал на каждом концерте около 10 лет, начиная с 1979 года. Проектировал музыкальный инструмент по специальному заказу Дуг Ирвин.
  • Интересно, что "Тигр" создавался лишь по одному требованию: "не сдерживаться". Так сказал Гарсия своему мастеру. Это было единственное пожелание прославленного гитариста.
  • Известно о музыкальном инструменте также то, что при проектировании его названием было "Гарсия", но чуть позже Ирвин решил переименовать гитару в честь животного, изображенного на предусилителе.
  • The Grateful Dead после смерти музыканта долгое время судился с Ирвином по поводу дальнейшей судьбы гитары. Компания, основанная Гарсией, считала, что инструмент принадлежит ей, хотя их предводитель при жизни завещал свое имущество Ирвину.
  • По итогу Ирвин смог сохранить "Тигра" и "Волка", но все остальные гитары он передал музыкальной компании. По итогу "Тигр" продан на аукционе в начале "нулевых" практически за миллион долларов. Покупатель – Джим Ирсей.
  • Пока что неизвестно, сколько стоит самая дорогая гитара в мире, но продажа "Тигра" в 2002 году за такую высокую сумму смогла наделать много шума.


8 место – Eric Clapton, Blackie Strat

Самые дорогие гитары цены
Вторая гитара от Эрика Клэптона занимает восьмое место в ТОПе

Цена: 959 500$

"Блэки", которая называлась так из-за черной отделки – это одна из самых дорогих гитар, цена которой плотно приближается к миллиону долларов. Создал ее Тед Ньюман-Джонс, а принадлежал инструмент Эрику Клэптону.
  • Впервые гитарист воспользовался музыкальным инструментом еще в начале 1973 года. После этого он еще долгое время выступал на различных мероприятиях, используя для этого "Блэки", пока не начал испытывать серьезные проблемы со здоровьем шеи в 1985 году.
  • Известно, что в следующий раз легендарную гитару показали широкой публике только в начале 90-х годов прошлого столетия в рекламе японского автомобильного бренда Honda. Клэптон исполнил для короткого видеоролика соло Bad Love.
  • После этого практически самая дорогая гитара в мире появилась на публике лишь однажды, во время одного из шоу в 1991 году. Спустя более чем 10 лет музыкальный инструмент был реализован на одном из аукционов.
  • Все вырученные средства пошли на помощь в реабилитационный центр, где проходили лечение алко- и наркозависимые люди. Основал его Эрик Клэптон.


7 место – Bob Dylan’s «Newport Folk Festival» 1964 Fender Stratocaster

Самая дорогая гитара в мире цена
Fender Stratocaster легендарного Боба Дилана на седьмом месте ТОПа самых дорогих гитар

Цена: 965 000$

Fender Stratocaster 1964 года могла бы стать самой дорогой гитарой в мире, ведь ее цена – практически миллион долларов. И все это благодаря одному выступлению Боба Дилана на фестивале Newport Folk летом 1965 года.
  • Любители фолк-музыки в том году были буквально шокированы выступлением известного музыкального исполнителя. На сцену Боб Дилан вышел в кожаном пиджаке, под которым виднелась оранжевая футболка.
  • В руках у него была практически самая дорогая электронная гитара. И это оказалось ошибкой музыканта, так как публика осталась недовольна таким выбором исполнителя и принялась его освистывать после двух песен. Часовой концерт пришлось прервать.
  • После этого исполнитель все же вернулся на сцену и продолжил исполнять свои произведения на акустической гитаре. Немного позже стало известно, что тот легендарный Fender Stratocaster утерян.
  • Нашли его только в 2012 году, а позже продали на аукционе.


6 место – Keith Richards 1959 Les Paul

Сколько стоит самая дорогая гитара в мире
Les Paul 1959 от несменного гитариста Rolling Stones Кита Ричардса на шестом месте ТОПа

Цена: $1 млн

Les Paul Standard 1959 года – одна из самых знаменитых и дорогих гитар Кита Ричардса. Купил он ее только в 1964 году, но использовал в качестве основной на протяжении двух лет.
  • Интересно, что именно эта гитара стала очень значимой для серии Les Paul, так как уже ближе к 1970 году буквально "возродить" ее решили Джефф Бек, Питер Грин и Джимми Пейдж.
  • Но в Gibson не знали, как поступить с этой гитарой, ведь популярная модель для конца 60-х годов перестала выпускаться около 10 лет назад. Но публика требовала от компании вновь заняться производством инструмента.
  • По итогу компания Gibson уже в 1968 году заявила о возобновлении производства легендарного инструмента Les Paul. И это в очередной раз доказывает, что практически самая дорогая гитара в мире с ценой в 1 миллион долларов – это не просто переоцененный коллекционный экземпляр, а целая история.
  • Интересно, что напарник Кита Ричардса – Мик Тейлор продал уникальную гитару Rolling Stones, откуда ее украли в начале 70-х годов прошлого столетия.


5 место – Bob Marley’s Washburn 22-Series Hawk

Цена самой дорогой гитары в мире на 2020 год
Washburn 22-Series Hawk иконы рэгги Боба Марли попадает в середину ТОПа

Цена: $1,2 млн

Последнее место в первой пятерке занимает почти самая дорогая гитара в мире, чья цена перевалила первой за миллион долларов. И принадлежит она знаменитому "богу регги" – Бобу Марли.
  • Интересно, что музыкальный исполнитель практически не менял гитар, за всю жизнь у него их было всего семь, поэтому не удивительно, что одна из них стала практически самой дорогой.
  • Еще в начале 70-х годов прошлого столетия Боб Марли обратился к знакомому гитарному мастеру Гэри Карлсену, сказав о том, что тот может забрать гитару "для дела". А вот для чего именно, тот должен был понять сам.
  • В итоге Карлсен решил продать инструмент. Практически самая дорогая гитара ушла с аукциона за огромные по тем временам деньги, которые были потрачены для благотворительности в организации Different Journeys.
  • Покупатель неизвестен, но коллекционеры считают, что это сделало правительство Ямайки, так как гитара – местное национальное достояние.


4 место – Jerry Garcia’s «Wolf»

Самые дорогие гитары в мире цены
Воющий "Wolf" Джерри Гарсии на четвертом месте ТОПа самых дорогих гитар

Цена: $1,9 млн

Ранее в рейтинге самых дорогих гитар в мире был представлен "Тигр" Джерри Гарсия. Теперь же пришло время для "Волка". Его изготовили еще в первой половине 1972 года. Это асимметричный инструмент, который получил такую форму для лучшего баланса.
  • Исполнитель получил гитару в 1973 году, но использовал ее для выступлений вплоть до 1989 года. В последний раз широкой публике инструмент показали в начале 90-х годов нынешнего столетия.
  • Интересно, что Джерри Гарсия, когда увидел "Волка", поиграл на нем всего 5 минут. Восхитившись талантом Ирвина, он попросил его сделать нечто более смелое. Исполнитель дал мастеру полный простор для реализации своих желаний. Так появился тот самый "Тигр".
  • За "Волка" Ирвину, как уже было сказано, пришлось судиться. Продал он его только в 2002 году.
  • Пока что неизвестно, сколько стоит самая дорогая гитара в мире, но цена в 1,9 миллиона долларов для начала "нулевых" считалась одной из самых высоких. Только в 2020 году "Волк" опустился на 4-е место.


3 место – Jimi Hendrix’s 1968 Fender Stratocaster

Одна из самых дорогих гитар в мире
Fender Stratocaster от виртуоза Джимми Хэндрикса заслуженно открывает тройку лидеров

Цена: $2 млн

Один из лидеров рейтинга самых дорогих гитар в мире – Fender Stratocaster, выпущенный в 1968 году. И знаменит он тем, что Джимми Хендрикс использовал его летом 1969 года на фестивале в Вудстоке.
  • Примечательно это выступление тем, что уже на последующих концертах музыкальный инструмент был заменен. Новая гитара выпускалась той же компанией, имела аналогичное оформление и такой же белый цвет.
  • Впервые гитару продали в начале 90-х годов, стоимость – почти 200 тысяч фунтов стерлингов или примерно 250 тысяч долларов. Сейчас же уникальный коллекционный экземпляр находится в одном из музеев города, где родился Хендрикс.
  • В кругах коллекционеров ходит слух о том, что одна из самых дорогих гитар была перепродана по цене в 2 миллиона долларов. Новым обладателем стал Пол Аллен, сделка совершена около 10 лет назад. Инструмент по-прежнему хранится в музее.


2 место – «Reach Out To Asia» Fender Stratocaster

Одна из самых дорогих гитар
Fender Stratocaster опять в тройке лидеров ТОПа только уже в версии "Reach Out To Asia"

Цена: $2,7 млн

Уже скоро станет известно о том, сколько стоит самая дорогая гитара в мире, но пока что стоит познакомиться с "серебряным" призером рейтинга – Fender Stratocaster в версии Reach Out To Asia.
  • Практически самая дорогая гитара, цена которой достигла 2,7 миллиона долларов, была продана примерно 15 лет назад. Все деньги были потрачены на благотворительность в фонд Reach Out To Asia, его основал Брайан Адамс.
  • Реализованный за невероятную сумму Fender Stratocaster уникален тем, что на его корпусе поставила подписи целая "армия" рок-музыкантов. Все они выступили в рамках фестиваля, организованного для помощи пострадавшим от цунами 2004 года, которое случилось на побережье Индийского океана.
  • Также известно о том, что сначала обладателями уникального коллекционного экземпляра стала королевская семья из Катара. Они знали, куда пойдут деньги, поэтому не сомневались в правильности выбора.
  • Но позже самую дорогую гитару в мире на тот момент продали второй раз. И тогда цена достигла 2,7 миллиона долларов.


1 место – Kurt Cobain, Martin D-18E

Самая дорогая гитара Курта Кобейна
Martin D-18E легендарного короля гранжа Курта Кобейна занимает первую строчку ТОПа самых дорогих гитар в мире

Цена: $6 млн

Martin D-18E – самая дорогая гитара в мире, цена которой достигает 6 миллионов долларов. И принадлежала она Курту Кобейну. Его преданные фанаты могли видеть музыкальный инструмент во время концерта Nirvana MTV Unplugged.
  • Купил известный исполнитель эту гитару еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Концерт на телеканале стал для нее первым. Интересна она также тем, что одной из первых получила электрические звукосниматели.
  • Самая дорогая гитара в мире была электрифицирована по личному заказу Кобейна. Позже он использовал музыкальный инструмент и на других концертах, вплоть до самой смерти.
  • Интересно, что достаточно дорогая покупка была совершена в период нестабильной эпидемиологической обстановки, когда экономический кризис ударил по многим сферам и лишил предпринимателей существенной части прибыли.
  • Покупателем стал Питер Фридман, он же – основатель организации Rode Microphones. Свое дело предприниматель начал около 60 лет назад, когда основал магазин для продажи музыкальных инструментов.
  • Он же заявил о том, что готовится отправиться в мировой тур с самой дорогой гитарой в мире, цена которой в разы выше аналогов. И сделает он это для того, чтобы улучшить исполнительское искусство.
  • Позже Фридман сказал, что сделал такую дорогую покупку для того, чтобы освятить тяжелое положение музыкантов во всем мире. Поэтому он намерен совершить поездку, а затем перепродать коллекционный экземпляр для длительного хранения.

Весьма щедрый поступок Фридмана вряд ли будет "перебит" в ближайшие годы.


Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.