Александр Гудков: биография и личная жизнь известного комика

Александр Гудков биография и личная жизнь известного комика

Знакомство с биографией Александра Гудкова 🤩 поможет понять почему одна половина страны неистово обожает комика, а другая – ненавидит. Своеобразное чувство юмора всегда помогало Саше выделиться на фоне других, но именно это стало причиной непонимания со стороны многих людей. В чем заключается секрет комика Александра Гудкова? Благодаря чему он смог получить всероссийскую популярность? На эти и многие другие вопросы ответит история жизни талантливого актера.


Краткая информация

  • Полное имя: Александр Владимирович Гудков.
  • Дата рождения: 24 февраля 1983 года (37 лет).
  • Гражданство: Российская Федерация.
  • Образование: Ступинский физико-математический лицей, Московский технологический институт.
  • Вид деятельности: актер, шоумен, сценарист, телеведущий.
  • Чем занимается сегодня: YouTube-блогер, сценарист, режиссер музыкальных клипов, актер дубляжа, бизнесмен.
  • Семейное положение: не женат, но в апреле 2020 года подтвердил, что помолвлен.


Биография Александра Гудкова

Эпатажные образы и нестандартные выходки уже давно стали визитной карточкой шоумена Александра Гудкова. Благодаря им он стал весомой фигурой в мире российского шоу-бизнеса. За последние 10 лет комик сумел проявить себя сразу в нескольких амплуа: актера, сценариста, продюсера, креативного автора и вдохновителя.

Его путь начался с КВН. Обыкновенный парень из Ступино сумел проявить себя в качестве мощного генератора свежих и незаурядных идей, которыми пользуются главные лица отечественного шоу-бизнеса: Иван Ургант, Филипп Киркоров и многие другие. Сценарии Александра Гудкова стали фундаментов для многих популярных ТВ-шоу и проектов на YouTube. Свое креативное мышление он также использует для съемки вирусных рекламных роликов и музыкальных клипов.

Александр Гудков биография
Александр Гудков в рекламной компании Adidas


Детство и юность

Биография Александра Гудкова берет начало в провинциальном городке Ступино, расположенном в Подмосковье. Родился Саша в самой обычной семье. Родители трудились на местном металлургическом заводе. За этим предприятием закрепился градообразующий статус. Начиная с 1940 года здесь производились военные проекты, которые использовались в сфере авиационной промышленности.

У Раисы и Владимира Гудковых есть также старшая дочь Наталья. Девочка всегда была очень дружна со своим младшим братом. С самого детства будущий автор популярных шоу Александр Гудков выделялся на фоне своих ровесников. Он был очень веселым и забавным ребенком. Мальчик всегда подмечал интересные факты в самых обыденных вещах. Именно поэтому с ранних лет Саша казался окружающим странным.

Александр – обладатель не только тонкого чувства юмора, но и острого интеллекта. В школьные годы он был круглым отличником. Однако куда больше юноше нравилось участвовать во всевозможных художественных постановках. С 9 до 12 лет мальчик пел в хоре и обучался игре на баяне в местной школе.

Сверстники любили подтрунивать парня, называя его "Гудком", но никогда не обижали Сашу. Нелепый внешний вид, а также довольно неординарное поведение, наоборот, очень нравилось одноклассникам. В биографии Александра Гудкова было множество конфликтов, однако он всегда их решал остроумными шутками.


Студенческие годы

После окончания 9 класса Саша поступил в лицей с физико-математическим уклоном. Обучение здесь давало возможность в дальнейшем поступить в МАТИ. Именно здесь он начал играть в КВН, практически сразу став наиболее заметным участником команды. Талант комика в Александре Гудкове рассмотрели "Ступинские перцы" – студенческая команда КВН, в которой играла сестра нашего героя.

Наташа и ее сокомандники по достоинству оценили артистизм и юмор Саши, предложив ему отправиться на фестиваль в Сочи. Именно с этого момента КВН стал неотъемлемой частью жизни Александра. В начале нулевых будущая звезда заканчивает физико-математический лицей, но уже спустя 2 дня от инфаркта умирает отец.

Сегодня состояние Александра Гудков позволяет ему оказывать финансовую поддержку всей семье, но тогда он остался единственной опорой для мамы. Чтобы внести свой вклад в семейный бюджет юноша устроился работать охранником в магазине товаров. Его мать никогда не разделяла сценические увлечения, поскольку считала, что у каждого мужчины должна быть "нормальная" профессия.

У Раисы Александровны был колоссальный авторитет в семье. Дети к ее мнению всегда прислушивались и предпочитали не перечить матери. Поэтому Саша вскоре поступает в университет. 👨‍🎓


Выступления в КВН

В институте страсть Александра к сцене только увеличилась, он продолжал играть в КВН. Сначала он выступал за команду "Стихийное бедствие", а потом играл в сборной "Ступино". В 2003 году Саша и Наташа создают свою собственную команду "Семейка-2", в дальнейшем к ней присоединились Н. Медведева и М. Бочкарева.

Новая глава в биографии Александра Гудкова начинается с момента основания команды "Федор Двинятин". Необычное название появилось совершенно случайно во время игры в КВН в Санкт-Петербурге. Дело в том, что одним из членов жюри был Александр Друзь, поэтому ребята решили привлечь к себе внимание столь необычным способом. Ставка сработала, зал с восторгом воспринял слова знатока в битве капитанов: "А сейчас отвечает Федор Двинятин".

Александр Гудков комик
Команда КВН "Федор Двинятин"

Стиль команды полностью соответствовал тому, чем занимался Александр Гудков. Его команда всегда радовала зрителей абсурдными каламбурами, эпатажными номерами, которые многим казались непонятными. Мастодонты КВН нередко критиковали их стиль, и даже называли "цирком уродов". Однако все игроки команды оставались верны себе, отстаивая право на собственное чувство юмора.

Благодаря своей настойчивости ребята пробились в Высшую лигу. Однако и тут они запомнились многим зрителям попаданием в скандал. В четвертьфинальной игре 2008 года комик Александр Гудков предстал перед зрителями в образе Валерия Леонтьева и спел песню "Ты меня не забывай". Во время номера Саша спустился в зал, взаимодействовал с членами жюри и подставными зрителями. Публика была в восторге, а судьи, наоборот, возмущены.

Гусман раскритиковал номер команды "Федор Двинятин". Он сказал, что эта эстрадная пародия была направлена на высмеивание КВН. Его слова поддержали К.Эрнст и А. Масляков. Зал наотрез отказался соглашаться с необоснованной критикой. Невзирая на все эти события, команда Гудкова сумела пробиться финал, где она разделила победу с юмористами из Астаны.

В процессе награждения команд Гусман продолжал всячески демонстрировать свое недовольство результатом игры, крутил пальцем у виска, намекая на отсутствие интеллектуальности в юморе Гудкова и его товарищей. На этом история конфликта не завершилась. Она получила новый виток на Летней серии, которая проходила в Юрмале.

Шоумен Александр Гудков снова исполнил песню, посвятив ее Юлию Соломоновичу. Однако на сей раз Гусман был более спокоен, на колкие выпады в свой адрес он ответил лишь саркастичной улыбкой. На протяжении последующих двух лет команда отстаивала свой необычный юмор. Сначала сдался Эрнст, пропустив "Федора Двинятина" в финал 2009 года, по итогам которого Саша и его друзья сумели занять 3 место.

В ходе награждения Юлий Соломонович подарил Гудкову авоську с едой, подчеркнув старания изможденного юноши. После заслуженной бронзы все участники команды отправились на повышение. Они получили предложения продолжить работу на телевидении. Вскоре команда "Федор Двинятин" официально распалась.


Карьера Александра Гудкова

В 2020 Александр Гудков не имеет четкого амплуа. Он умело объединяет функции креативного автора, сценариста и актера. Талантливый юморист создает новые проекты, в некоторых из них снимается лично. На YouTube ролики и музыкальные клипы с участием Саши набирают миллионы просмотров, но он продолжает параллельно работать на ТВ-шоу.


Сценарист

На ранних этапах карьеры Александр Гудков в камеди проявил себя именно в качестве мощного сценариста. Однако широкую известность среди молодого поколения обрел благодаря авторским проектам на YouTube. Большая часть из них по-прежнему находится на вершине популярности. Если говорить о самых известных шоу, то в первую очередь это "Лига плохих шуток" и "Comment Out". Они публикуются на YouTube-канале "Чикен Карри", разработанным и запущенным командой творческих людей ТВ-программы "Вечерний Ургант".

Это креативное объединение занимается также съемкой музыкальных клипов и вирусных рекламных роликов. В 2020 Александр Гудков написал несколько взрывных сценариев, которые наверняка останутся в памяти зрителей на очень долгий период. Комик написал сценарии к наиболее популярным клипам Ф. Киркорова – "Цвет настроения синий" и "Ибица". Успел поработать с Little Big "Hypnodancer" и Димой Биланом "Пьяная свадьба".

В некоторых роликах и клипах Гудков снимается, например, в работах группы "Cream Soda". Александр также написал сценарий для культовой российской группы "Руки вверх!".

Александр Гудков шоумен
Александр Гудков в клипе группы Little Big – Hypnodancer


Телепроекты

Начало работы на телевидении тесно связано с шоу Made in Woman, которое впоследствии было переименовано в Comedy Woman. Комик Александр Гудков писал сценарии для этих проектов, а также эпизодически появлялся на экране в некоторых миниатюрах. Вместе с ним в эту программу пришла Наталья Медведева, игравшая в КВН в команде "Федор Двинятин".

Саша всегда появлялся на сцене в необычайно эпатажных образах, которые стали его фирменным почерком. Преимущественно они играли миниатюры в паре с Медведевой. Их обоих объединяла тяга ко всевозможным юмористическим экспериментам. Параллельно с работой в Comedy Woman шоумен Александр Гудков снимался и в других популярных проектах. С 2010 по 2013 у него была собственная рубрика в передаче "Yesterday Live", выходящая в эфир на 1 канале. Он был также ведущим юмористического шоу "Смех в большом городе" на телеканале СТС.

Свое собственное шоу Александр Гудков запустил совместно с Александром Незлобиным, которое транслировалось на канале "MTV Россия". Успехи бывшего КВНщика на телевидении не остались незамеченными. В 2013 году он получил предложение быть соведущим в ТВ-программе И. Урганта. В дальнейшем его место за тумбочкой займет Д. Хрусталев, но Гудков останется в проекте, он числится как сценарист, закадровый голос.


Актер дубляжа

На камеди Александр Гудков решил не останавливаться, поэтому многим детям и взрослым его голос знаком по культовым мультсериалам. Комик всегда с удовольствием принимал предложения поработать в качестве актера дубляжа. Как раз Александр озвучивает таких известных персонажей мультиков, как "Ральф", "Школьные хроники Анжелы, "Простоквашино", "Снежная королева-2", "Мой супер папа!".

Александр Гудков шоу
Александр Гудков озвучивает мультфильм "Ральф против интернета"

Александр Гудков и в 2020 году продолжает заниматься озвучиванием мультипликационных персонажей. В одном из своих немногочисленных интервью комик подтвердил, что возьмется сразу за несколько популярных проектов. Наверняка, речь идет о мультиках американской студии Disney. Однако точные названия картин пока не называются.


Собственный бизнес

Практически все финансовое состояние Александр Гудков реинвестирует в производство контента, в частности юмористических шоу. Однако комик также выделил определенную часть денег на создание бизнеса. Осенью 2013 года он вместе со своими друзьями Андреем Шубиным и Назимом Зейналовым открыл барбершоп, который называется "Boy Cut". Проект оправдал инвестиции, спустя еще год открылся салон на Маросейке.

Чем занимаются Александр Гудков и его партнеры по бизнесу? Им удалось создать салоны, спектр деятельности которых заметно шире, нежели обычной парикмахерской. В "Boy Cut" мужчины смогут сделать не только стильную прическу, но и подобрать модную одежду, аксессуары и просто пообщаться.


Личная Жизнь Александра Гудкова

Пожалуй, личную жизнь Александра Гудкова фанаты обсуждают чаще, нежели его юмористическую карьеру. На сцене комик довольно часто появляется в образе фрика, поэтому в СМИ периодически появляются различные слухи о его ориентации. Разумеется, что сам шоумен не спешит приоткрывать завесу тайн. Интригуя публику, он еще больше привлекает внимание к своему творчеству.

Поклонники собирают мозаику из фактов, чтобы пролить хоть какой-то свет на личную жизнь Александра Гудкова. Все подписчики артиста в Instagram стали замечать, что у него часто появляются фотографии со стилистом Марией Чекалиной. Некоторые источники сообщают, что пара сформировалась достаточно давно, просто они не спешат публично объявлять о своих отношениях.

Александр Гудков личная жизнь
Александр Гудков с Марией Чекалиной

В апрельском интервью Ксении Собчак, шоумен Александр Гудков признался, что вскоре у него состоится свадьба. Однако внимательные подписчики еще раньше заметили обручальное кольцо на безымянном пальце артиста. Имя своей избранницы комик решил не называть, как и точную дату торжества.

Говоря о личной жизни, Александр Гудков подчеркивал, что достаточно давно осознал свое желание создать семью и стать отцом. Шоумена выбирали крестным уже 10 раз. Стены его московской квартиры увешаны детскими рисунками. Раиса Александровна также достаточно давно примеряет на себя образ счастливой бабушки. У сестры Александра, Натальи, также нет детей.

Мать комика Александра Гудкова осталась жить в Ступино, где ее дочь управляет Домом культуры. Свободное время члены семьи любят проводить на Рижском взморье, где у шоумена есть собственная квартира. Ежегодно Саша ездит в Эстонию. Он работает добровольцем в оздоровительном лагере для детей "Камчатка". Эти июльские поездки крайне важны для артиста, он перезагружается здесь. Он общается с детьми, снова чувствует себя ребенком, оставляя негативные эмоции позади.


Александр Гудков – состояние

Главный актив артиста – его чувство юмора и фантазия. В своем недавнем интервью шоумен Александр Гудков признался, что первые серьезные деньги заработал, будучи сценаристом развлекательной передачи Comedy Woman. Изначально он получал около 100 тысяч рублей за эпизод. Бывший КВНщик хорошо зарабатывает на клипах, в которых выступает в качестве режиссера, но точные суммы решил не называть.

Александр Гудков камеди
Комик Александр Гудков в телешоу "Comedy Woman"

После камеди Александр Гудков стал зарабатывать гораздо больше. Сейчас его средний месячный доход – 350 000 рублей. Стоит отметить, что многие проекты он режиссирует бесплатно. Деньги для него не стоят на первом месте, но артист не привык ими сорить, предпочитает вести скромный образ жизни. В Москве он снимает квартиру, но зато у него есть недвижимость в Риге. Также ему принадлежит доля в бизнесе – барбершопы "Boy Cut".

Недавно в биографии Александра Гудков произошло знаковое событие. Артист признался, что сумел заработать за короткий срок 5 миллионов рублей. Самая маленькая зарплата комика за месяц – 7 тысяч рублей.



Ключевые моменты

  • 1999 год – впервые попал в КВН.
  • 2000 год – смерть отца и работа охранником.
  • 2006 год – основание команды КВН "Федор Двинятин".
  • 2009 год – бронзовый призер Высшей лиги КВН.
  • 2011 год – дошел 1/8 Премьер-Лиги КВН.
  • 2013 год – полуфиналист Премьер-Лиги КВН, открывает собственный бизнес.
  • 2019 год – создание YouTube-шоу "Comment Out".
  • 2020 год – срежиссировал клипы "Плачу под техно" и "Hypnodancer".

Талантливый человек – талантлив во всем. Александр Гудков в 2020 году стал, пожалуй, самой обсуждаемой фигурой в российском шоу-бизнесе. Он создает новые шоу, снимает клипы, выступает в качестве сценариста и ведущего. Его креативное мышление позволило покорить сцену, а также стать одним из наиболее узнаваемых артистов России.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.