ТОП 10 самых дорогих кофе в мире

ТОП 10 самых дорогих кофе в мире

Самый дорогой кофе – его не найти на полках продуктовых магазинов, а настоящие гурманы могут выложить за него целое состояние. Некоторые из этих сортов производятся на наиболее благоприятных для этого территориях, а другие создаются благодаря использованию пищеварительного тракта животных. Так вот, читайте об этом подробнее ниже.


Рейтинг самых дорогих кофе в мире

Рейтинг самого дорогого кофе в мире – возможность узнать о десятке самых вкусных и редких напитков, заплатить за которые придется существенно больше, чем за аналогичный напиток в обычной кофейне.

Самый дорогой кофе расположен в конце рейтинга – сначала стоит узнать о девяти более дешевых аналогах. Стоимость указана в долларах за 450 граммов.



10 место – Rwanda blue bourbon

Какое самое дорогое кофе
Открывает наш топ самых дорогих кофе в мире Rwanda blue bourbon

Цена: 24$

Это далеко не самый дорогой сорт кофе в мире, ведь расположен он только на 10 месте. Но его тонкий, приглушенный и богатый вкус ценится гурманами со всего мира. В Rwanda blue bourbon заметны нотки черешни, цветов и сливочного масла.
  • Вкус, как отмечают гурманы, "тонкий", но шелковистый. Заметны нотки пряного ореха, чувствуется какао, также есть вишневый аромат. Послевкусие сохраняется не слишком долго, но оно достаточно яркое.
  • Практически самый дорогой кофе в мире выращивается в Руанде. Местные производители имеют отличные условия для производства традиционных сортов арабики.
  • Rwanda blue bourbon настолько сильно нравится гурманам со всего мира, что уже более 10 лет этот сорт находится в ассортименте Starbucks Black Apron Exclusives, где собраны сезонные и достаточно дорогие сорта кофе.


9 место – Kona

Какое самое дорогое кофе в мире
Кофе Kona на 9 позиции рейтинга самых дорогих кофе в мире

Цена: 34$

В рейтинг, где собраны самые дорогие сорта кофе, также попал Kona. Название "позаимствовано" у региона Кона, расположенного в Гавайях.
  • Плантации, где выращиваются зерна, находятся на "Большом острове", рядом с действующими вулканами. Благоприятно на кофе влияет местный климат, когда днем солнечно, а вечером дождливо и ветрено. Ночи в этом месте, как правило, прохладные.
  • Свою роль во вкусе одного из самых дорогих сортов кофе сыграли и вулканические почвы. Земля в этом месте богата минералами.
  • Цветение кофейных деревьев в регионе начинается в конце календарной зимы, когда каждая веточка покрывается белыми цветами. Первые плоды появляются в середине весны, а в конце лета их уже собирают. Каждое дерево "приносит" до 7 килограммов зерен, которые после обжарки уменьшаются в своей массе в 7 раз.
  • Практически самый дорогой кофе в мире обрабатывается мокрым методом. Сначала каждое зерно "освобождают" от мякоти и кожицы, затем нужно подождать около суток, чтобы прошла ферментация остатков пульпы. После контрольной промывки зерен они отправляются сушиться, занимает это около двух недель. По итогу в кофе не более 13% влаги.


8 место – El Salvador Los Planes

ТОП самых дорогих кофе в мире
8 место в ТОПе самых дорогих кофе – El Salvador Los Planes

Цена: 40$

Пока что ответ на вопрос о том, какой самый дорогой кофе производится в мире, искать рано. El Salvador Los Planes получает лишь 8 строчку. Растут зерна в Сальвадоре, регион имеет достаточно сложное название – Чалатенанго.
  • Cвое "имя" кофе получил благодаря городу Los Planes, в честь которого также названа ферма. Ее владелец занимается выращиванием зерен совместно со своей супругой. В этом месте высота над уровнем моря достигает 2,3 тысячи метров.
  • Практически самый дорогой сорт кофе имеет две разновидности: Бурбон и Пакамара.
  • Главная особенность каждой заключается во вкусовой палитре. Гурманы, попробовавшие напиток, отмечают яркий вкус какао, а также фруктовые нотки, переходящие в послевкусие с ароматом миндаля и меда.

Это не самый дорогой кофе, но благодаря объемному и легкому вкусу, который достигается благодаря легкой обжарке, напиток понравится даже самым искушенным гурманам.


7 место – Fazenda Santa Ines

Самый дорогой сорт кофе
Кофе Fazenda Santa Ines на 7 месте в нашем списке самых дорогих кофе в мире

Цена: 50$

Пока что непонятно, какой самый дорогой кофе в мире можно купить прямо сейчас, но Fazenda Santa Ines – это точно один из лучших сортов, который высоко ценится гурманами.
  • Сорт получил название благодаря фазенде, на которой он выращивается, – Santa Ines. Она расположена в Кармо де Минас. Уходом за кофейными деревьями занимается семья Перейра уже с конца 70-х годов прошлого столетия.
  • В список, где указаны самые дорогие сорта кофе, Fazenda Santa Ines попал благодаря инновационному подходу к обработке, для которой используется труд высококвалифицированных работников.
  • Те, кому удалось попробовать этот кофе, отмечают яркие нотки жасмина, ромашки, кешью, а также зеленого яблока. Гурманы описывают ощущения после одного глотка следующими словами: "вкус плотный и обволакивает тело".

Это не самый дорогой кофе в мире, но спрос на него достаточно высокий, из-за чего и цена соответствующая.


6 место – El Injerto

Самый дорогой кофе цена
Закрывает первую половину нашего рейтинга самых дорогих кофе – El Injerto

Цена: 50$

Если бы рейтинг состоял только из описанных сортов, то вопрос о том, какой самый дорогой кофе в мире, уже был бы закрыт. El Injerto выращивается в Гватемале, регион называется Уэуэтенанго.
  • Название сорт получил в честь фермы Finca El Injerto, высота над уровнем моря – 1,6 тысячи метров. Гурманы, которые предпочитают этот кофе, считают, что он никогда не сможет надоесть.
  • Выращивают фермеры в Гватемале сразу три вида одного из самых дорогих кофе в мире: Бурбон, Марагоджип, Пакамара. Особой разницы, если судить по вкусу, между ними нет.
  • Практически самый дорогой сорт кофе имеет утонченную кислотность, при глотке чувствуются нотки жасмина, а также тропических фруктов. Послевкусие – цветочное, которое переходит в легкий оттенок какао.


5 место – Saint Helena Coffee

Дорогие сорта кофе
5 место в ТОПе самых дорогих кофе – Saint Helena Coffee

Цена: 79$

Первую пятерку топа самых дорогих кофе в мире открывает Saint Helena Coffee. Признание этот моносорт Арабики (Бурбон) получил из-за расположения плантаций.
  • Остров Святой Елены – место, которое входит в рейтинг самых чистых регионов планеты. Первые семена кофейных деревьев были доставлены в этот регион еще в 18 веке. Привезли их из Йемена.
  • Практически самый дорогой кофе растет на высоте более 700 метров над уровнем моря. За год в этом месте выпадает более 3 тысяч миллиметров осадков.
  • Сбор происходит с середины календарной осени и до февраля. Собранные зерна промываются и сохнут. Удобрение деревьев осуществляется только натуральными веществами, в которых преобладает помет морских птиц.
  • На островах достаточно много вулканов, из-за чего почва буквально пропиталась минералами, что повышает органолептические характеристики кофе. Урожай не слишком богатый, что актуально и для других дорогих сортов кофе. Собирают около 12 тонн за год.


4 место – Blue Mountain

Самый дорогой кофе
Кофе с ямайской синей горы размещается на 4 позиции нашего рейтинга

Цена: 100$

Следом в топе самых дорогих кофе в мире расположился Blue Mountain. Сорт выращивают на Ямайке. Название выбрано в честь "Голубой горы", на которой и расположены деревья.
  • Это первый кофе из подборки, который хоть и выращивается в одном месте, но на разных плантациях. Все они расположены на территориях, близких к "Голубой горе". Каждый участок находится на высоте свыше 2 тысяч метров над уровнем моря.
  • Кофейные деревья окружают папайя и манго.
  • Практически самый дорогой кофе после обжарки упаковывается в деревянные бочонки, а не мешки, как остальные сорта. Производители аргументируют это высокой ценностью напитка.
  • Гурманы, которым удалось попробовать Blue Mountain, отмечают его нежный и утонченный вкус. В нем совершенно нет горечи, чувствуется лишь винный аромат. Послевкусие насыщенное.

Пока что неизвестно, какой самый дорогой кофе производится в мире, но Blue Mountain – один из лучших.


3 место – Hacienda La Esmeralda

Какое самое дорогое кофе мира
Hacienda La Esmeralda находится на 3 месте в нашем ТОПе самых дорогих кофе в мире

Цена: 104$

Какой самый дорогой кофе в мире – мы расскажем ниже, а пока что тройку лидеров открывает Hacienda La Esmeralda (Geisha).
  • Деревья прорастают на плантациях в Западной Панаме, рядом с горой Бару на высоте 1 700 метров над уровнем моря. Выбрано это место по очевидным причинам – богатая минералами почва.
  • Это не самый дорогой кофе, цена которого далека от максимальной, но уж точно один из самых экологичных. Регион, в котором расположена плантация Hacienda La Esmeralda, имеет официальный статус места, не подверженного вредоносному вмешательству человека.
  • За сохранением экологического статуса следит владелец фермы, который запрещает нарушать экосистему вырубкой леса или охотой на местных птиц и животных.
  • Какой самый дорогой кофе производят в настоящее время – будет известно позже, пока что стоит обсудить вкусовые качества Hacienda La Esmeralda. Гурманы считают, что вкус у него очень сложный. Одновременно в нем можно заметить нотки шоколада, фруктов и пряностей.


2 место – Kopi Luwak

Самый дорогой кофе 2020
Номер 2 в рейтинге самых дорогих кофе в мире – Kopi Luwak

Цена: 450$

"Серебро" топа самых дорогих кофе в мире получает Kopi Luwak. Второе слово в названии обозначает куниц, которые обитают на территории кофейных плантаций Суматры. Их основной рацион – ягоды, опавшие с деревьев.
  • Местные фермеры верят в то, что желудочный сок этих куниц имеет лечебное воздействие на человека. Зерно с дерева может пройти по всему пищеводу, насытиться полезными веществами, а затем выйти естественным образом.
  • После этого индонезийские фермеры отбирают помет, чтобы найти в нем зерна. Из этого готовится почти самый дорогой кофе, цена которого существенно превышает магазинные аналоги.
  • Те гурманы, что соглашаются отведать готовый напиток, отмечают его карамельные и шоколадные нотки, при этом никаких "противных" ароматов не чувствуется.
  • Многие специалисты проводили исследования готовых зерен, отмечая, что в них не остается ни следа от помета куниц.
  • Индонезийский Kopi Luwak считается традиционным, но производят подобный кофе также в Индии и на Филиппинах. Это позволяет поставлять напиток для гурманов всего мира, но не каждый признает не индонезийские варианты.


1 место – Black Ivory

Самый дорогой кофе в мире
Самый дорогой кофе в мире на 2020 год – Black Ivory

Цена: 550$

Пришло время узнать, какой самый дорогой кофе производят на мировых плантациях и почему он стоит больше остальных. Топ самых дорогих кофе в мире возглавляет Black Ivory. Его цена существенно выше аналогов, но обусловлено это трудностями в изготовлении.
  • Место, где прорастает "Черный бивень", – граница между Таиландом, Лаосом и Мьянмой. Эту локацию также называют "Золотым треугольником".
  • Самый дорогой кофе изготавливается схожим с Kopi Luwak способом, но вместо куницы используется пищевой тракт слона.
  • В этот раз дело не в поверьях местных фермеров, а в химических процессах, происходящих внутри слона. Желудок животного разрушает белок, лишая кофейные зерна горечи.
  • Чтобы получить одну "партию", приходится ждать по 30 часов. В это время в желудке слона находятся не только ягоды, но и другая привычная для него пища, что сильно усложняет задачу для фермеров.
  • Однако нахождение в желудке слона вегетарианского рациона придает напитку насыщенный фруктовый вкус. Гурманы отмечают аромат бананов и цветочные оттенки.

Теперь, когда известно, какой самый дорогой кофе в мире, стало понятно, почему его желает попробовать далеко не каждый гурман.

Рейтинг самых дорогих кофейных напитков возглавляют сорта, которые очень трудны в производстве: этим и обусловлена их цена. Остальные же участники топа производятся в исключительно благоприятных условиях, оттого и ценятся гурманами.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.