ТОП 10 самых дорогих машин в мире

ТОП 10 самых дорогих машин в мире

Самая дорогая машина современности была представлена в 2019 году на ежегодном автосалоне в Женеве. Она была создана в единственном экземпляре, что определенно сыграло роль на ее итоговой цене. Но помимо этого автомобиля, есть и не менее интересные модели. Для знакомства с ними и их текущими ценами мы составили наш топ самых дорогих машин в мире.


Рейтинг самых дорогих современных машин

Чтобы узнать, какая самая дорогая машина в мире сейчас передвигается по дорогам общего пользования, были проанализированы автомобили по среднерыночной стоимости. Сразу стоит отметить, что все участники рейтинга выпускались в 21 веке, ретро-каров в подборке нет.

Итак, начинаем наш топ не с самой дорогой машины, а в порядке возрастания стоимости, среди представителей этого рейтинга



10 место – W Motors Lykan Hypersport

ТОП самых дорогих машин
Lykan Hypersport занимает 10 строчку нашего списка самых дорогих автомобилей

Стоимость далеко не самой дорогой машины – около $3,5 млн.

Топ самых дорогих машин в мире открывает Lykan Hypersport. Выпускается автомобиль с 2013 года, относится к классу гиперкаров. Над его разработкой трудились ливанские специалисты, которым потребовалось 6 лет.
  • Под капотом участника списка самых дорогих машин установлен силовой агрегат на 3,8 литра, который работает в связке с двумя турбинами. Это позволяет развивать мощность в 750 лошадиных сил.
  • Также в автомобиле установлена секвентальная коробка передач на 6 ступеней.
  • Чтобы разогнаться до "сотни", автомобилю нужно всего 2,8 секунды, а максимальная скорость ограничена отметкой в 395 км/ч.
  • Отличается транспортное средство необычным дизайном. Известно, что кузовные компоненты выполнялись из карбона, а над интерьером автомобиля трудились итальянские специалисты, украсившие салон машины драгоценными камнями.
  • Установлены бриллианты и в фарах автомобиля. Всего камней в машине около 400 штук, что сильно влияет на ее цену.


9 место – Lamborghini Veneno

10 самых дорогих машин
Девятая строчка ТОПа самых дорогих автомобилей достается Lamborghini Veneno

Стоимость практически самой дорогой машины в мире – около $4,5 млн.

Следующий участник топ-10 самых дорогих машин в мире от компании Lamborghini – Veneno. Разрабатывалось транспортное средство специалистами итальянской компании до 2013 года, после чего серийный образец показали в рамках Женевской выставки.
  • Всего выпущено 4 экземпляра автомобиля и только 3 из них продавались фанатам бренда. Распродана модель Veneno была в день презентации. Непроданная машина отправилась в музей компании.
  • Под капотом установлен атмосферный бензиновый силовой агрегат на 6,5 литров и мощностью в 750 л. с. Аналогичный двигатель устанавливался и на другие модели бренда, но показатель производительности был немного ниже.
  • В паре с мотором представители бренда устанавливали "робота" на 7 передач. Для функционирования этой "коробки" также применялось электрогидравлическое сцепление.


8 место – Koenigsegg CCXR Trevita

ТОП 10 самых дорогих машин
Koenigsegg CCXR Trevita – занимает восьмую позицию рейтинга самых дорогих машин

Это могла бы быть самая дорогая машина в мире, но ее стоимость – ~$4,8 млн.

Koenigsegg CCXR Trevita – еще один участник топ-10 самых дорогих машин. Выпускалось транспортное средство в течение 3 лет с 2007 года. Примечателен суперкар тем, что имеет двигатель, работающий на биотопливе.
  • Инженеры компании сделали ставку на этот вид топлива, так как оно имеет охлаждающее свойство, что сильно повышает давление в цилиндрах, из-за чего производительность силового агрегата увеличивается.
  • Технические характеристики установленного мотора: мощность – 1 018 лошадиных сил, максимальная скорость – 417 км/ч.
  • Внешне суперкар идентичен модели CCX, которая выпускалась компанией в тот же период. Примечательно, что на экстерьер автомобиля повлияли ведущие из программы Top Gear, которые рассказали о том, что для прижимной силы этой машине нужен спойлер.
  • Тогда участник списка самых дорогих машин получил антикрыло, но в серийном исполнении этот элемент предлагался опционально, так как он существенно снижал показатель максимальной скорости.


7 место – Ferrari Pininfarina Sergio

ТОП самых дорогих машин в мире
№7 по стоимости в нашем списке самых дорогих автомобилей мира – Ferrari Pininfarina Sergio

Цена этого представителя топа самых дорогих машин составляет $5 млн.

В топ-10 самых дорогих машин в мире на 7 месте оказался Ferrari Pininfarina Sergio. Это родстер, выпущенный в память о легендарном автомобильном дизайнере из Италии, который скончался за год до выпуска транспортного средства.
  • Разработка велась на основе модели 458 Speciale, которая была выпущена только в качестве концепта.
  • Участник рейтинга дорогих машин получил выразительный внешний вид, который был актуален для автомобилей, выпускаемых дизайнером. Примечательно, что у модели не было стекол спереди и сзади, а роль крыши выполнял спойлер.
  • Под капотом итальянского автомобиля установлен силовой агрегат, объем которого – 4,5 литра. Его показатель мощности – 570 лошадиных сил, что позволяет водителю разогнаться до "сотни" всего за 3,4 секунды. При этом максимальная скорость – 320 км/ч.
  • В паре с этим мотором итальянские инженеры устанавливали "автомат" на 7 передач, имеющий два диска сцепления.
  • Выпускался автомобиль в ограниченном тираже, поэтому купить его достаточно трудно.


6 место – Bugatti Divo

ТОП 10 самых дорогих машин в мире
Bugatti Divo занимает достойное 6-е место среди самых дорогих автомобилей мира

Цена автомобиля хоть и составляет $5,8 млн., но это не ответ на вопрос о том, какая самая дорогая машина выпущена в 21 веке.

В рейтинге "топ-10 самых дорогих машин мира" это транспортное средство закрывает первую пятерку – Bugatti Divo. Автомобиль впервые представлен еще 2 года назад, но с конвейера вышел только в 2019 году. Разрабатывали транспортное средство на основе более известной модели Bugatti Chiron. Некоторые специалисты считают, что оригинальную машину просто "переодели", ведь дизайнеры бренда обновили все кузовные панели.
  • Под капотом у этого гиперкара установлен силовой агрегат W16, объем которого – 8 литров. Мощность двигателя – 1,5 тысячи лошадиных сил, что возможно благодаря установке четырех турбин.
  • По своему ресурсу этот участник топа самых дорогих машин в мире может разогнаться до 420 км/ч, но представители компании решили снизить показатель до 380 км/ч, установив программный ограничитель. Чтобы разогнаться до "сотни", автомобилю потребуется лишь 2,4 секунды.
  • Купить это транспортное средство в официальных дилерских центрах компании не получится, так как впервые его показали на закрытом мероприятии, посетители которого раскупили все 40 произведенных экземпляров.


5 место – Mercedes-Maybach Exelero

Список самых дорогих машин
Начинается пятерка самых дорогих машин с Mercedes-Maybach Exelero

Чтобы купить этого участника рейтинга самых дорогих машин, пришлось бы заплатить немалую цену, а именно $8 млн.

Рассмотрим вторую половину "рейтинга 10 самых дорогих машин в мире". Открывает ее компания Mercedes с ее моделью Maybach Exelero. Автомобиль выпущен около 15 лет назад в рамках сотрудничества с компанией Fulda, которая производит резину для высокоскоростных машин. За основу для новинки взяли лимузин Maybach 57.
  • Дизайн шоу-кара полностью разрабатывался заказчиком, который выдвигал многочисленные требования к используемым материалам. Также представители компании Fulda добавили кузову несколько выделяющихся линий, которые делают внешний вид авто более агрессивным.
  • Под капотом этого транспортного средства установили шестилитровый силовой агрегат, который получил показатель мощности в 700 лошадиных сил. Этот мотор позволяет разогнать машину до скорости в 351 км/ч. А для достижения на спидометре отметки "100" требуется лишь 4,4 секунды.
  • После проведенной рекламной кампании одна из самых дорогих машин в мире получила документы, которые позволяют передвигаться по дорогам общего пользования, но в серийное производство так и не поступила.


4 место – Bugatti Centodieci

Рейтинг дорогих машин
Bugatti Centodieci – номер 4 в ТОПе самых дорогих машин мира

Цена эксклюзива составила $9 млн., что закрепило его уверенную позицию в топе самых дорогих машин.

В список самых дорогих машин попал и Bugatti Centodieci, который выпущен в качестве более современной версии модели EB110. Автомобиль-прародитель интересен тем, что в его названии есть цифра "110", которая указывает на юбилей основателя компании Этторе Бугатти. В современном исполнении машины появилось слово Centodieci, которое переводится как "Сто десять".
  • Так как это эксклюзивная серия, предназначение которой – отдать дань уважения бренду, его основателю и легендарной модели EB110, представители компании приняли решение выпустить всего 10 экземпляров авто.
  • В топ-10 самых дорогих машин в мире Bugatti Centodieci также попал из-за восьмилитрового двигателя W16, мощность которого – 1 600 лошадиных сил. Это достаточно большой показатель, благодаря которому авто разгоняется до 100 км/ч всего за 2,4 секунды.
  • Максимальная скорость транспортного средства ограничена программой на отметке в 380 км/ч.
  • Пока что ни один экземпляр автомобиля не произведен, но у каждого уже есть владелец, оформивший предзаказ.


3 место – Lamborghini Veneno Roadster

Самая дорогая машина цена
Тройка победителей нашего рейтинга начинается с Lamborghini Veneno Roadster

Стоимость практически самой дорогой машины – около $9,5 млн., хотя VIP-клиенты могли забрать первые модификации по цене, в два раза меньше – $4,4 млн.

Lamborghini Veneno Roadster – это не самая дорогая машина в мире по состоянию на 2020 год, но она находится в первой тройке, так как продавалась в единственном экземпляре. Всего выпущено 9 авто, но 8 из них достались VIP-клиентам компании.
  • Версия Roadster практически полностью соответствует представленной ранее в топе самых дорогих машин модели Veneno, но имеет открытый верх. Выпустили новую серию на год позже – в 2014-м.
  • По технической части немного различается вес транспортных средств. Вариант без крыши стал тяжелее на 40 килограммов, что отрицательно повлияло на удельную мощность и скорость разгона до 100 км/ч. Теперь для достижения первой "сотни" требуется 2,9 секунды. У предыдущей версии этот показатель был на 0,1 секунды меньше. В остальном этот участник списка 10 самых дорогих машин от своей прошлой модификации не отличается.


2 место – Rolls-Royce Sweptail

Самая дорогая машина
Номер 2 в нашем ТОПе самых дорогих современных машин в мире – Rolls-Royce Sweptail

Это могла бы быть самая дорогая машина по состоянию на 2020 год, ведь ее стоимость – около $12,8 млн.

Еще одно транспортное средство в рейтинге 10 самых дорогих машин, которое продавалось в единственном экземпляре. Но в этот раз VIP-клиентов не было, модели делали исключительно для нужд определенного человека, имя которого не раскрыто. Публике машину впервые представили еще в 2017 году.
  • Построен автомобиль на базе более известного Rolls-Royce Phantom Coupe, но дизайнеры полностью изменили внешний вид новой версии авто. Спереди появилась новая радиаторная решетка, а сзади "хвост", что было актуально для авто 20-х годов прошлого столетия.
  • Это практически самая дорогая машина в мире, в которой также установлен достаточно производительный силовой агрегат на 6,75 литров, мощность – 460 лошадиных сил. До 100 км/ч этот мотор разгоняется всего за 5,8 секунд. Максимальный показатель скорости – 250 км/ч.
  • В паре с двигателем установлен "автомат" на 6 ступеней. Ведущая ось – задняя.


1 место – Bugatti La Voiture Noire

Самая дорогая машина
Какая самая дорогая современная машина – Bugatti La Voiture Noire

Bugatti La Voiture Noire – самая дорогая машина современности, цена которой – $19 млн.

Bugatti La Voiture Noire – самая дорогая современная машина в этом рейтинге. Как и предыдущее транспортное средство, этот гиперкар представлен в единственном варианте и тот достался неизвестному заказчику.
  • В компании же заявляют, что сделали самую дорогую машину 2020 модельного года для себя, в честь юбилея бренда. Примечательно, что увидеть фотографии интерьера машины невозможно, ведь ее двери не открывались ни на одной из презентаций, а стекла имеют тонировку.
  • Также в компании рассказали, что для них этот автомобиль – это современный вариант индивидуального Type 57 SC Atlantic.
  • Под капотом самой дорогой машины установлен двигатель на 8 литров, мощность которого – 1 500 лошадиных сил. Это позволяет разогнаться до 420 км/ч, но и этот показатель можно было бы преодолеть, сняв ограничитель.

Этот автомобиль пока что закрывает рейтинг дорогих современных машин, но мировые производители могут в любой момент заявить о планах по разработке авто с более высокой ценой. А когда появится машина, с ценником больше чем у нашего лидера, мы обновим статью и представим вам этот автомобиль!


Самые дорогие раритетные автомобили в мире

Итак, в этом топе были представлены только современные наиболее дорогие автомобили. Все они имеют свои определенные особенности, о которых мы уже поговорил. Более того, у каждой машины есть своя история, что только подчеркивает уникальность данных произведений искусства. Но на этом демонстрация самых дорогих машин в мире не заканчивается.

Мы добавили 2 старых модели, которые больше выступают в качестве раритета, продающегося на аукционах. Интересно еще и то, что эти старые машины участвовали в гонках, выигрывали трофеи и не только. Это и позволяет им быть еще и коллекционными предметами.


2 место – Mercedes-Benz W196R

Самая дорогая машина Mercedes
Номер 2 в топе самых дорогих машин в мире – Mercedes-Benz W196R

Цена продажи одной из самой дорогой машины в 2013 году составила $29,6 млн.

Гоночное транспортное средство, выпущенное в середине 50-х годов прошлого столетия. Известен автомобиль тем, что на нем в свое время выступал Хуан-Мануэль Фанхио. Он же – пятикратный чемпион в соревнованиях "Формулы 1".

  • Автомобиль построен на трубчатом шасси из легкосплавных материалов. Для середины прошлого века подобные технологии были в новинку. Это одна из причин высокой цены одной из самых дорогих машин.
  • Под капотом транспортного средства устанавливался силовой агрегат на 2,5 литра. Рядная "восьмерка" имела технологию непосредственного впрыска топлива. Также известно, что инженеры немецкого бренда установили продвинутую для тех лет тормозную систему.
  • Кроме того, инженерам пришлось использовать аэродинамическую трубу для создания кузова гоночного болида. Это был первый подобный опыт в истории автомобилестроения.
  • Во время продажи автомобиля на аукционе в 2013 году его состояние было идеальным. Все кузовные элементы сохранены в том виде, в котором вышли с конвейера. Также в транспортном средстве работают все функции, заложенные инженерами Mercedes.
  • Доподлинно неизвестно, кому досталась практически самая дорогая машина в мире после продажи на аукционе. Новый покупатель решил сохранить анонимность.


1 место – Ferrari 250 GTO

Самая дорогая машина в мире Ferrari
Самая дорогая машина в мире – Ferrari 250 GTO

Цена продажи самой дорогой машины в мире составила $48,4 млн.

Гоночное транспортное средство выпущено в начале 60-х годов прошлого столетия. Сейчас машина признана самой дорогой в мире. Ее цена гораздо выше, чем у люксовых спорткаров современности.
  • Многие специалисты считают, что это лучший автомобиль итальянского производителя из тех, что разрабатывались для участия в гоночных соревнованиях. Всего выпущено 39 машин.
  • Известно, что для создания этого автомобиля инженерам Ferrari приходилось проводить по несколько часов в аэродинамической трубе. Это было необходимо для создания отличного кузова.
  • Под капотом гоночного транспортного средства находился трехлитровый силовой агрегат V12. Его производительность – 300 лошадиных сил. Чтобы разогнаться до 100 км/ч на этом автомобиле, требовалось всего 6,1 секунды. Максимальная скорость практически достигала 300 км/ч.
  • Автомобильные специалисты уже после успешных выступлений в гоночных сериях заявляли, что эта машина будет самой дорогой: ее цена превысит несколько десятков миллионов долларов.
  • Однако реальная цена превысила даже самые смелые ожидания коллекционеров. Кто стал новым собственником самого дорогого экземпляра, неизвестно.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.