Новости рынка криптовалют за 17.02.20 - 21.02.20. Крупный выпуск USDT

Новости рынка криптовалют

Регулировка криптовалют в России, рост цен на биткоин фьючерсы и много другое – вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 17.02.20 - 21.02.20.

Новые поправки ЦБ связанные с криптовалютными операциями

Российский Центральный Банк опять обратил свой взор в сторону криптовалюты и теперь говорит, что банковские счета, связанные с виртуальными активами, могут быть заблокированы.

Последние тревожные новости поступают из новой поправки к руководству по AML в стране. Новые поправки Центрального Банка России конкретно упоминают криптоактивы в своих критериях для замораживания счетов. Согласно поправкам, опубликованным в положении 375-P, такие счета могут относиться к категории "сомнительных операций".

Положение AML в России не обновлялись с 2012 года. Теперь в поправке говорится, что покупка и продажа виртуальных активов будут рассматриваться, как основание для блокировки банковских счетов. Изменения ожидали в течение некоторого времени, и правовая ситуация с криптовалютами в России до сих пор остается неясной, а потому пока не совсем понятно к чему на самом деле приведет эта поправка. Ведь она является неожиданностью для тех, кто пристально следит за регулированием криптовалют в РФ.

Регулировка криптовалюты
ЦБ регулирует криптовалютные операции

Владимир Путин неоднократно требовал от государственного аппарата создать нормативную среду, чтобы можно было контролировать обороты криптоактивов на законодательном уровне. Однако в мае 2019 года, российский премьер-министр, Дмитрий Медведев заявил на Петербургском международном юридическом форуме, что криптовалюты "больше не актуальны" и, что их популярность "снизилась".

А потому правительство больше не сосредоточено на технологии блокчейна и его нормативно-правовой среде. Потому закон о криптовалютах так и не вышел в свет. Но ситуация с поправками в ЦБ вызывает некоторую обеспокоенность.

Зато все остальные поправки Центробанка, скорее наоборот, ослабили регулирование многих финансовых инструментов. К примеру, перестали считаться подозрительными транзакции с высокой комиссией или заградительными тарифами.


Tether выпустил большое количество USDT

Казначейство Tether недавно заработало еще 60 000 000 долларов США. По словам технического директора Bitfinex Паоло Ардоино, этот выпуск монет предназначен для "пополнения запасов". Поскольку биткоин безопасно восстанавливает ценовую отметку в 10 000 долларов, быки стремятся к росту, и выпуск нового USDT усиливает импульс. Учитывая, что выпуски USDT коррелируют с большинством ралли биткоинов, быки настроены оптимистично.

По словам технического директора Bitfinex Паоло Ардоино: "Эта сумма будет использоваться в качестве инвентаря для запросов на выдачу следующего периода", – пишет он. Неясно, как скоро мы можем ожидать, что эти 60 миллионов долларов выйдут на рынок, но, похоже, что какой-то крупной организации нужен USDT.

Есть основания предполагать, что Binance может приобрести больше USDT после того, как на прошлой неделе у него был дефицит. Как известно, многие крупные трейдеры были потрясены, обнаружив, что не могут брать кредиты в долларах США на бирже. В результате замедление завершилось полным отчетом Binance, объясняющим проблемы функциональности, с которыми биржа боролась на прошлой неделе.

Большой выпуск USDT
Tether выпустил криптовалюты на 60 миллионов долларов

В настоящее время неясно, будет ли казначейство Tether поставлять Бинансу больше USDT. Тем не менее, биржа действительно объявила о неожиданном "обслуживании" сразу после выпуска нового USDT. Реакция на чеканку в 60 000 000 долларов США была чрезвычайно оптимистичной. Многие рассматривают это как доказательство того, что это ралли имеет "ноги" и может продолжаться дальше.

В связи с тем, что в мае 2020 года биткоины будут сокращены в два раза, бытует много предположений и оптимистичных ожиданий, и кажется, что весь рынок криптовалюты следует за этими ожиданиями. Например, Ethereum (ETH) опередил рост биткоинов за последние две недели и в настоящее время вырос на 5,63% в день и торгуется за 280 долларов. Хотя выпуски Tether (USDT) обычно коррелируют с ценовыми колебаниями BTC, похоже, что в настоящее время все альткоины растут вслед за битком.


Объем фьючерсного рынка CME Bitcoin в третий раз превысил 1 миллиард долларов

В последнее время рынки фьючерсов на биткоины были исключительно активными. Спрос на рынке фьючерсов на биткоин в последнее время стремительно растет – во главе с оптимизмом в отношении перспектив ведущей криптовалюты на 2020 год. В связи с тем, что в мае запланировано сокращение в два раза, всеобщий интерес поднимается, и это отражается на рынке фьючерсов. Только на бирже CME фьючерсы на BTC показали ошеломляющий объем торгов в день на 1,1 миллиард долларов.

Взрывной объем – это то, чего мы не видели месяцами. Фактически, последний раз, когда CME объявлял о том, что объем торгов фьючерсами на биткоины превысил 1 миллиард долларов США, был в мае 2019 года. Для сравнения, ежедневный объем торгов фьючерсами BTC на CME часто составлял менее 300 миллионов долларов, в некоторых случаях в течение большей части декабря.

Теперь рынки фьючерсов CME Bitcoin вновь становятся горячими в финансовом мире. Следует отметить устойчивый рост в последние два месяца.

CME Bitcoin
Фьючерсный рынок CME Bitcoin

Конечно, этот рост активности фьючерсов тесно связан с ценой самого биткоина. На 1 января биткоин торговался около 7 300 долларов, но с тех пор он значительно вырос. Однако увеличение объема фьючерсов не обязательно указывает на положительное движение цены. Трейдеры также могут делать ставки на падение BTC ниже. Тем не менее, это положительный показатель активности рынка и спроса.

Другими словами, больше людей обращают внимание на биткоин, чем в предыдущие месяцы, и это может быть хорошим признаком для рынка в целом. Похоже, увеличение открытого интереса к фьючерсным рынкам является бычьим знаком в долгосрочной перспективе – если эти объемы торгов сохранятся, то могут установить новую тенденцию.

Биткойн-фьючерсы – не единственный показатель, позволяющий судить о растущем интересе общественности к криптовалютам. Как недавно сообщалось, количество поисковых запросов в Google, связанных с BTC, тоже выросло на 33%.


Таможня Индонезии присоединилась к blockchain-платформе поставок IBM

IBM Индонезии сообщила, что генеральный директорат таможни и акцизного управления Индонезии начал использовать платформу доставки на основе блокчейна TradeLens. Эта новость последовала за несколькими месяцами внедрения платформы. Таможенное и акцизное управление Индонезии объявило, что присоединится к консорциуму TradeLens в конце прошлого года.

В результате объявления таможенный департамент Индонезии стал одиннадцатым государственным агентством, присоединившимся к консорциуму TradeLens, в число других членов которого входят, среди прочего, таможенные органы Таиланда, Азербайджана и Канады. Тан Виджая, президент IMB Indonesia, выразил надежду, что партнерство с таможней Индонезии принесет пользу всем заинтересованным сторонам логистической экосистемы и будет способствовать общей модернизации торговли.

Платформа TradeLens
Блокчейн платформа TradeLens созданная IMB и Maersk

Платформа TradeLens предоставляет API-интерфейсы, которые позволяют непрерывно отслеживать данные цепочки поставок и транслировать их с помощью разрешенной цепочки блоков. Заявленная цель компании состоит в том, чтобы ускорить торговую и таможенную проверку, и устранить бумажные процессы.

IBM запустила TradeLens в партнерстве с датским транспортным конгломератом Maersk в августе 2018 года. Ранее в этом месяце Maersk подсчитал, что 10 миллионов событий цепочки поставок отслеживаются в TradeLens каждую неделю.

В начале февраля Федеральная морская комиссия США предоставила антимонопольное исключение пяти базирующимся в США членам консорциума TradeLense для обмена данными, касающимися событий в американской цепи поставок, с соглашением между пятью сторонами, вступившим в силу 6 февраля.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.