Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 17.02.20 - 25.02.20. Укрепление золота

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики и технологий за 17.02.20 - 25.02.20.

Рост цен на золото достиг 7 летнего максимума

Превзойдя ключевую отметку в 1 600 долларов, цены на золото заиграли с семилетним максимумом 18.02, поскольку инвесторы продолжают укреплять свои позиции в условиях вспышки коронавируса. Золото, как правило, хорошо работает во время перелетов из активов, подверженных риску, и набирает обороты в результате глобального беспокойства по поводу потенциальных экономических последствий.

Однако, недавний всплеск роста цен на золото продолжился несмотря на положительную динамику наблюдаемую на мировых фондовых рынках: Китай вернулся к работе после продолжительных остановок и замедления темпов заражения 17.02. Профессиональные аналитики объяснили золотое ралли стратегическим хеджированием портфеля, а не прямым ответом на вирус.

Золото укрепляется
Рост цен на золото

Ведущие аналитические компании повысили прогноз цены на золото на 6-12 месяцев до 1 700 долларов за унцию и повысили прогноз средней цены в базовом сценарии на 2020 год с 1 575 долларов до 1 640 долларов за унцию. Товарные стратеги также прогнозируют новые номинальные максимумы в 2 000 долларов за унцию, которые будут пробиты в течение следующих 12-24 месяцев.

Признавая, что замедление физического спроса в Азии, особенно продажи ювелирных изделий, создает некоторый риск снижения, аналитики предположили, что это, вероятно, будет компенсировано притоком инвесторов и покупкой золота центральным банком.


Американский газопровод, пострадал от вымогателей и был закрыт на два дня

По данным Министерства внутренней безопасности США (DHS), атака вымогателей на объект доставки природного газа в США привела к остановке трубопровода на два дня. Вредоносная ссылка, отправленная персоналу объекта, в конечном итоге привела к остановке "всего объекта трубопровода". Это было так серьезно, отчасти потому, что организация не была готова к такому нападению, говорится в заявлении DHS.

Инцидент был подробно описан в сообщении службы безопасности, которая показала, что это была "фишинговая" атака, при которой отдельные лица рассылают мошеннические, но правдоподобные сообщения. Это и позволило злоумышленнику проникнуть в ИТ-сеть компании. Часто "операционная сеть", на которой работают компьютеры на фабрике, отделена от офисной ИТ-инфраструктуры, но не в этом случае.

Ransomware обычно шифрует файлы на компьютере жертвы и требует оплаты, прежде чем предлагать разблокировать их снова – хотя нет никакой гарантии, что киберпреступники, разрабатывающие такое программное обеспечение, будут верны своему слову. Волна шантажей затронули различные американские секторы в последнее время – от органов местного самоуправления до больницы ВМФ США.

Трубопровод
Атака на трубопровод повлекла остановку его работы

В DHS сообщили, что пострадавшая организация не подготовилась должным образом к кибератаке такого рода – вместо этого ее планы действий в чрезвычайных ситуациях были сосредоточены на всех видах физических атак. "Следовательно, учения по реагированию на чрезвычайные ситуации также не дали сотрудникам опыта принятия решений в борьбе с кибератаками", – добавил департамент.

Все организации, независимо от того, в каком секторе они находятся, должны подготовиться к возможной атаке вымогателей, сказал Карл Уирн, глава отдела электронных преступлений в облачной почтовой компании Mimecast. Предприятия могут сделать это "путем создания автономных резервных копий с резервной электронной почтой и возможностью архивации, как минимум", сказал он.


Саранча угрожает восточно-африканской экономике

В последние дни стаи саранчи начали поражать Южный Судан, Уганду и Танзанию, уже уничтожив урожай в Эфиопии, Кении и Сомали, Эритрее и Джибути. Саранча в пустыне может путешествовать до 150 км в день, а рой на один квадратный километр может поглотить до суточный запас пищи на 35 000 человек.

Это худшее нападение пустынной саранчи за последние 70 лет опустошает Восточную Африку, которое потенциально угрожает экономике в регионе, сильно зависящим от сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций в начале этой недели назвала ситуацию "крайне тревожной".

ООН предупредила о беспрецедентной угрозе продовольственной безопасности в той части мира, где миллионы людей испытывают голод. Саранча напала на кофейные и чайные культуры, на которые приходится около 30% экспорта Эфиопии. По оценкам ФАО, около 8,5 миллионов эфиопов и 3,1 миллиона кенийцев уже сталкиваются с проблемой продовольственной безопасности. Саранча уже начала размножаться по обе стороны Красного моря в Египте, Судане, Эритрее и Саудовской Аравии.

Саранча в Африке
Рой саранчи в Восточной Африке

"Повышение цен на продовольствие из-за продолжительной нехватки основных культур подпитывает потенциал социальных волнений в Восточной Африке, в регионе, где мы уже оцениваем политические риски как повышенные, и преобладают компоненты для потенциальных социальных волнений" – заявил вице-президент Moody’s и старший кредитный директор Кельвин.

Кроме того, низкие доходы на душу населения в Восточной Африке в сочетании с высоким уровнем неравенства в доходах и высоким уровнем бедности делают эти страны уязвимыми и менее способными противостоять потрясениям.


Китай снижает базовые ставки по кредитам на фоне вспышки коронавируса

ЦБ Китая в четверг заявил о том, что снизил свои базовые ставки кредитования – это шаг, который широко ожидался аналитиками, поскольку вторая по величине экономика мира столкнулась с угрозами из-за вспышки смертельного коронавируса. Центральный банк страны, Народный банк Китая, снизил основную ставку по кредитам на один год с 4,15% до 4,05%, а пятилетнюю – с 4,80% до 4,75%.

Снижение основных процентных ставок по однолетним и пятилетним кредитам последовало за движением центрального банка в понедельник по снижению процентной ставки по среднесрочному кредиту на один год с 3,25% до 3,15% – средствам, которые НБК предоставляет кредитным учреждениям. Основная ставка по кредиту связана с процентной ставкой по среднесрочному кредиту.

ЦБ Китая
Центральный банк Китая снижает ставки по кредитам

"Сокращение на десять базовых пунктов поможет компаниям выдержать ущерб от коронавируса", – пишет Джулиан Эванс-Притчард, старший китайский экономист в консалтинговой компании Capital Economics, в заметке после того, как PBOC опубликовал последние ставки по кредитам. Бо Чжуан, главный китайский экономист исследовательской фирмы TS Lombard, сказал, что китайской экономике потребуется более "агрессивное" смягчение.

G20 бьет тревогу по поводу климатической чрезвычайной ситуации, несмотря на возражения США

Группа G20 самых богатых стран мира впервые согласилась коллективно поднять тревогу по поводу угрозы для финансовой системы, создаваемой чрезвычайной ситуацией в области климата. Преодолевая возражения администрации Дональда Трампа, министры финансов G20 и управляющие центральными банками в Саудовской Аравии на выходных договорились выпустить свое первое в истории обращение со ссылками на изменение климата.

Источники сообщили, что в заявлении говорится о важности изучения последствий глобального потепления для финансовой стабильности в рамках работы Совета по финансовой стабильности G20. Обеспокоенность по поводу экономического ущерба от повышения глобальной температуры и экстремальных погодных явлений продолжает расти уже не первый год.

G20
Что решат с самете G20 в 2020 году?


Мировая система продолжает финансировать деятельность, которая несовместима со стабилизацией климатических условий, прокладывая путь для триллионов долларов финансовых потерь в будущем и катастрофических последствий для окружающей среды.

На встречах в Эр-Рияде присутствовал Марк Карни, который поставил вопрос о чрезвычайной ситуации в области климата на повестку дня среди мировых лидеров и финансовых регуляторов. Reuters сообщило, что коммюнике, выпущенное в конце встреч в богатой нефтью стране Персидского залива, будет первым, в котором будут упоминаться изменения климата с момента основания в 1999 году группы из 19 ведущих индустриальных стран и ЕС.

Все больше внимания уделяется тому, что официальные лица США отказываются называть глобальное потепление экономическим риском после того, как в начале своего президентства Трамп предпринял шаги по выводу крупнейшей экономики мира из Парижских климатических соглашений.


Взлет стартапа Revolut

Британский финтех-стартап Revolut окончил очередной этап краудфандинга, после чего его оценка достигла $6 млрд. А один из основателей стартапа, Николай Сторонский, попал в списки Форбс России. Его доля в компании Revolut составляет 30%, после несложных подсчетов каждый сможет понять, что его состояние теперь достигло $1,65 млрд.

В 2019 году Сторонский активно занимался поиском крупных венчурных инвесторов, и его усилия дали свои плоды. Хотя компания Revolut на данный момент отказалась давать официальные комментарии, ссылаясь на то, что официальные данные последнего этапа краудфандинга будут опубликованы позднее. Но из новостных источников уже стало известно, что самым крупным инвестором стал Technology Crossover Ventures (TCV), который вложил $150 млн.

Revolut – это мобильное приложение, которое позволяет вам управлять текущим счетом. Компания Revolut основана совсем недавно, в 2015 году двумя российскими разработчиками – Николаем Сторонским и Владом Яценко, платформа уже стала родной для более, чем 4,5 миллиона пользователей. Из этого числа около 1,6 миллиона клиентов находятся в Великобритании, а остальная часть – в континентальной Европе. Компания Revolut также обеспечивает ежемесячные объемы транзакций, близкие к 3 миллиардам долларов.

Что это такое? Компания Revolut – это очень похоже на обычный текущий счет. Например, приложение позволяет отправлять и получать средства через британскую сеть Faster Payment, SEPA и даже SWIFT. Пользователям Revolut будет предоставлена уникальная текущая учетная запись как в Великобритании, так и в Европе. Первая будет с уникальным номером счета в Великобритании и кодом сортировки, а вторая – с уникальным номером IBAN и кодом BIC / SWIFT.

Стартап Revolut
Стартап Revolut предлагает банковские услуги

Приложение, конечно же, поставляется с дебетовой картой Visa или MasterCard (зависит от местоположения), она позволяет вам покупать товары и услуги через Интернет, а также снимать наличные в миллионах банкоматов по всему миру. Кроме того, приложение также хорошо известно благодаря своей способности обеспечивать очень удобные обмены валют – некоторые из них могут быть сделаны по ведущим в отрасли курсам.

Независимо от того, какую функцию вы используете, одно из главных преимуществ использования такого сложного банковского приложения, как Revolut, – это обновления в реальном времени, к которым вы тоже привыкли. Например, когда вы используете свою дебетовую карту, вы получите мгновенное уведомление на свой телефон. Это само по себе позволяет легко отслеживать ваши финансы.

Важно отметить, что компания Revolut выходит далеко за рамки вышеупомянутых банковских услуг. Приложение также предлагает ряд дополнительных функций, таких как покупка и продажа криптовалют, страхование путешествий и посещение залов ожидания в аэропортах.

Приложение позволяет по разумной цене покупать Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash и Ripple. Revolut полностью прозрачна, поэтому вы можете увидеть курсы обмена в приложении, прежде чем совершить покупку. Вы также можете использовать приложение Revolut, чтобы следить за курсами криптовалют в режиме реального времени через раздел конвертера приложения.

Поддержка криптовалюты входит в стандартную комплектацию всех учетных записей Revolut, что позволяет людям легко начать покупать и продавать криптовалюту. Приложение также обеспечивает отслеживание портфеля, чтобы вы могли просматривать динамику вашего криптопортфеля с течением времени, а также позволяет вам устанавливать сигналы тревоги с помощью push-уведомлений, если вы хотите покупать или продавать по определенным ценам.

Криптовалюта в Revolut
Revolut предлагает вам управлять не только фиатными счетами, но и криптовалютными

Вы также можете потратить свою криптовалюту, используя свою карту, как и любую другую иностранную валюту в приложении. Единственным недостатком является то, что Revolut – это решение для хранения, поэтому вы не можете вывести свои криптосредства на другие криптокошельки или биржи, поэтому для серьезных пользователей крипты это решение пока не совсем подходит.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.