Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 19.11.19 - 03.12.19. Новости курса валют

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 19.11.19 - 03.12.19.

Приветствуем всех читателей и партнеров блога PROFVEST. Давайте посмотрим, чем нас удивят новости мировой экономики и технологий за 19.11.19 - 03.12.19.


Мировая экономика

В Нур-Султане презентовали программы ЕС по укреплению экономического потенциала стран Центральной Азии. 28 ноября, на международном экономическом форуме в столице Казахстана были презентованы три стратегии по улучшению экономики стран ЦА. Европа готова сотрудничать с данными странами, и предложила главам азиатских государств свою стратегию развития экономики для сбалансированного сотрудничества.

Куратором первой программы выступит Международный торговый центр – бюджет данной программы составляет 34 млн. евро, а ее главная цель заключается в выводе международной и внутрирегиональной торговли на более высокий уровень. Вторая программа нацелена на укрепления верховенства закона в регионе, ее бюджет составляет 8,5 млн. евро.

В отличии от предыдущих, третья программа является "апгрейдом" старой программы по улучшению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса в Центральной Азии – в нее добавили несколько новых пунктов, а также вектор влияния программы стал гораздо шире, что позволит быстрее реализовать задуманное.

Столица Казахстана

Прогнозы на 2020 год для экономики России: два разных мнения. На днях Совет Федерации одобрил бюджет, который, по словам Совета, сможет ускорить рост ВВП в два раза. Российские экономисты добавляют, что доходы в следующем году составят почти 20,4 трлн. рублей, а в 2021 – чуть больше 21 трлн. Свою позитивную роль сыграют также нефтегазовые доходы, тем самым застраховав бюджет от негативных сценариев. Российский ВВП в 2019 году составит почти 113 трлн. рублей. Ожидаемый прирост ВВП равен 1,3%.

С таким ростом ВВП на 2019 года согласен и итальянский банк UniCredit. Но прогнозы на 2020 год СФ и UniCredit разнятся: планируемый бюджет должен поднять рост ВВП 1,7%, а в 2021 году все 3,1%. Итальянский банк в корне не согласен с данными прогнозами, полагая, что в 2020 и в 2021 году рост ВВП России будет равен 1,1% и 1,4% соответственно. В UniCredit выделяют 3 основных причины для своей оценки:
  • Американские санкции;
  • Медленный старт национальных проектов;
  • Стремление молодежи покинуть страну.

Чьи прогнозы будут более соответствовать правде можно будет сказать уже в первом квартале 2020 года.


Наука и технологии

Разработчики создали нейросеть которая "оживляет" фотографии. Наверняка вы помните движущиеся фотографии из фильмов и книг о Гарри Поттере – тогда это казалось действительно магией. Но технологии не стоят на месте, с каждым новым изобретением воплощая мечты в реальность. В этот раз, новым воплощением мечты стала нейросеть способна приводить в движение фотографии.

Алгоритм был разработан китайскими программистами, а сама разработка получила название MarioNETte. Для того чтобы использовать ее, нужно всего лишь передать нейросети фотографию и направить на себя вебкамеру – MarioNETte будет считывать движение с лица пользователя и накладывать на фотографию.

Противники разработки заявляют, что данная технология породит большое количество дип фейков – это постановка реалистично выглядящих событий, которые никогда не происходили. Пока что MarioNETte не вводится в массовую эксплуатацию.

Китайские ученые обнаружили гигантскую черную дыру. Что подразумевается под "гигантской"? Ранее ученые полагали, что размер черной дыры не может превышать размер солнца в более чем 20 раз. Крайняя находка космологов превышает размер солнца в 70 раз!

Данная дыра получила название LB-1. Она относится к категории звездных, то есть, которые рождаются после взрыва звезд. Как же LB-1 удалось достигнуть таких размеров? Ученые не дают утвердительного ответа. Сейчас в научном мире есть только одна сильная гипотеза на этот счет – LB-1 была рождена после гибели нескольких звезд. Данная теория прежде даже не существовала, но после LB-1 научный мир примет ее во внимание.

Черная дыра


Рынок недвижимости и туризм

Российские бизнесмены охладели к европейскому рынку недвижимости. На протяжении пяти лет, интерес российских бизнесменов к недвижимости в Европе постепенно снижался. В 2016 году сумма российских инвестиций составляла 300 млн. евро. В 2017 - 2018 годах показатель опустился до 120 млн. евро. За 2019 год и вовсе не было заключено ни единой крупной сделки.

С одной стороны, причина таится в усилении санкционной политики и Brexit. Более того, эксперты подсчитали, что на российском рынке недвижимости можно заработать куда больше, чем на европейском. Трендом последних лет в России является сдача в аренду торговых и коммерческих помещений. С этим связано массовое строительство торговых центров по всей России, которое мы освещали в нашем предыдущем выпуске новостей.

Украина подписала очередной безвиз. В посольстве Украины в США был подписан договор о смягчении визового режима с Маршалловыми островами. Небольшая страна находится в Тихоокеанской Микронезии.

Теперь, украинцам достаточно иметь загранпаспорт чтобы свободно находится на территории островов 180 дней (если одно пребывание не будет превышать 90 дней подряд). В скором времени, подписанный безвиз должен стать официально зарегистрированным документом, чтобы граждане Украины смогли открыть для себя новый райский уголок.

С новым безвизом, Украина заняла 43 место по числу стран с которыми у нее безвиз – сейчас показатель равен 126 стран.


Товарно-сырьевой рынок

США и Австралия займутся совместной разработкой редкоземельных металлов. Об этом заявил министр природных ресурсов Мэтт Канаван. По его словам, сотрудничество с США предоставит австралийским добывающим компаниям содействовать в удовлетворении потребностей экономик стран в редкоземельных ископаемых, став полноценным звеном их поставки.

Что же побудило США искать новых поставщиков ископаемых? В который раз мы возвращаемся к вопросу торговой войны США и КНР – напомним, Китай является одним из самых главных игроков на рынке металлов. Сейчас у двух стран испорчены отношения, а австралийская Lynas Corporation Ltd является самым крупным поставщиком и переработчиком редкоземельных металлов за пределами КНР – таким образом, у США появилась альтернатива поставкам Китая.

Однако, Китай до сих пор находится на лидирующих позициях в данной сфере, и без него США придется тяжело первые годы.

США и Австралия


Банки и кредитные организации

Bank of America закрыл счет бывшего финдиректора PayPal без объяснения причин. Рулоф Бот, крупный бизнесмен и бывший финансовый директор платежной системы PayPal, обнаружил свой счет в Bank of America замороженным. BoA отправил Боту уведомление о закрытии его счета, но никаких разъяснений со стороны банка не поступило. Бот же являлся клиентом банка на протяжении 20 лет.

У крипто сообщества есть своя версия происходящего – Боту закрыли счет из-за того что он является держателем криптовалют. Ни для кого не секрет, что BoA является ярым противником криптовалют – дебетовые карты банка запрещено использовать для покупки крипты. Примечательно, что после Бота закрыли счет основателю Tron – Джастину Стану.


Валютный и фондовый рынок

Что ждет рубль в декабре? Уходящая неделя порадовала мягкими колебаниями курса рубля – доллар подорожал на 24 копейки, а евро на 70,9. Однако, эксперты отмечают, что это может быть только "затишьем перед бурей" – аналогичная ситуация происходила в 2014 году, когда легкие колебания были предвестниками выкачки ликвидности с развивающихся рынков.

Следующая неделя станет неделей важных решений, которые могут повлиять на курс доллара – это и заседания ОПЕК, и решения по ставкам и выборам в Британии. Также, существует тенденция роста курсов в декабре.

Аналитики считают, что доллар сможет с легкостью преодолеть отметку в 65 рублей, а евро – 71 рубль уже на следующей неделе. Если таковая тенденция сохранится, то к концу года мы увидим доллар по 68 и евро по 74.


Прочие новости

Золотой мяч в который раз попал к Месси. 3-го декабря завершилось голосование за лучшего футболиста 2019 года. Шестой раз самую престижную футбольную награду получает игрок "Барселоны" Лионель Месси.

Аргентинец, всего лишь на 7 баллов опередил защитника английского "Ливерпуля" Вирджила ван Дейка. Замкнул тройку претендентов Криштиану Роналду.

В этом году, Месси провел 14 поединков с плодотворным результатом – на счету у Лионеля 11 голов и 8 голевых передач.

Лионель Месси золотой мяч 2019

Блогер открыл банк, который выдает кредиты абсолютно всем, но возвращать средства необязательно. Идея "бесплатного банка" пришла к Джимми Дональдсону, более известному как MrBeast. Парень выдавал деньги абсолютно каждому кто к нему обращался.

Так, например, одна пожилая женщина попросила $3,5 тыс. на билет в Гавайи, ее родину, где она не была более 30 лет. В итоге женщина ушла с суммой в $4,5 тыс. Другая женщина, чей муж пережил сердечный приступ и не был больше работоспособным, попросила 7 тысяч долларов – блогер с удовольствием вручил ей требуемую сумму.

Дональдсон и раньше организовывал подобные проекты: это были магазины и автосалоны, где все продавалась по цене $1, а также просто раздавал деньги студентам и официантам.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.