Сколько зарабатывает – Wylsacom

Сколько зарабатывает Wylsacom

А сегодня мы считаем сколько зарабатывает Вилсаком! Наш герой рубрики "сколько зарабатывает" уже давно является признанным экспертом в области смартфонов, мобильных гаджетов и ответственным Youtube-блогером в целом – встречайте, Валентин Петухов, он же Вилсаком.

Небольшой спойлер: все доходы Вилсакома сосредоточены вокруг его Youtube-канала, поэтому, в нашей сегодняшней статье мы будем внимательно анализировать статистику канала Вилсы и сопоставлять с реальным заработком Петухова. Как и всегда, мы начнем с жизненного пути нашего героя, а потом перейдем к главному вопросу – сколько зарабатывает Wylsacom.


Краткая биография

Валентин родился 7 июня 1985 года в городе Сосновый Бор, расположенный на побережье финского залива и в 80 км от Санкт-Петербурга. Еще будучи студентом Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, наш сегодняшний герой интересовался мобильными телефонами и программированием.

Тандем своих интересов он объединил в свой первый стартап в середине нулевых. Во времена, когда интернет не был таким быстрым и безлимитным (особенно на телефонах) большой популярностью пользовались так называемые WAP-сайты – ресурсы с простейшим дизайном, которые относительно быстро загружались на телефонах того времени. Подобное создал и Валентин – WAP-сайт с пиратскими приложениями для мобильных телефонов Nokia.

В тоже время, Валентин начинает писать обзоры телефонов и гаджетов для разных журналов. Параллельно, Wylsacom зарабатывал на своем сервере РПГ-игры Lineage II, где он был администратором и владельцем. Основной доход в "Линейке" базировался на продаже аксессуаров и экипировки для героя – но и это не было достаточным для Петухова.

Он решает запустить свой Youtube-канал, где он будет обозревать новую технику. Но не все так просто: первое время доход канала не покрывал расходов Вилсакома, и он совмещает ведение Youtube-канала и работу юрисконсультанта в строительной компании.

Сколько заработал Вилсаком
Вилсаком в молодости

Как же появился никнейм Wylsacom? Нужно поделить его на две части: "wylsa" и "com". Первая часть это аббревиатура от "Would You Like Some Apples?" ("Не хотите немного яблок?"). Данная аббревиатура подчеркивает, что Wylsacom чаще всего снимает обзоры на продукцию компании Apple. Вторая же обозначает самую популярную доменную зону. Wylsa.com – это сайт нашего героя.

Вернемся к истории становления нашего гостя. Да, Валентину пришлось поработать в убыток первое время, но уже через пару лет канал набирает первое солидное число подписчиков, и его не основное занятие постепенно переходит в прибыльный бизнес.

Дорогие рекламные контракты и несколько миллионов подписчиков делают канал Wylsacom самым популярным Youtube-каналом на территории всего СНГ – и это при том, что наш герой выпускает познавательный контент. Давайте же взглянем, сколько зарабатывает Валентин благодаря популярности канала Wylsacom.


Основные источники дохода

Наши постоянные читатели давно заметили, что у каждого героя рубрики "сколько зарабатывает" достаточно разнообразные статьи доходов: помимо основной деятельности, наши герои пополняют свое состояние благодаря корпоративам, сдаче в аренду недвижимости, собственному бизнесу и т.д – Вилсаком же исключение из правил. Его основной деятельностью является Youtube-канал и, конечно же, реклама. Другие источники дохода не особо влияют на заработок Wylsacom.

Доход Вилсаком
Какие доходы у Вилсакома?

Нужно понимать, что ведение канала на видеохостинге это далеко не самое простое занятие. Практически никто из владельцев каналов-миллионников не делает все в одиночку – за видео, которые мы смотрим, обычно стоит целый штат людей.

Промоушн, монтаж видео, создание контента для нового видео, связь с рекламодателями – все это, как правило, лежит на плечах определенного сотрудника, никак не владельца канала. За контентом канала стоит кропотливая работа десятка человек. Возможно, у нашего героя сейчас нет времени чтобы успевать зарабатывать на сторонних бизнес-направлениях.



Канал на YouTube

Чтобы подсчитать, сколько получает Вилсаком на своем канале, мы обратимся за помощью к сервису открытой статистики Youtube-каналов Socialblade. Исходя из данных сервиса, Вилсаком зарабатывает на партнерской программе Youtube порядка $10 тыс. Цифры впечатляют, но сам Вилса говорит, что этих денег едва хватает покрыть расходы на зарплату сотрудников.

Заработок Вилсаком
Вилсаком в одном из своих роликов на ютубе

В 2016 году суммарный доход Вилсы с Youtube составлял 2 - 3 млн. рублей. Но 90% этого дохода составляли рекламные контракты. Сейчас цифры выросли в несколько раз: в одном из интервью, Валентин обмолвился, что его общий доход с Youtube-канала составляет чуть меньше 10 млн. рублей в месяц.

Как вы уже знаете из наших статей, партнерская программа Youtube не приносит желаемого дохода нашим героям рубрики. Канал больше выступает как площадка для размещения рекламы. И сейчас мы перейдем к основному источнику дохода – сколько получает Вилсаком на рекламе?


Доход от рекламы

  • В основном, Вилсаком не делает рекламные интеграции в ролики, а снимает полноценные оплачиваемые видеообзоры о предложенном девайсе. Если видеообзор записывает сам Валентин, ролик обойдется владельцу техники в 1 500 000 рублей. Если же ролик будет записан с другими ведущими, это будет стоить 600 000 рублей.
  • Рекламные интеграции имеют место быть – небольшая реклама в видео обойдется рекламодателю в 1 000 000 рублей. Если рекламную интеграцию рекламодатель решит вставить в видео с Наташей Шелягиной (некогда очень популярная обзорщица техники в Украине, сотрудничала с интернет-магазином Rozetka – теперь работает с Вилсой), рекламодатель обязан заплатить 400 000р.
  • У Валентина есть свой сайт – Wylsa.com, где регулярно публикуются статьи о новых девайсах. Рекламодатель может заказать статью о своем товаре – это будет стоить 50 000р.
  • Реклама в соц.сетях также составляет немалую долю заработка Вилсакома – рекламная публикация в Instagram стоит 200 000р, в Twitter – 100 000р. У ребят также есть Telegram-канал и запасные аккаунты в вышеперечисленных социальных сетях – здесь реклама будет стоить 50 000 - 100 000 р.
  • В 2017 году наш герой стал рекламным лицом Сбербанка. К сожалению, нам не удалось узнать, сколько заработал Вилсаком от этого контракта.

Сколько зарабатывает Вилсаком
Wylsacom стал амбассадором Сбербанка


Вилсаком – состояние

И снова мы обращаемся за помощью к авторитетному журналу Forbes. Сколько заработал Вилсаком за 2018 год? Журнал отвечает, что заработок Вилсакома за тот период времени составил $2,1 млн. Давайте сверим ответы – мы узнали, что Валентин получает чуть меньше 10 млн. рублей в месяц, то есть, его доход составляет примерно 110 млн. в год. Что ж, это чуть меньше, чем получилось у Forbes, но погрешность находится в пределах нормы.

К сожалению, о своем состоянии и недвижимом имуществе Вилсакома не распространяется, а пытливые журналисты еще не ставили перед собой задачу подсчитать состояние блогера. За то открыто говорит о своих машинах – сегодня в гараже у Вилсы можно увидеть Porsche 911 Turbo, Range Rover Velar и, его последнюю покупку, Ford Mustang GT.

Состояние Вилсаком
Вилсаком и его новый мустанг

Как и всегда в конце нашего обзора доходов, пожелаем нашему сегодняшнему герою что-то приятное: например, и дальше радовать нас своими видеороликами и давать дельные советы по выбору техники.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.