Сколько зарабатывает – PewDiePie

Сколько зарабатывает PewDiePie

Сколько зарабатывает Пьюдипай? Наш сегодняшний герой качественно отличается от предыдущих гостей рубрики "Сколько зарабатывает..." – Пьюдипай является геймером, успешным Youtube-блогером, основателем формата "Let’s play" и первопроходцем в игре Minecraft. Что же, готовимся удивляться заработку обычного шведского парня под ником PewDiePie, обозревающего Minecraft и мемы.


Краткая биография

Настоящее имя PewDiePie – Феликс Чельберг. Наш герой родился в живописном Гётеборге. Его родители директора крупных компаний, парень с детства ни в чем не нуждался. Тем не менее, чтобы обрести свободу от материальной помощи родителей, до создания канала парень работал официантом и параллельно создавал макеты в Photoshop. Но что-то мы слишком забежали наперед, давайте окунемся в его детство и юность, чтобы получше узнать Феликса как личность.

С раннего детства Чельберг проявлял интерес к рисованию, которое поглощало все его свободное время. Но и про учебу наш герой не забывал – учась в престижной школе, Феликс был одним из лучших учеников в классе. Феликс вспоминает, что в 15 лет на него нахлынула апатия, он ничего не хотел делать и даже забросил любимое занятие. Подростковый кризис негативно сказался на его успеваемости, но парень взял себя в руки и через какое-то время смог вернуться в колею.

Особенно Чельберг любил физику и математику. Склонность к точным наукам побудила юношу поступить в технический ВУЗ, но вскоре наступил переломный момент в его жизни, который стал первым шагом к становлению Феликса как блогера.

В 2009 году сеть взорвал выход игры под названием Minecraft. 19-летний Феликс всерьез заинтересовался новой игрой, усердно исследуя ее мир. Именно видео об этой игре и стало первым роликом на Youtube-канале нашего героя – вернее, просто смешной момент из игры, которым он хотел поделиться со всеми "майнкрафтерами". На тот момент, Феликс даже не задумывался об активном ведении канала.

Постепенно выходили новые ролики, где блогер играл и комментировал ход игры. Сейчас это называется летсплеем, но на тот момент (это был 2010 год) никто не снимал подобного. Феликс продолжал снимать летсплеи, но быстро к этому охладел. На помощь пришли подписчики его канала, которые поддерживали его и убеждали парня, что это самый лучший игровой контент на Youtube. С новыми силами, Феликс продолжил снимать ролики, чем и занимается по сей день.

Сколько зарабатывает пьюдипай
Заработок PewDiePie – одного из самых популярных ютуберов

Почему PewDiePie? Это самый популярный вопрос Пьюдипайю (конечно, после вопроса сколько он зарабатывает). Название для канала Феликс придумал очень быстро – Pew это выстрел ("пиу"), die умереть, а pie это совсем не значит пирог, как вы могли предположить. Pie это персонаж мультфильма "My Little Pony".

Активный рост канала пришелся на 2012 год. Первый миллион подписчиков был зафиксирован 10 июля, а уже в сентябре количество подписчиков канала PewDiePie превышало 2 млн. Здесь сыграли свою роль участие блогера в проектах "Король Сети" и "Игровой Король Сети". В последнем блогер одержал победу.

Сегодня аудитория блогера насчитывает 101 млн. зрителей. На канале выходят как и игровые видео, так и его авторские влоги. На сегодняшний день, PewDiePie является самым многочисленным Youtube-каналом в мире после T-Series (112 млн. подписчиков) – представляете, сколько заработал Феликс с такой обширной аудиторией? Еще немного, и вы обо всем узнаете!



Источники дохода PewDiePie

Мы познакомились с Феликсом, теперь можем детально перейти к рассмотрению заработка Пьюдипайя. На одном из своих стримов, Пьюдипай ответил на вопрос, сколько он получает, а вернее, подтвердил информацию о своем заработке в $3,4 тыс. в час:

Точно не знаю, сколько зарабатываю в день. Однако эти данные близки к истине. На самом деле, просто безумные цифры, если думать о них.

Основной доход нашего героя базируется на Youtube, но есть еще и другие источники заработка, без которых невозможно подсчитать, сколько получает Пьюдипай. Среди них:
  • Стримы
  • Книга
  • Игра
  • Мерч
  • Реклама.

Начинаем считать сколько заработал Пьюдипай с самого интересного – партнерская программа Youtube.


Доход от YouTube

Подсчитать доход ютуб-блогера крайне просто – для этого нужно знать сколько в среднем набирают его просмотры и сколько платит за них Youtube. Достоверно известно, что за 1 000 просмотров видеороликов, владельцу канала приходит примерно 2 доллара – здесь все зависит от количества рекламы, интегрированной в ролик. В среднем, количество просмотров PewDiePie увеличивается на 10 миллионов. Таким образом, получаем примерно 30 000$ в день. Умножим на 30 дней, получаем 900 000$. Но нам нужно еще вычесть партнерские отчисления в размере 35%.

На том же стриме блогер заявил, что получает $500-600 тыс. от Youtube, так что, наши подсчеты не далеко ушли от правды. Блогер активно ведет свой Youtube-канал, и в день выпускает по несколько роликов, которые моментальное набирают сотни тысяч просмотров.


Заработок с рекламы

PewDiePie уже давно находится под прицелом крупных рекламодателей, но, к сожалению, он нигде не озвучивал, сколько он зарабатывает с рекламных контрактов. До недавнего времени, основным рекламным партнером блогера был Disney. В 2012 году Феликс заключил контракт с Maker Studios, которую позже выкупил Disney, переименовав в Disney Digital Network.

пьюдипай заработал
PewDiePie часто попадает в скандалы

Но пару лет назад произошел неприятный инцидент – Феликс заплатил 5$ паре индусов за то, чтобы они подняли плакат с надписью Death To All Jews ("Смерть всем евреям"). После этого, Disney незамедлительно порвал контракт с блогером, по этому, подсчитать, сколько зарабатывает PewDiePie с рекламы, не представляется возможным.

Блогер пояснил свою позицию, отмечая, что эти и подобные высказывания являются не более чем шуткой, что прекрасно понимает его аудитория. Пару лет назад, когда интерес к рекламным контрактам блогера был на пике, издательство FragHero осветило приблизительный рекламный доход Феликса – по их мнению, рекламная интеграция в видео нашего героя стоит $125 тыс.


Другие доходы

А сейчас давайте кратко подсчитаем, сколько зарабатывает PewDiePie на сторонних проектах:
  • "Эта книга любит тебя" – книга, написанная Феликсом в 2016 году, которая является своеобразной пародией на книги о личностном росте. За это время было продано около 150 000 экземпляров, средняя цена книги равна 5$. Умножаем количество экземпляров на цену книги, делим на 2, так как книга требует больших отчислений издательству, выводим, что PewDiePie заработал около 300 000$ на книге.
  • PewDiePie’s tuber simulator – мобильная игра, где пользователь создает своего видеоблогера. Игра достаточно популярна, и, сравнив открытую информацию о доходах подобных симуляторах, получаем 3 000$ в месяц.
  • Мерч – Феликс заключил контракт с компанией Happy Socks, которая должна была выпустить ограниченную коллекцию пар от PewDiePie. Пара стоит около 14$, а комплект – 40$. Заработок Пьюдипай с носков составляет лишь малую часть, которая, по разным данным, равняется 10 000$ в год.

Заработок pewdiepie
PewDiePie на презентации собственной книги


Благотворительность

В 2012 году канал PewDiePie начал приносить заоблачные суммы его владельцу. Тем не менее, сколько бы ни заработал Пьюдипай, на протяжении уже многих лет блогер жертвует часть своих доходов на благотворительность. В основном, блогер переводит деньги на счет "Всемирного фонда дикой природы" и детским больницам по всему миру. Также, Феликс активно привлекает свою аудиторию поучаствовать в акции в поддержку бедных стран. Результаты кампаний блогер часто осветляет на стримах и своих видео.


Пьюдипай – состояние

Пришла пора подытожить нашу статью, озвучив состояние Пьюдипай. В этом нам, как и всегда, поможет Forbes. По данным аналитиков издания, годовой доход Пьюдипай равняется $7 млн, хотя в 2017 году его доход достигал $12 млн.

состояние пьюдипая
Свадьба Феликс Чельберг и Марции Бизоньин

Некоторые любопытные фанаты копнули дальше, чем Forbes – они подсчитали, что состояние Пьюдипай достигает $20 млн. PewDiePie совершенно не переживает о своих заработках:

Очевидно, что я начал вести канал на YouTube не ради денег. Учитывая мои доходы, я все равно стараюсь жить скромно. Я просто хочу жить нормальной жизнью. Не хочу, чтобы деньги меня изменили.

И вновь у нас "в гостях" был человек, преданный и любящий то, чем он занимается. Пожелаем Феликсу продолжать в том же духе, быть всегда на высоте и радовать еще долгие годы своих подписчиков интересным контентом. Кстати, наш герой недавно женился, пожелаем ему еще и счастливой семейной жизни!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.