Сколько зарабатывает – Хабиб Нурмагомедов

Сколько зарабатывает Хабиб Нурмагомедов

Сколько зарабатывает Хабиб Нурмагомедов? Сегодня рассмотрим человека, ставшего главным героем самого "хайпового" события прошлого года. В статье мы пройдем весь путь его становления, параллельно отвечая интересующие нас моменты – от вопроса сколько заработал Хабиб за свой первый бой, до сегодняшнего состояния Хабиба Нурмагомедова и перспектив молодого спортсмена.


Краткая биография

Будущий чемпион UFC, чей благородный нрав привьет к нему прозвище Орел, родился 20 сентября 1988 года в селе Сильди, в Дагестане. Его отец, Абдулманап Нурмагомедов, делал из маленького Хабиба настоящего мужчину, прививая ему любовь к единоборствам. В такой семье не могло быть иначе – Абдулманап Нурмагомедов был чемпионом по вольной борьбе и самбо, а дядя – Нурмагомед Нурмагомедов завоевал титул чемпиона мира по вольной борьбе в 1992 году.

Я сколько себя помню, все время на ковре.

Такой точной и лаконичной фразой Хабиб вспоминает свое детство. С 5 лет парень активно занимался единоборствами под шефством отца, начинал с вольной борьбы. Когда Хабибу исполнилось 13 лет, его семья переезжает в Махачкалу.

Абдулманап Нурмагомедов собирает всех своих родственников под одной крышей, и вся огромная семья начинает жить вместе. Наш герой с улыбкой вспоминает то время, хоть и 15 человек в небольшом доме это дискомфорт и отсутствие личного пространства. Благодаря жесткой дисциплине, ответственному воспитанию и ограничениям, Хабиб и стал тем, кого мы знаем.

Курс на UFC был взят Орлом после того, как он впервые увидел бои без правил. Он рассказал отцу, что он хочет перейти от борьбы к единоборствам, где присутствует ударная техника, но отец сказал, что сперва нужно научиться бороться. После 2005 года Хабиб перешел к боевому самбо.

В возрасте 20 лет Хабиб принял решение помогать семье, решив устроиться в охранное агентство. Зарплата Хабиба была на тот момент мизерной, парень получал совсем небольшие денежные призы от соревнований на региональном уровне. Спокойно выслушав сына, Абдулманап ответил:

Если ты где-то работаешь, то ты уже не спортсмен – у тебя другая работа, получается. Но если ты спортсмен, ты должен жить этим. Ты должен рано вставать и идти на тренировку. Приходить домой, кушать и спать. Все, что тебе нужно, я буду тебе давать. Тебе нужны деньги только на воду и на проезд. А покушать у нас и дома есть.

Обратите внимание, как судьба Нурмагомедова схожа с судьбой Флойда Мейвезера. Если вы еще не читали наш обзор доходов Флойда, обязательно вернитесь к данной статье. Будет интересно сравнить гонорары Хабиба и Флойда.


До реализации себя в профессиональном спорте Хабибу оставалась всего пара лет. В 2012 году он проводит свой первый бой в UFC и успешно побеждает соперника. После следует еще 10 победных боев – всего за плечами Нурмагомедова 27 побед, из них 8 нокаутом, 9 сдачей и 10 решением судей. Сколько же зарабатывает Хабиб Нурмагомедов, имея послужной список 27-0?


Как зарабатывает деньги известный боец?

Узнав ближе героя сегодняшней статьи, мы начнем наш путь к ответу на главный вопрос – сколько зарабатывает Хабиб Нурмагомедов. Ниже мы рассмотрим все известные источники дохода популярного UFC-бойца.


Сколько Хабиб Нурмагомедов получает за бои в UFC

К сожалению, официальная информация о заработке Нурмагомедова на боях отсутствует. Зато, есть уйма инсайдов, которые дают, по крайней мере, приблизительную информацию о том, сколько Хабиб получает за бои.

На данный момент, Нурмагомедов провел 11 боев в UFC. Его первая победа над Камалом Шалорусом принесла ему 20 000$. С полосой побед, гонорары Хабиба понемногу начали увеличиваться – в 2017 году за победу над Эдсоном Барбоза он получает уже 215 000$. Следующая победа – 530 000$. Как видите, гонорар от победы к победе растет в геометрической прогрессии.

Сколько заработал Хабиб Нурмагомедов
Первый бой Хабиба в рамках UFC

Самым знаковым поединком в карьере Нурмагомедова стал бой с Макгрегором. На постоянные вопросы журналистов, сколько он заработал за бой, Хабиб Нурмагомедов так и не ответил. Но эта информация лежит на поверхности – гонорар спортсмена составил $2 млн. Добавим к этой сумме еще бонусные 3 миллиона долларов, и заключаем – весь доход Хабиба составил около пяти миллионов.

Давайте рассмотрим, на чем держится доход бойцов UFC, в частности, сколько зарабатывает Хабиб Нурмагомедов помимо чистого гонорара.


Бонусы за проданные трансляции

Перед подсчетом зарплаты Хабиба от трансляций, нам нужно разобраться с понятием PPV. Еще в начале нулевых годов все было прозрачно просто – каналы покупают право на трансляцию боя, процент от продажи суммируется к основному гонорару бойца. Сейчас популярной стала система pay-per-view (PPV) – бойцы получают свой процент дохода от каждой купленной трансляции.

В среднем, оппоненты получают 2 - 3$ за проданную конечному потребителю трансляцию. По разным данным, посмотреть поединок Нурмагомедова и Макгрегора изъявили желание 2,5 миллионов пользователей. Проведя незамысловатые подсчеты, мы можем прикинуть, сколько заработал Хабиб Нурмагомедов от трансляций за этот бой.


Рекламные контракты

Важным фактором, формирующим нынешнее состояние Хабиба Нурмагомедова, являются рекламные контракты. На его месте практический каждый бы соглашался на любые рекламные предложение, но в этом вопросе наш герой очень избирателен.

  • Рекламные контракты. Стоит отметить, что Хабиб постоянно выходит в октагон в национальном головном уборе – папахе, отказываясь выходить в кепке с эмблемой рекламодателя.

    Но это еще не значит, что боец отказывается от всех рекламных предложений – в 2015 году Хабиб заключил контракт с Reebok. Воспитание Хабиба и его близкого окружения не позволяет распространять информацию о его доходах. Но, опять же, по инсайдерской информации контракт с Reebok составляет половину дохода спортсмена вне "боевого" времени.

    Сколько зарабатывает Хабиб Нурмагомедов с рекламы
    Хабиб Нурмагомедов на взвешивании в папахе

    Но все же нам мало размытых цифр, и мы все таки узнаем, сколько получает Хабиб от Reebok. Зайдем с другой стороны – пару лет назад официальным лицом Reebok в России был Мирон Фёдоров, более известный как Oxxxymiron. В 2016 году рэпер подписал годовой контракт с Reebok на сумму 70 000$. На фоне предстоящего батла его популярность была сравнима с популярностью Хабиба во время шума вокруг боя с МакГрегором, по этому, можем заявить что это гонорары примерно одинаковы.

  • Рекламные посты в Instagram. Невозможно ответить на вопрос, сколько зарабатывает Хабиб Нурмагомедов, не приняв во внимание его Instagram-аккаунт. Он частенько выкладывает истории и посты с рекламой. Достоверно неизвестно, сколько получает Хабиб за рекламу в Instagram, зато, здесь мы можем воспользоваться опытом звезд шоу-бизнеса.

    По данным Forbes, Ольга Бузова получает один миллион рублей за рекламный пост. На данный момент, у Хабиба и Ольги примерно одинаковое (по большому счету) количество подписчиков. Делаем поправку на количество подписчиков, добавляем скромность Хабиба и тот факт, что сервисы которые он рекламирует в Instagram’e не являются топовыми брендами и компаниями – получаем 500-600 тысяч рублей за один рекламный пост.


Доход от бойцовского клуба Eagles

В ноябре 2016 года открывается промоутерская компания Eagles MMA, где Хабиб занимает пост президента. Бойцы Eagles очень быстро завоевывали новые титулы и победы в UFC, WSOF и Fight Nights, что позволило клубу быстро набрать огромную популярность. Участники клуба не должны равняться на то, сколько Хабиб получает за бои и вожделеть этим – в первую очередь, это любовь к спорту.

Eagles помогает желающим построить карьеру в жестоком мире единоборств, заключая с ними контракт. И вновь никакой информации о доходах – в интервью для Forbes, Хабиб намекнул, что доходы от Reebok и от Eagles примерно сопоставимы. Скорее всего, речь шла не о его личных доходах от Eagles, а о доходах Eagles в целиком – Нурмагомедов не является единственным владельцем бойцовского клуба. Его прибыль примерно равна 15-20$ тыс. в год.


Новый контракт с UFC

После грандиозной победы над Макгрегором, Хабиб вновь готов побеждать. Поговаривают, спортсмен подписал контракт на несколько боев. Насколько это правдивая информация, покажет время. На данный момент, у Нурмагомедова запланирован бой с Дастином Порье.

Зарплата Хабиба Нурмагомедова
Предстоящий бой Хабиба уже через месяц!

Сколько заработает Хабиб за бой в этот раз? Некоторые обозреватели утверждают, что за победу в грядущем поединке победитель заберет $2,5-3 млн. чистого гонорара. Прибавляем сюда прибыль от трансляций и рекламы – у Хабиба есть все шансы заработать за бой порядка десяти миллионов долларов.

И вот бой с Порье состоялся. Как и ожидалось, Хабиб зарабатывает уверенную победу над противником – на счету у дагестанца уже 28 побед подряд и ни одного поражения. По данным Sports Daily, Хабиб заработал за этот бой $6,1 млн, что в 25 раз выше гонорара Порье. Прибавим сюда доходы от трансляций и рекламы – что ж, по нашим прогнозам мы ушли не далеко от правды.


Благотворительная деятельность

После обретения мировой славы и титула чемпиона UFC, Хабиб получил возможность помогать миру и призывать к этому других, показывая правильный пример. Более одного миллиона долларов пожертвовано на благотворительные проекты в африканских странах. В основном, деньги пойдут на обустройство школ. Решение о помощи африканским детям было принято Нурмагомедовым после победы над Макгрегором – 20% от дохода он решил отдать на благотворительность.

Еще одним благородным поступком является акция "Письмо Хабибу". В канун Нового Года 2019, боец пообещал помочь трём детям с ограниченными возможностями, которые напишут и попросят об этом. Нурмагомедов помог 8-летнему Аймену, страдающим ДЦП, купив коляску. 13-летнему Курбану, страдающим мышечной дистрофией и 6-летнему Ратмиру – мальчик попросил открыть зал для детей с ограниченными возможностями. Хабиб пообещал ребенку открыть зал в Москве, и они вместе перережут ленту.


Состояние Хабиба Нурмагомедова

Сегодня, спортсмен держит первое место Forbes среди главных знаменитостей России до 40 лет, а в графе "доход" уступает лишь хоккеисту Александру Овечкину. Состояние Хабиба Нурмагомедова сейчас оценивается в 11,5 млн. долларов. Но у Орла есть все шансы обогнать хоккеиста, победив Порье. За бой, Хабиб заработает достаточную сумму денег, чтобы обогнать Овечкина.

Хабиб Нурмагомедов состояние
Хабиб Нурмагомедов – действующий чемпион UFC в легком весе

Как видите, наш сегодняшний герой не особо гонится за деньгами и не сильно любит их обсуждать. Любовь к боям, вот его главная мотивация побеждать. Создается впечатление, что он готов был победить Макгрегора даже если бы ему только оплатили перелет и дали денег на самое необходимое, как и в начале его профессиональной карьеры.

Говорить о том, сколько заработал Хабиб Нурмагомедов очень сложно из-за его скрытности. Но это не главное – пожелаем Орлу новых свершений и больших гонораров, а о их размерах мы попытаемся узнать сами ;)
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.