Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 18.07.19 - 31.07.19. Спад экономики

Обзор новостей из мира финансов и экономики за 18.07.19 - 31.07.19

Приветствуем всех читателей и партнеров блога PROFVEST в нашей новостной рубрике. Давайте посмотрим, чем нас удивил мир за 18.07.19 – 31.07.19.

МВФ прогнозирует снижение роста экономики. На днях, Международный Валютный Фонд сделал заявление, что мировая экономика вырастет на 3,2% в 2019 году, и на 3,5% в 2020 году. В своем январском отчете, МВФ заявлял о показателях на 0,1% больше.

Неутешительные прогнозы связаны с рядом факторов. Таковыми являются нарушение поставок в Россию и Чили, сложные товарные отношения между США и Китаем, а также экономические санкции, наложенные на Иран.

Подпольные рюмочные в жилых домах: 700 млрд. рублей потерь для экономики России. Теневой алкобизнес является серьезной угрозой для российской экономики. Эксперты из организации "Трезвая Россия" заявляют, что экономика теряет порядка 700 млрд рублей ежегодно, а количество подобных заведений выросло за прошлый год с 76 тысяч до 95 тысяч.

По словам представителей организации, незаконные рюмочные и пивные работают 24/7 и продают, зачастую, суррогатный алкоголь. Султан Хамзаев, один из представителей организации, предлагает региональным властям начать борьбу с данным видом нелегального бизнеса.

Налоговая реформа в Италии: власти обещают снизить налоги на 10 миллиардов евро. На фоне снижения роста мировой экономики, власти Италии пытаются улучшить внутреннюю экономическую ситуации путем смягчения правил налогообложения.

Обзор экономических и финансовых новостей
Заместитель премьер-министра Маттео Сальвини

Внедрением новой стратегии руководит вице-премьер Италии Маттео Сальвини. По его словам, первые шаги будут предприняты уже в 2020 году – первыми на себе почувствуют "смягчения" семьи со средним доходом и трудящиеся, чей годовой доход не превышает 100 тысяч евро. За 2020 год изменения должны коснутся всех слоев общества, что позволит сэкономить населению 10 миллиардов евро.


Наука и технологии

Ученые совершили прорыв в защите от ВИЧ. Немецкие ученые создали имплант, который заменит традиционные методы борьбы с ВИЧ.

Имплант представляет собой пластиковую палочку, которая вводится в плечо. После ввода импланта, он начинает выделять лекарство, которое распространяется на органы, более всего подверженные риску заражения. На завершающем этапе жизненного цикла, лекарство блокирует фермент, ответственный за клонирование ДНК иммунодефицита.

Ученые утверждают, что имплант в несколько раз эффективнее чем традиционные методы лечения. Одной такой палочки пациенту должно хватить на год. Посмотрим, что с этого получиться – массовое внедрение имплантов обещают уже в следующем году

Российский спутник проверит, были ли американцы на Луне. Наверняка вы еще с детства наслышаны о том, что высадка американцев на Луне это фарс, и, на самом деле, съемки проходили в пустыне?

Россия расставит все точки над "і" – в московском музее космонавтики презентовали микроспутник, который должен провести съемку места посадки американцев. Спутник будет оснащен телескопом, 14 см в диаметре, а масса самого аппарата составит 70 кг. Данная модель сможет находиться в открытом космосе на протяжении одного года.

Создание спутника требует 1,2 млрд рублей, из них собрано только 1,5 миллионов – проекту требуются инвесторы. При наличии крупных и постоянных потоков инвестиций, на создание спутника уйдет три года.


Рынок недвижимости и туризм

Недвижимость в Юрмале: массовый отток покупателей. Некогда популярный курорт среди россиян, в частности, звезд шоу-бизнеса, начинает терять свою популярность, отмечают риэлторы.

Еще в 2013-ом году жилье в Латвии пользовалось колоссальной популярностью: состоятельные люди хотели получить вид на жительство, приобретая дорогие апартаменты. Сейчас ситуация резко ухудшилась – если раньше спрос на недвижимость приравнивался к тысяче покупок в год, то сейчас исчисляется только десятками. Причинами послужили завышенные цены и ухудшение Российско-Латвийских отношений.

Кризис на рынке недвижимости в США. Эксперты прогнозируют снижение спроса на недвижимость в США в 2020 году. Цены на недвижимость, по мнению экспертов, останутся прежними.

Торговая политика, геополитический кризис, корректировка фондового рынка – все это должно послужить причинами грядущего кризиса. Тем не менее, эксперты добавляют, изменение ситуации на рынке недвижимости не должно привести к обвалу мировой экономики, как это было с кризисом недвижимости 2007 года, который стал причиной известных событий 2008 года.

Живописный Ольгин – райский уголок на Кубе и новый двигатель туристического бизнеса в стране. Может показаться, что спрос на курортный туризм преобразил все уголки земного шара, которые мало-мальски похожи на рай на земле. Опровержением данной теории послужит зачаровывающая провинция Ольгин.

Обзор экономических и финансовых новостей
Куба – райское место для отдыха ;)

На данный момент, туристическая область активно развивается. Это первый серьезный запуск новой туристической зоны – к концу 2019 года, Ольгин ожидает принять более полумиллиона туристов. Отель Prestige Almirante, который скоро будет достроен, представляет собой курорт на 515 номеров в Гуардалавака (один из городов Ольгина). Этот город славится своими нетронутыми белыми пляжами и чистой бирюзовой водой.

Туристы остаются под впечатлением. По их словам, настолько красивого места им еще не доводилось видеть, приводя в сравнение Мальту и Грецию. В 2020 году Ольгин будет соревноваться за право быть одним из лучших курортных зон не только Кубы, но и мира.


Товарно-сырьевой рынок

Ограничение экспорта лома из России в 2020 году. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Ограничение экспорта лома за пределы ЕАЭС поможет следить за покупками отечественного потребителя и не позволит экспортировать лом на непрозрачных условиях. Также, в пояснительной записке говорится:

Экспорт лома в размере более 4 млн тонн в год (без учета Белоруссии) увеличивает его недостаток на внутреннем рынке и приводит к спекулятивному пиковому росту цен.

На данный момент, объем заготовки лома держится в пределах нормы, а стоимость покупки выросла на 50%.

Падение цен на нефть на фоне прогнозов ВВП. На фоне вышеупомянутых новостей о снижении роста мировой экономики, сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на пол процента, что является серьезным спадом для цены на нефть.

Стоит отметить, что причины изменения цен сильно зависят от прогнозов. С одной стороны, это прогноз о снижении роста экономики, с другой – опасения насчет нестабильной ситуации в Иране. Еще 26 июля цена на нефть уверенно шла вверх, но после новых инцидентов на Ближнем Востоке (захват британского танкера) и неутешительных прогнозов МВФ, цена резко снизилась.


Банки и кредитные организации

Швейцарские банки стали доплачивать заемщикам за взятые кредиты. На протяжении нескольких лет, такие крупные банки как Zuger Kantonalbank и Grisons Cantonal Bank успешно выдают кредиты по нулевой, и, в некоторых случаях, по отрицательной ставке. Также, в Национальном банке Швейцарии кредитная ставка равна -0,75%. В основном, такие "щедрые" проценты получают те, кто берут крупные суммы на короткий срок.

Подобная система действует также в Дании, Швеции, и Японии. Страны, включая Швейцарию, сохраняют низкий уровень инфляции, а стоимость валюты – стабильной. Такая инновация в Швейцарии вводилась в качестве эксперимента, и сейчас взошли ее первые плоды – как видим, банковский сектор страны остается на высоком уровне.


Валютный и фондовый рынок

Паритет доллара и фунта: реально ли? 23 июля пара GBP/USD снизилась на 35 пунктов. Основной причиной стало назначение Бориса Джонсона на пост премьер-министра Великобритании, который является сторонником жесткого "Брэксита".

Обзор экономических и финансовых новостей
Борис Джонсон – новый премьер-министр Великобритании

29 июля фунт стерлингов опустился на 0,45% – фунт стерлингов равен 1,2324 доллара. Предполагается, что фунт будет продолжать постепенно опускаться и выйдет на один уровень с долларом.


Прочие новости

Metallica на концерте в Москве сыграли легендарную песню Цоя и ответ Каспаряна. 21 июля в Москве состоялся концерт группы мирового масштаба – Metallica. Долгожданный концерт прошел на ура, посетившие концерт – в диком восторге. Но вишенкой грандиозности происходящего стал кавер на песню Кино, Группа крови. Публика несколько минут аплодировала за кавер такой родной песни в исполнении иностранцев.

Юрий Каспарян, гитарист группы Кино и один из создателей проекта СимфоКИНО заявил, что ребята "сыграли от балды". На концерте в Москве, Юрий Каспарян и симфонический оркестр сыграли Enter Sandman, одну из самых популярных песен Metallica. Были ли это алаверды, или же проект СимфоКИНО решил показать западным коллегам как надо играть, сказать сложно. Юрий Каспарян никак не прокомментировал мотивацию сыграть Enter Sandman.

Обновление новости о внедрении чипа: компания Илона Маска Neuralink проводит первые эксперименты на крысах и готовиться внедрить чип человеку. Ранее мы уже публиковали новость о том, что Илон Маск и компания Neuralink сделают серьезный шаг к пониманию мозговой деятельности.

Обзор экономических и финансовых новостей
Технология будущего или просто мечты ученых?

Дело дошло и до экспериментов! Чип для чтения мыслей внедрили в подопытную крысу – это стоило ученым более 20 попыток, но в 87% случаев операция проходила успешно. Конечно, о чем думает крыса ученым узнать не удалось, но в целом, процесс имплементации и считывание мозговых колебаний удовлетворили ожидания компании.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.