Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 03.08.19 - 18.08.19. Падение золота и нефти

Обзор новостей из мира финансов и экономики за 03.08.19 - 18.08.19

Приветствуем всех читателей и партнеров блога PROFVEST. Давайте посмотрим, чем нас удивила мировая экономика и технологии за 03.08.19 - 18.08.19. А также узнаем причины падения цен на золото и нефть в нашей постоянной новостной рубрике.


Мировая экономика

Microsoft впервые возглавила рейтинг Топ-100 крупнейших компаний мира. Аудиторская компания PricewaterhouseCoopers представила рейтинг самых дорогих компаний в мире. Уверенным лидером на протяжении семи лет была компания Apple, но в этом году ее вытеснила Microsoft.

PricewaterhouseCoopers отмечают, что капитализация топ компаний выросла на 5%, что составляет $21 трлн. Большую часть мест в рейтинге занимают компании из США, на втором месте – Китай. К новому рейтингу впервые присоединились корпорации из Индии и Саудовской Аравии.

Экономика Германии – страна движется к рецессии. Мы уже не раз упоминали о нестабильной ситуации в мировой экономике вызванной торговой войной между США и Китаем – Великобритания, США, Китай переживают далеко не лучшие времена. Снижение мировой экономики почувствовала на себе и Германия. ВВП страны уменьшилось на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Вторым фактором снижения ВВП – является увеличение госдолга, за счет которого увеличились расходы на оборону страны, социальное обеспечение и инфраструктуру. По мнению аналитиков, изменить ситуацию в лучшую сторону поможет снижение налогов и крупные инвестиции в инфраструктуру.

Обвал экономики Аргентины после президентских выборов. После победы оппозиционного кандидата Альберто Фернандеса на недавних выборах, фондовый рынок страны и аргентинский песо рухнули буквально за несколько дней.

Обзор экономических и финансовых новостей
Новый президент Аргентины – Альберто Фернандес

Песо потерял 25% к американской валюте, а фондовый индекс Merval – около 28%. Эксперты заявляют, что ситуация должна выровняться в течении полугода, но чтобы вернуть прежние показатели, новой власти придется усердно работать над экономикой.


Наука и технологии

Microsoft и Facebook признались в прослушке пользователей. Компания Facebook наняла фирму-подрядчик которая прослушивала голосовые сообщения в Facebook мессенджерах. Сотрудники были обескуражены тем фактом, что им приходиться прослушивать сообщения пользователей из мессенджера – никакой информации о нововведении от Facebook не поступало.

По заявлению руководства Facebook, подрядчикам не было известно ничего о владельцах сообщений, и прослушаны были только те сообщения, где пользователи разрешали приложению доступ к микрофону. Тем не менее, новость сотрясла пользователей популярной соцсети. Facebook заверил, что данную деятельность "поставят на паузу". Microsoft тоже рассказали о прослушке телефонных разговоров по Skype и Cortana, но прекращать данную деятельность компания не собирается.

Google будет учить искусственный интеллект играть в футбол. Google Research взялись за разработку ИИ, которого играть в футбол сможет научить каждый желающий.

Новая разработка будет имплементирована в симулятор Gameplay Football. Симулятор был немного изменен (это open-source проект, который можно менять под свои нужды) и теперь за развитием ИИ как футбольного игрока можно следить не только по количеству голов, но и по другим характеристикам, которые покажут степень развития искусственного интеллекта.

Обзор экономических и финансовых новостей
Футбольный искусственный интеллект от Google

Появление такого "футболиста" раскрывает новые перспективы – это вызов для разработчиков, поскольку задачи такой сложности еще не были разрешены, и возможное открытие новых стратегий игры, которые ранее не были придуманы человеком.

Конкурент Android – почему программное обеспечение от Google может быть вытесненным. C 2008 года Android был самой популярной мобильной операционной системой. Но сегодня основанная на Java система понемногу сдает свои позиции – огромный пласт пользователей скоро перейдут на новую операционную систему от Huawei.

Компания Huawei представила совершенно новую операционную систему под названием Harmony OS, которую можно было бы использовать в качестве альтернативы Android – но фирма заявила, что это будет иметь место только в том случае, если она не сможет использовать программное обеспечение Google. По заявлению президента компании, мистера Вонга, система может превзойти Android и iOS с точки зрения "распределения, производительности, энергопотребления и открытости".


Рынок недвижимости и туризм

Иностранцы покидают американский рынок недвижимости. Ужесточенный контроль над китайской валютой юань отпугнул китайских инвесторов, которые до недавнего времени были самыми активными скупщиками недвижимости в США. В результате, спрос на жилье за год упал на 36%.

За апрель 2018 – март 2019 иностранцы приобрели недвижимости на сумму $77.9 млрд. Для примера, за предыдущий период сумма приобретенной недвижимости равна 277 миллиардов долларов. Свою роль также сыграло замедление мирового экономического роста.

Туризм пожирает мир и за это придется заплатить. Сегодня в мире наблюдается тенденция туристической перенасыщенности – люди стали больше зарабатывать, и благодаря дешевизне авиабилетов и жилья, многие могут позволить себе провести выходные в другой стране.

Перенасыщенность туристами заставляет популярные города взимать плату за посещение. Жесткие меры наблюдаются пока что только в Венеции и Новой Зеландии – в этих туристических зонах уже введен налог на пребывание. Некоторые европейские города также скоро введут подобный налог.


Товарно-сырьевой рынок

Снижение цены на нефть. В начале августа был зафиксировано падение стоимости цены на нефть на 10%. 14 августа цены на фьючерсы нефти марки Brent стоили 60$ за баррель. 15 августа цены опустились на 60 центов.

Почему нефть дешевеет? Причиной снижения цен послужили уже неоднократно обсуждаемые нами торговые отношения между США и Китаем. Также, свою роль сыграло снижение запасов нефти на 2,4 млн. баррелей. Наблюдалось и повышение запасов, но повлиять на падение цен на нефть не удалось.

Обзор экономических и финансовых новостей
Снижение цен на нефть в силу конфликта США и Китая

Золото подешевело из-за роста спроса на рисковые активы. Торговая война между США и Китаем продолжает влиять на сырьевой рынок. Незначительное падение цен на золото было зафиксировано в прошлую пятницу из-за заинтересованности инвесторов в рисковых активах, но все же прослеживается тенденция к росту. Декабрьские фьючерсы на золото подешевели на 0,6%, опустившись до 1 522,75$ за тройскую унцию.

В отличии от падения цен на нефть, золото держит свои позиции на рынке, достигнув шестилетнего максимума. Только за июнь и июль цены подскочили на 200$. Также, вышеупомянутая нами новость об избрании оппозиционного кандидата в президенты Аргентины обеспечит продолжительный рост золота после завершения непродолжительного цикла падения золота в цене. Руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев поясняет:

Сильнейший кризис на одном из ключевых развивающихся рынков вполне может привести к обвалу большинства или даже всех этих рынков. Соответственно, в мире растет спрос на защитные активы.

Но сейчас на рынке пока что наблюдается падение цен на золото – по прогнозам, цена на золото будет падать еще, но затем выровняется. Золото дешевеет на фоне заявления Китая о реформе ключевой процентной ставки. Также, падение цен на золото обусловлено укреплением доллара.


Банки и кредитные организации

Российские банки снижают ставки по депозитам. 20 крупнейших банков снизили рублевую ставку по депозитам на 0,25%, а некоторые и вовсе на 0,5%. Снижение ставки коснулось и валютных вкладов – ВТБ и Сбербанк снизили процентную ставку на 0,1%, другие снизили ставку на 0,2 – 0,6%. По заявлению экспертов, такое снижение ставок является естественной реакцией на замедление инфляции.

В Украине закроют 83 банка. За последние 15 лет, в Украине накопилось 83 банка-банкрота. Некоторые из них еще продолжают существовать, некоторые уже давно канули в лету, но не ликвидированы из-за наличия "живых" кредитов и депозитов.

Фонд гарантирования вкладов обещает закончить процедуру ликвидирования 83-х банков до конца 2020 года. Каждому вкладчику будет возвращена сумма до 200 тыс. грн. Так, если у человека, открывшего депозит в том или ином банке, лежало на счету 1 млн. грн, ему придется расстаться с 800 тысяч. Базы должников по кредитам будут распроданы коллекторским компаниям.

Обзор экономических и финансовых новостей
Ликвидация банков-банкротов

Как заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, 16-18 банков для Украины это очень мало, бизнес-модель настроена на функционирование большого количества банков. Если вскоре главы банков не перестроятся под новые условия, и оставшиеся финансовые учреждения могут закрыться.


Валютный и фондовый рынок

Гривна возглавила мировой валютный рейтинг. Августовский рейтинг компании Reuters удивил первой троицей лидеров. Украинская гривна укрепилась по отношению к доллару на 9,1%. За ней следует рубль и египетский фунт.

Антирейтинг возглавили аргентинский песо, шведская крона и южнокорейский вон. В списке валют с отрицательной динамикой по отношению к доллару также оказались британский фунт, китайский юань и евро.


Прочие новости

Аномальная жаре в Арктике. Июль 2019 года стал самым жарким в истории, но даже не это самое удивительное – шведскими климатологами была зафиксирована рекордная температура для арктики – это +34 градуса Цельсия.

Обзор экономических и финансовых новостей
Результаты глобального потепления

Ученые заявляют, что жара распространилась по всей Арктике. Аномальная жара на северном полюсе является следствием глобального потепления, основной причиной которой является загрязнения атмосферы углекислым газом. По мнению ученых, 2019 год станет самым жарким годом за всю историю наблюдений, уступая 2016 году.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.