Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 03.07.19 - 18.07.19. Жилищный кризис

Обзор новостей из мира финансов и экономики за 03.07.19 - 18.07.19

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 03.07.19 – 18.07.19.

Китайская экономика демонстрирует самый медленный рост за 27 лет. Дональд Трамп не раз критиковал торговые отношения с Китаем, считая их невыгодными для США. В 2018 началась активная фаза экономического конфликта – торговая война в КНР, оборот поставляемых и ввозимых товаров снизился в разы, что пагубно отразилось на экономике страны.

События выше моментально оказали свое пагубное влияние – некогда стремящийся к торговому лидерству Китай теряет свои показатели. Ожидается рост ВВП на 6,2%, что является самым низким показателем с 1992 года.

По мнению экспертов, к 2021 торговая война может принести серьезный удар по мировой экономике. В своем недавнем заявлении, Трамп отметил, что добьется торгового соглашения с Китаем.

В мире уменьшается количество долларовых миллионеров. В 2018 году, в мире насчитывалось порядка 18 миллионов человек с состоянием выше 1 млн. $ – внушительная цифра, не так ли? Но с 2017 года происходит постоянное снижение количества миллионеров – так, разница между количеством миллионеров в 17-ом и 18-ом году составляет 0,3%. Подобный спад наблюдался в год начала кризиса в 2008 году. Причиной спада называют падение акций на биржах.

Тем не менее, в Украине складывается противоположная ситуация. Рост количества долларовых миллионеров позволил Украине войти в топ-10 стран по росту числа миллионеров. Лидерами по количеству миллионеров является США, Япония, Германия и Китай.

Жилищный кризис в Калифорнии. "Как такое возможно, что с ростом ВВП растет и бездомность?" – неудобный вопрос властям задают жители прибрежных районов Сан-Франциско, протестующим против строительства очередного приюта для бездомных. На данный момент, в одном только Сан-Франциско насчитывается более 8 000 бездомных. Кризис охватывает всю Америку, но в большей мере, проблема отражена в Калифорнии.

Жилищный кризис

К борьбе с жилищным кризисом примкнула и корпорация Google – забрав огромное количество территорий, компания выплатит 1 млрд. долларов в течении десяти лет для постройки 20 000 жилищных блоков.

Известный рэпер Канье Уэст изъявил желания начать строительство жилья для малоимущих – жилье будет спроектировано по типу домов планеты Татуин из Звездных Войн. Предположительное место строительства – лес в 15 минутах от Лос-Анджелеса. Все детали будущего строительства скрыты, мы дадим вам знать как только появится обновление по новости.

Глава Deutsche Bank сделал выговор сотрудникам, которые в день массового увольнения приобрели дорогие костюмы. Как вы уже знаете из наших новостей криптовалют, Deutsche Bank увольняет 18 000 сотрудников. В один из дней массового увольнения, старшие сотрудники Deutsche Bank из Лондона, пригласили портных для заказа новых костюмов. Кристиан Шивинг, генеральный директор банка, расценил поступок как неслыханную дерзость и сделал выговор сотрудникам, которые вызвали портных.

Такое поведение никоим образом не соответствует нашим ценностям... Думаю, коллеги не забудут урок.


Наука и техника

В Facebook разработали ИИ, который обыграл 5 профессиональных игроков покера. Искусственный интеллект, в отличии от простых программ, умеет обучаться и с каждым разом все лучше совершать поставленные перед ним задачи. Но как обучить ИИ игре в покер, где логика имеет второстепенное значение, а все решает умелый блеф?

Pliburus – именно такое название носит новоиспеченный чемпион. Секрет надежно спрятан в исходном коде, доступ к которому скрыт от любопытных глаз. Любой искусственный интеллект требует обучения – прогона данных по его нейросети. Pliburus учился на своих же клонах играть в техасский холдем.

Профессиональные игроки были в шоке от игры ИИ. Pliburus сначала изучает своих противников, играя слегка пассивно. После, выделив некоторые паттерны поведения соперников и используя обретенные навыки. После идет подсчет вероятностей, и на основе полученных данных Pliburus принимает решение, которое, в большинстве случаев, приводит его к победе. Pliburus можно смело считать рывком в развитии искусственного интеллекта.

Ученые только что представили первую в истории фотографию квантовой запутанности. Буквально несколько дней назад, ученые из Университета Глазго зафиксировали уникальное явление – два фотона находятся одновременно в 2-ух состояниях, что и называется квантовой запутанностью.

Фотография квантовой запутанности

Подтверждение феномена квантовой запутанности приблизит мир к созданию квантового компьютера, чьи вычислительные возможности намного будут опережать существующие мощности.

Япония борется с жарой с помощью высоких технологий. В 2020 году Японию ждет сразу два ответственных мероприятия – Олимпийские и Паралимпийские игры. Летний зной – большая проблема Японии. Зафиксировано огромное количество случаев получения теплового удара в общественном транспорте. Но японцы уже применяют высокие технологии, дабы уберечь болельщиков и гостей страны.
  • На станциях и в вагонах установлены самые современные кондиционеры, которые автоматически подстраиваются под текущую температуру, охлаждая воздух до комфортного уровня.
  • Также, используется специальное стекло, которое поглощает ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.
  • Планируется добавить новые вагоны, где температура будет регулироваться в зависимости от совокупного веса пассажиров.

Монако – первая европейская страна с 5G покрытием. Монако стала полностью покрыта сетью нового поколения благодаря китайской компании Huawei.

5G станет проводником для внедрения ряда новых сервисов. Например, с помощью нововведения, княжество сможет обзавестись беспилотниками для контроля общественного порядка или отслеживания пожаров.

Монако это только первый шаг к покрытию 5G всей Европы. Из-за своих малых размеров, княжество было выбрано в качестве "подопытного кролика" для тестирования покрытия. Как будет происходить процесс дальше – читайте в наших обновлениях!

"Мы научимся читать мысли" – Илон Маск презентовал нити-импланты для считывания данных из мозга и нейрохирургического робота для их вживления. В 2017 году, главный двигатель современной науки Илон Маск представил широкой публике свой новый стартап – импланты для обработки данных мозговой деятельности, которые должны приблизить приблизить человечество к пониманию такой сложной системы как мозг. На первой презентации стартапа, Илон заявил, разработка имплантов займет 8 - 10 лет.

О создании "читателя мыслей" долгое время не было никакой информации. Но на конференции компании Neuralink, которая и занимается созданием имплантов, Маск заявил о новых продвижениях в разработке – на данный момент, завершена разработка нитей имплантов, робота, который будет вживлять эти импланты и микросхемы для считывания данных. В следующем году, проведен переломный эксперимент в развитии технологии – вживление нитей в мозг человека, и за полученными данными можно будет следить через смартфон.


Рынок недвижимости и туризм

Как аресты чиновников в Сочи повлияли на рынок недвижимости? Два года назад, череда громких скандалов произошла в Краснодаре и Сочи – чиновники и застройщики получили справедливые наказания, причиной которых стали незаконно построенные объекты. Многоэтажные дома и отдельные коттеджи были снесены, а обманутые вкладчики остались ни с чем.

Несмотря на произошедшие события, спрос на жилье у Черного моря продолжает стремительно расти. Некоторые из обманутых вкладчиков решительно настроены купить жилье на побережье, только теперь, тщательнее проверяя застройщиков.

Сочи

В Греции будет уменьшен налог на туризм. Как известно, Греция переживает тяжелые времена – мировой кризис очень пагубно сказался на ее экономике. Возможно, положение сможет поправить заявление премьер-министра Кириакоса Мицотакиса о снижении налога на туризм – это лишь небольшая часть плана нового правительства по восстановлению экономического равновесия.

Чтобы привлечь инвесторов в туристический сектор, планируется снизить ставку НДС для всего туристического пакета с 24 до 11 центов, пересмотреть налог на возврат и сконцентрироваться на состоявшихся стратегий по развитию туризма.


Товарно-сырьевой рынок

Сланцевая нефть США может вытеснить лидеров нефтяного рынка к 2021-ому году. Страны-экспортеры нефти в пятый раз за последний год вынуждены снизить цены на нефть.

На саммите ОПЕК+ было принято сократить добычу нефти до 1,7 – 1,8 млн. баррелей/сутки. Причиной тому послужило появление США на нефтяном рынке. На данный момент, сланцевая нефть добывается в количестве 3,5 млн баррелей/сутки. По мнению экспертов, США сможет выйти на объемы добычи Москвы и Эр-Рияд.

Стоимость золота, продаваемого на Дубайской бирже золота и сырьевых товаров, достигает 4,85 трлн. За последние 3 года, Дубайская биржа DGCX, которая является уникальной на Ближнем Востоке, достигла значительных успехов за последние три года, став лидерами сырьевого сектора.

Стоимость золота и товаров DGCX выросла до 1,32 трлн долларов США. Стоимость валютных контрактов, связанных с шестью основными странами, выросла на 9 процентов с 2018 года. В июле зарегистрировано наибольшее количество открытых контрактов, превышающее 300 000.


Банки и кредитные организации

Банк России отозвал лицензию у петербургской кредитной организации. Из-за в связи с неисполнением организацией требований федерального закона "О банках и банковской деятельности", Банк России отозвал лицензию у кредитной организации "21 век". Капитал организации не составил требуемого объема, за что петербургская кредитная организация и была лишена лицензии.

Банк России

Банк Америки набирает рекордную прибыль благодаря силе клиентов. Нью-йоркский Банк Америки принес самую высокую прибыль за второй квартал благодаря значительным расходам потребителей, которые компенсируют проблемы на рынках.

Такие результаты дают оптимистическую картину об американской экономике, даже несмотря на то, что Федеральный резерв готовит меры по ускорению роста. Однако Банк Америки присоединился к мнению другим банкам, предупреждающих о надвигающихся снижениях ставок ФРС, которые повредят доходности кредитования.

Bank of America (BAC) заявил в среду, что его прибыль подскочила на 8% во втором квартале до 7,3 млрд долларов, что является рекордным для кредитора. За первые шесть месяцев 2019 года Банк Америки потратил 14,7 млрд долларов на кредитование, также установив рекорд на первое полугодие.


Валютный и фондовый рынок

В России давно нет громких IPO из-за отсутствия спроса со стороны инвесторов. Об этом заявил Алексей Саватюгин, помощник председателя Счетной палаты. Раньше, 90% выпуска IPO покупали иностранные игроки. Сейчас же, из-за консервативности властей и Банка России, иностранцы с опаской смотрят на российский рынок.

Саватюгин заявляет, что уже давно на рынке не было уникальных, звездных IPO-проектов которые смогли бы привлечь внимание зарубежных инвесторов. Тем не менее, рынок сейчас держится на плаву благодаря самим россиянам – присутствует более 2,5 миллионов уникальных счетов.


Прочие новости

iPhone 11: чего ждать от разработчиков. В сентябре текущего года Apple представит свою новую разработку – iPhone XI. По неподтвержденной информации, новый iPhone ничем новым не удивит. Комьюнити делает большие ставки на следующую модель, которая, в частности, будет поддерживать 5G. На презентации будут также представлены модели iPhone 11 Max и iPhone XR 2.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.