Сколько зарабатывает – Близзард

Сколько зарабатывает Близзард

Activision Blizzard (Близзард) – один из флагманов рынка мировой игровой индустрии. Они регулярно запускают успешные проекты, собирая миллионы поклонников. Даже несмотря на несколько неудачных решений в прошлом году, финансовые отчеты компании на 2019 довольно оптимистичны. Выручка и заработок за 2018 весьма внушительны.


История Blizzard

Близзарды являются одной из старейших компаний, занимающихся разработкой игр на персональные компьютеры. Компания была основана еще в феврале 1991 года. Тогда она носила название Silicon & Synapse, ее основателями были несколько друзей – Майк Морхейм, Аллен Адам и Фрэнк Пирс. Интересный факт: первые деньги на разработку Марку дала его бабушка. История огромной игровой компании началась с простого долга любимому внуку.

Первыми их успешными продуктами стали две популярные и по сей день игры Rock N' Roll Racing и The Lost Vikings. Уже в 1994 молодые разработчики поменяли название на Blizzard Entertainment и продали фирму крупному дистрибьютору Davidson & Associates за 10 миллионов долларов. Через время была выпущена первая игра из самой прибыльной серии за всю историю видеоигр – Warcraft: Orcs & Humans.

Игра The Lost Vikings
Олды тут? ;)

Дистрибьютор постоянно менялся, но со временем все права перешли к французскому медиаконгломерату Vivendi. Компания выкупила права на свои предыдущие игры, приобрела разработчиков серии Diablo и начала активно развиваться.

В 2007 году было объявлено об объединении с Blizzard Entertainment еще одной крупной компанией по созданию компьютерных видеоигр Activision. Во главе нового альянса стал Бобби Котик. В 2018 году его доходы в качестве СЕО Activision Blizzard в год составили почти $30 000 000.


Достижения и анонсы 2018-2019 года

Одним из самых громких анонсов этого года стало дополнение к популярной ММОРПГ – World of Warcraft: Battle for Azeroth. Маркетинговая кампания мгновенно захлестнула весь мир. Различные рекламные акции проводились, в том числе, в социальных сетях.

Второй важный анонс – выпуск очередной части серии Call of Duty: Black Ops 4. Несмотря на то что предыдущие части серии воспринимались игровым сообществом прохладно, новый шутер быстро сумел побить все рекорды подразделения и стать одним из самых продаваемых.

Игра Call of Duty: Black Ops 4

На игровой выставке также была анонсирована Diablo: Immortal – переиздание знакомой всем старой игры на мобильные телефоны. Однако, этот релиз фанаты не одобрили, опасаясь очередной игрушки про донат.

В будущем компания планирует выпустить несколько игр для телефонов. По непроверенной утечке информации команда разработчиков занимается написанием Pokemon GO по вселенной Warcraft.


Финансовые отчеты и инвестиционная привлекательность

Не так давно был опубликован финансовый отчет, рассказывающий о рекордном успехе компании в 2018 году. За год компания заработала более $7,5 млрд, в то время как самые смелые прогнозы указывали на 7,3 миллиарда. Только за прошлый квартал продажи достигли $2,3 млрд, однако они оказались ниже прогноза в $3 млрд.

Одним из главных событий отчета называлось прекращение сотрудничества Activision и другой компании, занимающаяся разработкой компьютерных игр, Bungie. Причиной стало право на владение франшизой Destiny. В результате разрыва отношений Activision получили доход в $164 млн.

Интересный факт: первый офис, построенный во Франции, занимал всего лишь несколько квадратных метров. Сейчас разработчики расположились на 6 000 кв. м., открыв филиалы по всему миру. Ранее в компании работало всего пару человек, сейчас количество работников исчисляется десятками тысяч.

Офис Близзард фото 1 Офис Близзард фото 2

Однако, несмотря на оглушительный успех и безупречную кадровую политику, Бобби Котик принял волевое решение. В феврале было уволено 8% сотрудников. Какие-то подразделения будут продолжать стремительно сокращаться. Вместо уволенных планируется набрать больше непосредственно разработчиков. Количество выделяемых на их труд ресурсов пообещали увеличить на 20% в течение 2019 года.

Репутация Бобби Котика и самих Близзард после этой новости очень сильно пострадала: профсоюзы разработчиков игр требовали увольнения Котика, а крупные издания нарекли его одним из самых переоцененных СЕО.

Несмотря на то что Activision Blizzard стала одной из самых крупных компаний на рынке, стоимость ее акций постепенно падает. В течение 1 месяца наблюдается стабильное падение стоимости на 1,45%. Основной ущерб акциям компании принесли новости о сокращении штата сотрудников.

В среднем 1 ценная бумага сейчас продается за 46,96 долларов. В феврале и марте был зафиксирован самый низкий курс – 40 долларов. Сейчас компания постепенно пытается поднять стоимость, но до ранних значений в 83 доллара им далеко.


Самые прибыльные проекты

Бобби Котик ведет обособленную политику существования на рынке. Его компания не была замечена в сотрудничестве с какими-либо фирмами на европейском рынке. Вместо этого Activision Blizzard был разделен на три равных отделения:
  • Blizzard. Продолжает работать над старыми играми компании, в том числе WoW.
  • Activision. Работает над знаменитой серией CoD.
  • King. Мобильный разработчик. В дальнейшем руководители хотят адаптировать все свои знаменитые серии для смартфонов.

Больше всего средств в 2018 году принес многопользовательский шутер Overwatch, продающийся по полной стоимости. Игроки с удовольствием покупают сам продукт и периодически тратятся на красивые скины для персонажей.

Статуя Близзард орк на волке
Статую регулярно поджигают для придания цвета

На втором месте – ККИ Hearthstone. Несмотря на то что она полностью бесплатна, пользователи могут приобрести пакеты новых карт или доступ на арену. Дополнительно продаются иконки героев.

Чуть хуже показала себя World of Warcraft. Число активных пользователей игры постоянно снижается. Однако разработчики пообещали регулярно выпускать новый и интересный контент для старожилов. Так, недавно был открыт сервер со старой усложненной версией игры.

Немало средств в бюджет принесла Call of Duty: Black Ops 4. Она стала одной из самых популярных игр серии за последние несколько лет. Несмотря на то что одиночный режим был полностью вырезан, игрокам пришлась по вкусу новая механика сражений.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.