Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 14.02.19 - 28.02.19. Налог для фрилансеров

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 14.02.19 - 28.02.19.


Мировая экономика

Налог для самозанятых, запущенный в тестовом режиме в Татарстане, Калужской области, Москве и Подмосковье, даёт первые результаты. На основании мониторинга предложений граждан закон оперативно дорабатывается. За первые 2 месяца текущего года в него внесены более 70-и поправок.

Если эксперимент и дальше будет проходить успешно, то уже осенью число пилотных регионов может быть расширено. Минфин и ФНС анонсируют возможное введение налога для фрилансеров уже в 2020 году, то есть почти на 10 лет раньше запланированного срока.

В 2019 году аналитики прогнозируют рост российского ВВП на 2%. Ключевыми факторами позитивного влияния названы внутренние деловые циклы, сокращение госдолга, прошлогодний профицит бюджета, а так же труд и капитал. Ранее считалось, что рост экономики страны не превысит 1,3%.

Весной в России ожидается пик годовой инфляции. Далее её значение придёт в относительное равновесие и будет составлять менее 5-и %. Инфляционный рост обусловлен повышением НДС, увеличением расценок на услуги ЖКХ и продукты питания.

Здоровая конкуренция привела в чувство отечественный бизнес. Предприниматели перестают обращать внимание на санкции и увереннее смотрят вперёд. Российские бизнесмены приступили к разработке финансовых проектов, нацеленных на будущее.

В Пенсионном фонде Украины рассчитали средний размер заработной платы, исходя из которой, происходит начисление пенсионных выплат. На декабрь 2018 года сумма составила немногим более 9-и тыс. гривен. В дальнейшем по мере увеличения зарплат пенсии планируется индексировать.

Пенсии Украина

Средний уровень зарплат в Украине колеблется от 8-и до 16-и тыс. гривен. Некоторые работодатели предлагают гораздо более высокую оплату труда. В списке престижных вакансий: стоматологи-ортодонты, управленцы всех уровней, квалифицированные специалисты IT-сферы.

Служба Госстата Украины сообщила о сокращении промышленного производства на 3,3% (сравнение проводилось с учётом показателей годичной давности). Самый серьёзный спад приходится на 2015 год. Тогда промышленность уменьшилась на 13%.

Секретариат украинского Кабмина и Рады отчитался о январских зарплатах чиновников. Больше всех заработал министр обороны С. Полторак (около 80-и тыс. гривен). В Раде в тройку лидеров попали А. Герасимов, М. Бурбак и О. Ляшко.

За прошедший год рост ВВП США снизился почти на 1%. Подавляющее большинство экспертов уверено, что рецессия продолжит стремительно развиваться. Причиной экономического обвала называют торговую политику Д. Трампа в отношении Китая.

Торможение роста мировой экономики к 2020 году составит 2,6%. Среди наиболее вероятных рисков британские аналитики называют геополитическую напряжённость, нестабильность ведущих экономик и развивающихся рынков, резкое увеличение цен на нефть и возможный вооружённый конфликт на территории Корейского полуострова.

Агенство Bloomberg назвало государства, где живут самые здоровые люди. В исследовании учитывались следующие параметры: экология, медицина, вредные привычки, санитарная обстановка, продолжительность жизни. Список из 169-и стран возглавила Испания. В первой десятке Италия, Швеция, Швейцария, Исландия, Норвегия, Япония, Австралия, Сингапур и Израиль. Россия только на 95 месте...

Наличие работы – это ещё не гарант достойной жизни. Всемирная организация труда опубликовала печальные данные, исходя из которых 700 млн работающих людей продолжают существовать в нищете. Также в докладе поднят вопрос о гендерном неравенстве, безработной молодёжи и неофициальной занятости.


Наука и технологии

Американские астрономы из Вашингтона обнаружили самый удалённый объект в Солнечной системе. Он отстоит от Солнца на расстоянии в 140 космических единиц. Прежде рекорд принадлежал планете-карлику Эриде и небесному телу Farout.

На 19-й международной выставке MWC, прошедшей в Барселоне, выбрали лучший смартфон 2018 года. Им оказался Mate 20 Pro с тройной камерой от компании Huawei. В рамках мероприятия публике была представлена новая гибкоэкранная модель Mate Х.

Mate X

Американские астрономы доказали, что Вселенная равномерно расширяется. При этом её увеличение происходит сразу по всем направлениям. Учитывая все погрешности наблюдений и проводимых опытов, неточность полученных данных составляет не более 1%.

В середине 2019 года стартуют продажи смартфона Huawei Mate Х. Модель обладает гибким корпусом и двумя экранами. В развёрнутом виде пользователю доступна рабочая панель с диагональю 8 дюймов. Помимо этого аппарат обладает сверхбыстрыми зарядными способностями и поддерживает 5G.


Рынок недвижимости и туризм

Япония начала либерализацию визовой политики по отношению к российским туристам. Теперь, пройдя консульскую регистрацию, в страну восходящего солнца можно въезжать сроком на 90 дней. Аналогичные послабления предусмотрены для жителей Индонезии и ОАЭ.

Эксперты по туризму продолжают исследовать самые привлекательные уголки планеты. На днях был опубликован очередной топ-список, куда вошли лучшие морские пляжи. На этот раз лидирует бразильский Байа-ду-Санчо. Кубинский Варадеро и карибский Игл-Бич заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Остров Байа-ду-Санчо

Журналист Дж. Бурфитт советует занимать в самолёте исключительно места последнего ряда. По мнению путешественника, только на этих сидениях можно полноценно отдохнуть во время длительного перелёта. В противном случае не исключено, что пассажиры, сидящие сзади, будут пинать спинку впереди стоящего кресла.

Культура "чаевых" вознаграждений – явление не повсеместное. Обслуживающий персонал скандинавских стран, а также азиатского Востока (Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам) может даже оскорбиться на безобидное поощрение. Европейцы, австралийцы, американцы и представители африканских государств принимают "чаевые" как должное. Учитывайте культурные особенности страны, в которую летите! :)


Товарно-сырьевой рынок

Пока рыночные механизмы препятствуют снижению цен на бензин – об этом заявил вице-премьер Д. Козак. В свете приближающегося повышения сезонного спроса ценник на топливо останется "замороженным". Однако чиновник не исключает возможности постепенного уменьшения стоимости.

В рейтинге нефтедобывающих стран Россия вышла на 2-е место, обогнав Саудовскую Аравию. Лидером продолжают оставаться США (они же являются мировыми экспортёрами №1). В первую пятёрку также вошли Ирак и Канада. Доналоговая прибыль для российских нефтяных компаний в 2018 году стала рекордной.


Банки и кредитные организации

За 2018 год с банковских карт россиян злоумышленниками было похищено не менее 1,3 млрд рублей. Основной процент хищений приходится на использование мобильных устройств и интернет-ресурса. Частично банкам удалось возместить потери, но система безопасности всё ещё нуждается в модернизации.


Валютный и фондовый рынок

Аналитики ведущих российских банков считают, что в 2019-2020 годах у рубля нет шансов укрепить свои позиции. Санкции и вялое иностранное инвестирование негативно сказываются на самочувствии национальной валюты. Незначительно стабилизировать ситуацию помогут действия Центробанка, Минфина и рост цен на нефтяном рынке. Прогнозы экспертов по соотношению рубля к доллару (до 69р. за 1$), росту ВВП (до 2-х %) и уровню инфляции (до 4,8%) не изменились.


Прочие новости

Владелица интернет-магазина Wildberries Т. Бакальчук названа 2-й женщиной-миллиардером России (1-ю строчку рейтинга занимает Е. Батурина, жена экс-мера Москвы Лужкова). Бизнес-леди открыла своё дело ещё в 2004 году вместе с мужем, начав с интернет-продаж одежды. Сегодня ежемесячное количество посетителей её сайта достигает 60-и млн человек, а годовая выручка фирмы превышает миллиард долларов.

Пир во время чумы. Дочернее предприятие организации "Газпром" в г. Сургут оформило заказ на покупку чересчур дорогих канцтоваров. В начале марта планируется закупить 40 ручек VIP-класса общей стоимостью свыше 450-и тыс. руб. Комментариев о предназначении оптовой госзакупки журналистам получить не удалось. Общественность приняла новость крайне неоднозначно. Есть мнение, что эти ручки – подарки девушкам на 8 марта.

Ручки VIP-класса

Международные исследования приоткрыли завесу над тайной исчезновения динозавров. Гигантские животные эпохи Мезозоя вымерли около 66 млн лет назад. Учёные указывают комплекс причин: падение астероида и массовые вулканические извержения с последующим похолоданием.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.