Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 23.11.18 - 07.12.18. Самая пьющая страна

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 23.11.18 - 07.12.18.


Мировая экономика

Эксперты определились, в каких регионах России самая высокая оплата труда. В тройке лидеров: ЯНАО, Чукотка и Ненецкий автономный округ. Заработная плата жителей этих территорий варьируется от 40 до 100 тыс. руб. Магадан и Москва немного уступают по показателям. В отстающих – национальные республики, где нет ископаемых и высок уровень безработицы.

За уходящий год финансовое положение российских миллиардеров заметно укрепилось. Двадцатка самых состоятельных соотечественников увеличила общий объём капитала более чем на $2,5 млрд. Однако эти показатели не так высоки, как у западных коллег, чьё состояние переваливает за сотню миллиардов.

С середины июня 2019 г. стартует новая пенсионная реформа России. По словам премьер-министра Медведева, повышение возрастного потолка для выхода на пенсию мера трудная, но оправданная. Как-никак за последние годы жизнь среднестатистического россиянина увеличилась.

На сегодняшний день 100 млн гектаров плодородной почвы в России не используется по назначению. Подавляющая часть этих земель находится в федеральной собственности. Руководитель Счётной палаты А. Кудрин заявил, что его ведомство готово разобраться с проблемой.

Почва

Пётр Порошенко заявил о том, что скоро зарплаты украинцев выйдут из тени и приблизятся к отметке в 10 тыс. гривен. По словам президента это произойдёт в первой половине будущего года. Рост заработной платы призван сократить отток работающего населения за рубеж, а так же повысить производительность труда.

Частые банковские кризисы в Украине заставили НБУ пересмотреть свою работу. По итогам финансовой реформы качественно улучшилась деятельность надзорных органов, упростилась процедура поддержки ликвидности банков и в целом увеличилась прозрачность системы.

По мнению экспертов, инфляция национальной валюты Украины в 2019 году преодолеет отметку в 7%. Прогнозы базируются на анализе ситуации с внешним долгом перед МВФ. Также учтены возможные риски от грядущих выборов президента и высокая стоимость закупаемого страной сырья.

Глава Нацбанка Украины Я. Смолий заверил, что введённое военное положение не нарушит работы финансовых учреждений страны. Возможные досмотры, комендантский час и ряд прочих ограничений, по сути, коснутся только рядовых граждан. Органам власти в этот период конституция гарантирует неприкосновенность.

За последние 8 месяцев в поисках лучшей доли более 700 тысяч украинских граждан покинули свою родину. Основная причина массового исхода – заработки. Удручающие статистические данные не являются секретом для действующей власти. Министерство иностранных дел подтверждает выкладки исследователей.

Швеция шаг за шагом отказывается от наличных. Монеты и купюры остаются в прошлом. Их оборотный процент в экономике страны не превышает единицы. По закону предприниматель может отказать покупателю в предоставлении товара или услуги за наличные средства. В группу риска попали пенсионеры и мигранты, не способные произвести электронную оплату.

Швеция

Автомобильные пробки в крошечном Люксембурге привели к серьёзным правительственным инициативам. Администрация намерена пересадить часть автовладельцев на общественный транспорт, полностью отменив плату за проезд. Пока таким правом пользуются только школьники и студенты.

Зависимость мировой экономики от политических решений очевидна. По мнению аналитиков, в грядущем году финансовый сектор негативно отреагирует на холодный торговый конфликт США и Китая. Распри внутри Евросоюза и "иранский вопрос" также не добавят стабильности.

Датские эксперты опубликовали мировые экономические прогнозы на 2019 г., которые оказались неутешительными. Основная угроза, по мнению учёных, исходит от США. Если президент Трамп сместит с поста главу американского ЦБ Дж. Пауэлла, то сдержать падение процентных ставок будет невозможно.


Наука и технологии

У Яндекса появился собственный смартфон. Презентация разработки состоялась в Москве в начале декабря. Цена устройства составляет 18 тыс. рублей. При покупке новинки счастливые обладатели получат от компании дополнительные бонусы и кэшбеки.

"Роскачество" оценило смартфоны, представленные на отечественном рынке. Лучшим признан аппарат Samsung Galaxy Note 9. За ним расположились представители линейки Apple. Эксперты оценивали качество слышимости, яркость дисплея и прочность конструкции.

Быстрая зарядка смартфонов – это реальность! Из 60-ти тестируемых моделей два аппарата показали фантастическую скорость: за 30 минут уровень зарядки Oppo R17 Pro достиг 92%, Honor Magic 2 c 83% показал 2й результат. Позиция, следующая за лидерами, набрала чуть более 65%.


Рынок недвижимости и туризм

Авиалинии Сингапура признаны лучшими из существующих мировых авиаперевозчиков. Компания отличается безопасностью и креативным подходом к делу. Второе и третье места в рейтинге заняли представители Новой Зеландии и Австралии. Недалеко от лидеров расположились Катар и Япония.

Пляж – это не просто вода для купания и земля для загара. Созерцание его пейзажей может доставлять эстетическое наслаждение. По версии канадских экспертов самым красивым признан берег Затонувших кораблей (о. Закинф, Греция). Далее идёт австралийская Белая гавань и филиппинский пляж под названием Затерянный.

берег Затонувших кораблей

Теперь россиянам не требуется туристическая виза для посещения Доминиканы. Отдых на южных островах становится у соотечественников всё популярнее. Следующим в очереди на отмену виз для путешественников стоит Китай. Ожидается, что Москва и Пекин совсем скоро подпишут соответствующее соглашение.

Любители скидок нашли способ, как сэкономить в аэропорту. Бонусы в ресторанах и кафе воздушных гаваней обеспечены, если на хитроумном посетителе будет надет пиджак, напоминающий лётную форму. Также известны случаи, когда пассажиры эконом-класса совершают перелёт в соседнем бизнес-классе, с головой спрятавшись под пледом)) Берите на заметку!


Товарно-сырьевой рынок

В начале декабря цена на нефть опустилась ниже 60$ за баррель. Это связано с увеличением добычи нефтепродуктов в США и Саудовской Аравии, а так же с общей мировой нестабильностью. Так или иначе, но американский президент назвал текущую ситуацию с обрушением цен своей личной победой.

Впервые за 70 с лишним лет экспорт нефти из США превзошёл импорт. Пока неясно, что будет в долгосрочной перспективе, но американские компании довольны. Противостояние Америки с ОПЕК набирает обороты. На переговорах в Вене так и не было достигнуто договорённости по снижению нефтедобычи.


Банки и кредитные организации

Ряд российских банков заявил о возможной приостановке мелких операций по клиентским картам в случае возникновения сомнений в необходимости денежного перевода. Некоторые пользователи столкнулись с требованием предоставлять документы, подтверждающие правомерность своих действий. После вмешательства Центробанка финансовые организации уточнили, что мера вызвана лишь желанием защитить население от мошенников. Массовой блокировки карт не планируется.

Клиентские карты

Мировые платёжные системы постепенно уходят с российского рынка. ЦБ рекомендовал небольшим банкам искать дополнительных партнёров на случай непредвиденного форс-мажора. Эксперты тем не менее полагают, что новая волна американских санкций никак не отразится на работе карт внутри страны.


Валютный и фондовый рынок

Большинство населения Украины не ведёт финансовых накоплений. Те, кто всё-таки откладывает на чёрный день, предпочитает делать это в валюте. Более 40% опрошенных доверяют доллару, около 15% ставят на евро. В гривнах хранят сбережения лишь 12% бережливых украинцев.


Прочие новости

Открытая вакансия! Британской семье срочно потребовался личный фотограф. Профессионалу с фотокамерой предложено за 7 тыс. евро в месяц за сопровождение пары в их поездках по миру и фиксировании значимых для путешественников событий. Предварительные маршруты охватывают Европу, обе Америки и Австралию. Не работа, а мечта) Но и требования высокие: полностью освободть свой график на 3 месяца и опыт не менее 5 лет.

Утверждение о том, что россияне пьют больше всех на планете, оказалось мифом! Мировой алкогольный рейтинг неожиданно возглавили Эстония, Словения и Люксембург. По статистике, жители именно этих государств чаще остальных прикладываются к рюмке и умирают от злоупотребления спиртными напитками.

Эстонцы

Лучшей игрой года по версии The Game Awards признан "Бог войны". God of War был так же отмечен призом за качественную режиссёрскую работу. Грег Томас, один из основателей 2К Games, назван лучшим из представителей игровой индустрии. Кроме этого, были объявлены победители в номинациях "Ролевая игра", "Стратегия" и пр.

Плавание, бег или лыжи помогут обмануть возраст. К такому мнению пришли немецкие учёные. По мнению специалистов, активные виды спорта гораздо эффективнее силовых тренировок в спортзале. Длительные исследования подтвердили, что упражнения на выносливость в разы улучшают работу клеток человеческого организма.

Вопреки утверждению, что политика – не женское дело, дамы продолжают штурмовать управленческий Олимп. Список из 100 наиболее влиятельных женщин мира за 2018 г. возглавляет фрау Меркель. Э. Набиуллина, председатель ЦБ РФ, занимает в рейтинге 49-ю строку.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.