10 основных отличий мышления бедного человека от богатого

Отличия мышления бедного человека от богатого

Материальность мысли доказана давно, точно так же как и полярность мышлений человека состоятельного и человека вечно нуждающегося. Анализ внутренних установок поможет вывести подсознание на качественно новый уровень.

№1 – "Нет" скептицизму

Основной процент людей с низким достатком – убеждённые скептики. Они страдают от невысоких зарплат и винят начальство во всех смертных грехах. Маниакальная сосредоточенность на неудачах не позволяет разглядеть скрытые возможности, к которым прибегают люди с внушительными доходами.

Отличие бедного человека от богатого 1

Богатый человек владеет бесценным сокровищем – он открыт миру. Его финансовые накопления не хранятся в "кубышке" на чёрный день, а постоянно работают. Смелое инвестирование средств только увеличивает доход.


№2 – Губительные противопоставления

Зачастую работник с низким уровнем доходов не воспринимает себя и организацию как единый организм, отмежёвываясь от коллектива всеми возможными способами. Успешный человек, напротив, ощущает командный дух каждой клеточкой, для него не существует понятия "я", только "мы"! Сослуживцы становятся крепкой опорой, а дружной команде проще достичь нужного результата.


№3 – Решать проблему интереснее, чем просто думать о ней

Нехватка денег порождает уныние. Кто-то готов часами рассказывать о своих неудачах, объясняя их причины, вместо того, чтобы поискать дельное решение в сложившейся ситуации. У состоятельного человека неприятностей не меньше, но он знает, что нытьём тут не поможешь.

Отличие бедного человека от богатого 2

Ответственный подход к собственной судьбе и горячее желание преодолевать жизненные испытания приводят к победе над проблемой.


№4 – С благодарностью к вселенной

За критикой непременно должно следовать предложение. Этот постулат актуален во все времена. В противном случае жалобы превращаются в инертное пессимистичное ворчание. Люди, бесконечно сетующие на судьбу, не умеют радоваться мелочам. Хотя все слышали про "принцип бумеранга", только успешные люди употребляют его в позитивном ключе. Они искренне благодарят вселенную даже за крошечные подсказки. В ответ судьба одаривает их дополнительными возможностями и распахивает новые двери.


№5 – Спроси, тебе ответят

Неосведомлённость – причина ошибочных гипотез. Робкому человеку страшно лишний раз спрашивать или переспрашивать. Боясь показаться некомпетентным или назойливым, ему проще додумать и действовать согласно своим ложным выводам.

Отличие бедного человека от богатого 1

Успешный человек не переживает о том, как воспримут его вопрос или просьбу. Ведь информация нужна ему для личностного роста. А потенциально полученный ответ может стать первой ступенькой в новом карьерном витке.


№6 – Доверьтесь профессионалам

Глупо не прислушиваться к советам, но следовать никчёмным рекомендациям ещё хуже. Сэкономив на профессиональной консультации, можно выиграть небольшую сумму за отказ от приёма у квалифицированного эксперта и проиграть всё что есть, из-за некомпетентности советчика. Успешный человек никогда так не поступит. Его не пугает сиюминутная трата за обращение к специалисту, ведь в результате этой микро-инвестиции он приобретает существенно больше.


№7 – Время на вес золота

Человек, уверенно стремящийся к прибыли и достойному уровню жизни, больше всего на свете ценит своё время. Он отсекает второстепенные вещи и фокусируется на основополагающих вопросах. При таком раскладе драгоценные минуты работают на того, кто экономно ими пользуется.

Отличие бедного человека от богатого 3

Человек, желающий изо всех сил заработать лишнюю копейку, как правило, расходует временной ресурс неграмотно. Бездумно навешивая на свои плечи непомерный объём работы, он тратит массу жизненной энергии на то, за что вообще браться не стоило.


№8 – Делу время

Ищущий и по-хорошему любопытный человек всегда стремится к самосовершенствованию. Он развивает себя профессионально и духовно: телевизору предпочтёт книгу, отдыху на диване – поход на выставку, а модной компьютерной игре – современный тренинг. Ведь инвестиции в себя – самый верный путь к успеху.


№9 – Опасность подражания

Стремясь к слепому подражанию жизненной модели состоятельного соседа, небогатый человек загоняет себя в жёсткие рамки. Ему кажется, что он пытается конкурировать и расти, тогда как на самом деле лишь бегает по кругу. Постепенно шоры на глазах убивают в нём всякую способность к творчеству и эволюции.

Отличие бедного человека от богатого 4

Успешный человек изначально не воспринимает конкуренцию как мотивацию к действию. Ему интересно создавать новое без оглядки на успехи окружающих. В итоге он занимает свободную нишу и становится там полноправным хозяином.


№10 – Скупость против экономности

Патологическая бережливость небогатых людей распространяется не только на идеи, но и на материальную сферу их жизни. Совершая дешёвую некачественную покупку, они автоматически становятся заложниками ситуации: через непродолжительное время им понадобится та же самая вещь, т. к. предыдущая быстро придёт в негодность. Иначе мыслит состоятельный человек, ведь инвестиции сегодня – это его комфортное завтра. Он предпочитает тратить один раз, получая приятную долговременную выгоду от приобретения.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.