Горячие новости: первый урок по инвестированию в смарт-контракты

Урок по инвестированию

Интересный пример сегодня будет на смарт-контракте X2invest.biz.

Проект X2invest.biz представлял собой копилку с досрочным выводом депозита, с вычетом 8% комиссии за своевременное снятия депозита инвестором в пользу админа. Данный проект уже отбросил коньки.

И так, если кратко: совсем недавно, проект X2invest.biz создал параллельно проект X1.5invest.biz, типа смарт-контракт но, конечно же не успел пройти аудит, а скорее всего и не собирался его проходить. На пике популярности X2invest.biz инвесторы начали бешено инвестировать в новый X1.5invest.biz, подумав, что новый проект будет таким же успешным как и первый. Ну что же, админ на комиссии с первого проекта неплохо выгреб + ко всему еще и второй закрыл.

Почему закрыл? Да потому что не было аудита, админ владел проектом как и обычным хайпом, собрал немалую кассу и закрыл. Ну как не малую, давайте посчитаем.

  • Оборот в X2invest.biz примерно 7 000 ETH, это 1 400 000$, 8% комиссия за досрочный вывод = 112 000$ (заработал админ за досрочный вывод депозитов).
  • Во второй проект инвестировано примерно 600 ETH, то есть 120 000$. Всего на руках у админа примерно 232 000$. Ну это грубо говоря 232к$, проект некоторое время платил % инвесторам, но думаем, касса может быть не меньше 150-200к$.

Сайты проектов уже не в сети, их удалили. Но инвесторы, которые инвестировали в X2invest.biz еще выводят средства, так как проект проходил аудит и считается народным. Платить будет до тех пор, пока вся касса не опустеет.

Делаем выводы

С этого всего, инвестору надо сделать выводы:
  1. Всегда, нужно дождаться аудита, пока нет аудита админ полноценно владеет проектом и может в любое время его закрыть.
  2. Стратегия хитрана. Захотев зайти первыми в проект и заработать, инвесторы попались на уловку админа, что и погубило их вклады.

Итог очень простой и банальный, на сколько бы революционными небыли решения админов и как сильно они не казались бы качественными и трендовыми, мы всегда говорим одно и то же - всегда инвестируйте с ХОЛОДНОЙ головой!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.