Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 17.07.18 - 31.07.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 17.07.18 - 31.07.18.


Мировая экономика

Эксперт “Финам” В. Олейник считает, что очередной кризис не за горами и уже в августе фондовый рынок страны столкнется с большими проблемами. Геополитика создает все больше трудностей для мировой экономики и привычного развития рынков.

По мнению правительства, россияне живут слишком уж хорошо) Новая инициатива ГосДумы направлена на введение доп. платежей на покупки в иностранных интернет-магазинах.

Минэкономразвития Украины ожидает, что инфляция останется прежней до конца года. Некоторые риски все еще сохраняются, но пока цены находятся на прогнозируемых уровнях.

Глава службы занятости В. Ярошенко рассказал, что по сравнению с тем же периодом прошлого года, в стране почти на 1% вырос уровень занятости. Такой рост наблюдает впервые с 2013 года. Количество "теневых" работников также снизилось на 0,5%.

В рейтинге инвестиционной привлекательности Украина поднялась на 3 строчки. Это свидетельствует о позитивном экономическом и социальном развитии страны.

МВФ прогнозирует, что Венесуэле грозит крупнейший экономический кризис в истории. Инфляция может достигнуть миллиона процентов и все сферы придут в упадок. Страна и так переживает не лучшие времена после снижения цен на нефть в 2014 году. Никаких комментариев по поводу прогнозов МВФ власти пока не дают.

Венесуэла

Президент Венесуэлы заявил, что национальная валюта будет деноминирована и привязана к криптовалюте Petro. Мадуро также рассказал, что деньги потеряют 5 нулей. По его словам такой ход позволит изменить сложившуюся ситуацию и наладить денежно-кредитную жизнь страны, экономика которой поражена инфляцией.


Маркетинг и технологии

В сети появились фото панелей смартфона Тесла. Его кодовое название "Квадра". О нем стало известно еще в прошлом году. Судя по снимкам, телефон будет оснащен безрамочным дисплеем. В верхней части будет разговорный динамик и фронтальная камера. Основной динамик и двойная камера будут располагаться сзади.

Тесла

Выяснилось, что Fuchsia OS разрабатывалась более 2 лет не просто так, а с целью заменить Андроид. На настоящий момент на нем работает около 75% всех мобильных устройств. Производители могут использовать его бесплатно. Гугл откажется от дальнейшей разработки Андроида, освободив нишу для Fuchsia.


Рынок недвижимости и туризм

Canvas Holidays провели исследование, в котором выяснили, какой пляж является самым дорогим в мире. Лидером оказался калифорнийский Venice Beach. Его стоимость составляет $3,1 млрд, а кв. метр жилья здесь стоит $3,9 тыс. Второе место у британского Bournemouth Beach ($2,9 млрд), третье у Copacabana в Рио де Жанейро ($1 млрд).

Все больше жилья продается за биткоины. Эксперты говорят, что в течение 5 лет доля сделок с BTC в недвижимости будет только расти. Примерно треть всех покупок будет проводится в криптовалюте.

Visual Capitalist подготовил отчет, в котором представил наиболее перспективные города мира. Рейтинг составлялся по таким параметрам, как количество технических фирм, уровень образования, окружающая среда, прозрачность правовой сферы и инфраструктура. Первая тройка представлена американскими Сан-Франциско, Силиконовой Долиной и Нью-Йорком.

TripAdvisor составил рейтинг городов для путешествий, от которых туристы чаще всего оставляют восторженные отзывы. Первую строчку занял Ки-Уэст (США), вторую Рейкъявик (Исландия), третью Эдинбург (Великобритания).

Ки-Уэст


Товарно-сырьевой рынок

Глава Роснефти И. Сечин считает, что к концу года нефть будет стоить 80$. При этом в его компании стоимость черного золота заложена на уровне 63$ за баррель.


Банки и кредитные организации

ПриватБанк предупредил клиентов, чтобы они не открывали мошеннические сообщение о случайном пополнение банковского счета. В них содержится ссылка на фишинговый сайт, где из пользователей выуживаются логин и пароль.

Названы самые небезопасные для пользования банковскими картами страны. Большинство краж с карт происходит в странах Азии, Тихоокеанского региона и Америки. Наибольшую опасность представляют небольшие торговые точки и банкоматы. В крупных торговых сетях краж происходит гораздо меньше. Эксперты напоминают, что нужно внимательно следить своей картой и действиями продавца.


Валютный и фондовый рынок

Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что очень обеспокоен попытками России вмешаться в предстоящие выборы. Результатом публикации стал обвал рубля по отношению к доллару на целый рубль. Твиты Трампа не первый раз валят рубль. Ранее он публиковал сообщение о применении ракет в Сирии, тогда доллар также вырос относительно национальной валюты РФ.

Основные валюты укрепят позиции относительно рубля. Согласно обзору Райффайзен банка, смягчение Госдумой валютной политики, приведет к оттоку капитала из страны. В экономике возникнет дефицит ликвидности и рубль будет слабеть. Уже в этом году прогнозируется коридор в 65-70₽ за 1$.

Рубль

Глава Комитета экономистов А. Новак рассказал, что в курс гривны будет постепенно падать по отношению к доллару. Он считает, что НБУ и правительство запланировали искусственную девальвацию гривны, которую собираются провести до конца года.

Глава совета НБУ Б. Данилишин объяснил, что гривна падала из-за повышения спроса на иностранные валюты. Чтобы снизить негативный эффект, нац. банк проводил интервенции по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Блумберг сообщает, что после публикации квартального отчета, Фейсбук потерял порядка $130 млрд, а его основатель М. Цукерберг стал беднее на $17 млрд. Произошло самое резкое падение акций компании за всю историю.

По мнению Блумберга настоящая стоимость чешской кроны должна составлять 29 крон за евро. Сейчас ее цена 25,9. Это значит, что чешская валюта в реальности слабее. Эксперты связывают такую ситуацию с усилиями государства по поддержке национальной валюты.


Прочие новости

“Россия заработала $850 млрд во время проведения ЧМ по футболу” – рассказала Майя Ломидзе (глава АТОР). Это почти покрывает затраты на его организацию. Это был самый дорогой чемпионат. В городах проведено много инфраструктурных изменений, а все расходы на перемещение болельщиков Россия взяла на себя. Инфраструктура будет приносить доход и дальше, так что объекты стоить рассматривать как инвестиции.

Форбс составил рейтинг российских звезд в зависимости от их популярности и доходов. Список возглавил А. Овечкин. Он заработал $14,5 млн. На втором месте С. Шнуров ($13,9 млн), на третьем Ф. Киркоров ($8,9 млн).

Цукерберг потерял 3 строчки в рейтинге Форбс. Обвал стоимости Фейсбука, опустил его на 6 место. Виной стал квартальный отчет с данными о прибыли. Она оказалось гораздо меньше чем планировалось.

Цукерберг

Пенсильванские ученые выяснили, как можно улучшить работу мозга. Для этого нужно употреблять продукты с высоким содержанием железа. Оно улучшает память и внимание. Вывод был сделан после исследований, в которых участвовали индийские подростки, употреблявшие жемчужное просо с минеральными добавками.

Ученые пришли к выводу, что при нынешнем объеме выбросов углекислого газа, уже к 2100 году закисление океанов достигнет высочайшего уровня в истории. Это угрожает существованию коралловых рифов и животных, имеющих раковины. Современные морские экосистемы попросту исчезнут.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.