8 качеств, которыми должен обладать успешный предприниматель

8 качеств

Поговорим о качествах настоящий бизнесменов и предпринимателей.

Для достижения успеха, нужны не только оригинальные идеи, но также способности, которые можно обернуть себе во благо. Личные качества и особенности характера, позволили именитым бизнесменам достигнут высот.


Широкие взгляды

Компьютер "Лиза" от Apple был выпущен в 1983 г. Он стал прорывом в этой отрасли технологий. Проект начали разрабатывать в 1978 г. Задачей было создание устройство с современным графическим интерфейсом, который имел бы применение в бизнесе.

Джобс

В книге под названием "Стив Джобс" У. Айзексон говорил, что Стив пытался привнести новое в привычное понимание персональных компьютеров. Джобс решил пойти по сложному пути. Он не стал создавать устройство, которое бы просто соперничало с машинами того времени. Вместо этого было принято решение создать компьютер будущего. Apple сделала свой продукт особенным и установила новую планку в этой индустрии. Компании удалось расширить границы технологий и сделать шаг в сторону удобства использования ПК.


Сфокусированность

Когда Д. Безос основал Amazon, он понимал, что компании следует сконцентрироваться на одной проблеме. Занимаясь ее решением, фирма сможет закрепиться и занять собственную нишу. В результате принятого решения, команда начала работать над созданием крупнейшего в мире интернет-магазина.

В 1999 г. во время одной телепередачи Безосу задали интересный вопрос. Уже тогда основатель Амазона был состоятельным. Ведущего интересовал рабочий стол бизнесмена, который был выполнен в виде двери. На что Безос ответил, что дверь, выполняющая роль стола – это визитная карточка магазина, так как она подчеркивает бережливость компании.


Настойчивость

На данный момент Джек Ма владеет $35 млрд. Тем удивительнее вам будет узнать, что до Aliexpress, он провалил несколько десятков собеседований. Молодого человека не брали даже в KFC. Из 24 претендентов, отбор прошли только 23 и Ма был тем, кого отсеяли.

Как выяснилось, неудача не сломила его дух, а только закалила характер. Благодаря упорству, Джек запустил собственный проект Alibaba в 1999 году, который сейчас в представлении не нуждается.


Самоанализ

Легендарный продюсер Рик Рубин, открывший таких исполнителей, как Jay-Z и Джонни Кэш, считает, что для бизнеса важно такое качество как осознанность. По его мнению, именно самоанализ сделал его успешным профессионалом.

Рубин долгое время совершенствовал различные техники, позволяющие ему оставаться спокойным и сосредоточенным. В их числе медитация и дыхательные упражнения. Полностью отдаваясь работе и внимательно относясь к исполнителям, он смог разглядеть много звёзд.


Принятие решений в соответствии с текущей ситуацией

Управление бизнесом требует от предпринимателя реакции и точного понимания ситуации. Если полагаться только на собственные инстинкты, мастерство и представления работать в коллективе будет очень тяжело.

Гроув

Бывший СЕО Intel Э. Гроув, считает, что действовать нужно ориентируясь на процесс. Креативность, талант и ум конечно же важны. Однако для успешной реализации того или иного проекта, важны механизмы, стимулирующие сотрудников работать как можно эффективнее.


Харизма

Этот элемент просто необходим при взаимодействии с коллективом. Умение приковывать к себе внимание и доносить информацию до сотрудников обеспечивает эффективную работу компании.

Чтобы использовать харизму не обязательно посвящать большое количество времени общению с разными людьми. Более сдержанные люди тоже могут быть харизматичными. Для команды под руководством харизматичного лидера нет никаких невыполнимых задач.


Эмпатия

Самые лучшие боссы заботятся о том, что происходит с их командой. Основатель Starbucks Г. Шульц продвигал инициативу, по которой сотрудники должны были получать различные льготы и преимущества фирмы. В конце концов он этого добился.

Шульц

Сейчас Старбакс платит за обучение своих сотрудников. Это происходит благодаря эмпатии руководителей.


Смелость

Ради того, чтобы создавать компьютеры, С. Джобс перестал посещать колледж. Безос уволился с престижного места в финансах ради своего магазина. Цукерберг забросил учебу, разрабатывая Фейсбук. Шульц тоже бросил работу – в обмен на открытие собственной кофейни, вдохновившись этой идеей во время поездки в Италию.

Успешные люди могут рисковать, если они понимают, что они делают и к чему это может привести.

Путь к успеху начинается с личных качеств человека. Развивая их, можно добиться любых высот и реализовать самые смелые проекты. Так что развивайтесь и совершенствуйтесь, друзья! :)
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.