Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 21.03.18 - 04.04.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику! Посмотрим, чем нас удивил мир за 21.03.18 - 04.04.18.


Мировая экономика

Премьер-министр Д. Медведев сообщил, что потенциал роста восстановительной экономики России исчерпан. Медведев считает, что дальнейший рост ВВП потребует от экономики нестандартных решений. В частности речь идёт об увеличении инвестиций, улучшении бизнес-климата и обеспечении поддержки малому и среднему бизнесу.

В России насчитывается 1,3 млн человек, имеющих доход выше среднего. Речь идёт об официально устроенных работниках. Такая цифра составляет всего 0,9% взрослого населения страны. В исследовании приняли участие более сотни городов и было опрошено 5 тыс. респондентов. В регионах человек считается состоятельным, если его месячный доход составляет более 120 тыс. рублей, а в Москве – более 150 тыс.

Средний месячный доход

Примерно половина трудоспособных россиян может лишиться работы из-за автоматизации промышленных производств. В регионах, где много сырьевых предприятий и организаций, предоставляющих традиционные услуги, количество трудящихся может сократиться более чем вполовину. В исследовании РАНХиГС поясняется, что автоматизация производств не обязательно означает потерю рабочего места. В ряде случаев имеется в виду повышение квалификации и совершенствование навыков.

Госдолг Украины вырос на $650 млн и теперь составляет около $76.8 млрд. В феврале премьер-министр В. Гройсман заявлял о том, что страна ежегодно выплачивает около $5 млрд на погашение долга. Основная тяжесть ложится на налогоплательщиков. В период с 18 по 20 годы сумма выплат может увеличиться до $16 млрд.

С середины этого года вступят в силу новые правила парковки. Помимо остановки и стоянки изменится механизм привлечения к ответственности. Будет действовать три режима. Первый – контакт полицейского и нарушителя. Сюда включена проверка водительского удостоверения, тех. паспорта, составление постановления на месте происшествия. Второй – автоматическая фиксация правонарушений стационарными камерами. Третий – фото и видеосъёмка, на которых будут отражаться дата, время и координаты места происшествия. Съёмку будут вести полицейские и уполномоченные инспекторы по парковке.

В Украине произойдёт реформа органов государственной Фискальной службы. Территориальные органы будут присоединены к региональным. Такое решение позволит наладить эффективную работу районов и областей.

Украинцев заставят платить от 2 до 15% от зарплаты на выплату пенсий. Размер пенсионных выплат будет зависеть от того, сколько граждане будут платить. На данный момент решение относительно величины ежемесячных выплат ещё не принято и находится на обсуждении.

В Финляндии имеется нехватка топовых финансистов. Страна нуждается как минимум в 30 финансовых специалистах высочайшего класса. При этом глава ЦБ А. Туомен сразу предупредила претендентов, что она не может установить специалистам зарплаты на уровне крупнейших финансовых конгломератов, а может лишь гарантировать "счастье от работы в самой счастливой стране".

Счастливая Финляндия

Р. Шиллера (лауреат Нобелевской премии по экономике) считает, что миру может угрожать новый кризис. Его причиной станет ситуация между Америкой и Китаем. Америка угрожает ввести пошлины на товары из КНР. Кроме этого, США уже ужесточили тарифы на ввоз стали и алюминия в страну. Первыми от подобных мер пострадают американские бизнесмены, чьи торговые цепочки пока не готовы остаться без китайских поставщиков.

По мнению военного эксперта Р. Фарли, к 2030 г. Индия, Франция, Россия, Америка и Китай будут иметь самые мощные войска в мире. Для России ситуация может осложниться проблемой доступа к новым технологиям. Также специалист отмечает, что РФ застряла между контрактной и обязательной службой. Из европейских стран лишь Франции удастся сохранить мощные вооружённые силы. США сохранит своё положение лидера военной индустрии, а Индия и Китай уже имеют почти все виды вооружений и их параметры будут только улучшаться в ближайшее десятилетие.


Бизнес, маркетинг и технологии

В Китае был представлен самый дорогой внедорожник в мире – Karlmann King. Его цена составляет $1,85 млн. В дизайне автомобиля преобладают грани и углы. В салоне очень много дерева, кожи, замши и позолоты, а подсветка потолка имитирует звёздное небо. Комплектация включает в себя несколько сейфов, плазму, спутниковую связь и игровую приставку PS4. За доплату можно бронировать автомобиль стальными и композитными пластинами.

Karlmann King

Учёные предложили систему, которая сделает дизельные двигатели более безопасными. Специальная камера будет устанавливаться на системе выпуска выхлопных газов. Она будет превращать жидкость, используемую для очистки газов, в субстанцию, богатую аммиаком. Новую систему уже протестировали на городских такси. Количество NOx в выхлопе удалось снизить до 98. При этом учёные отметили, что настройка системы позволит повысить результаты.


Рынок недвижимости

В рейтинге самого дорогого для аренды жилья лидером стал американский Сан-Франциско. Средняя цена здесь составила около $650 в неделю. Вторым стал Нью-Йорк – $570/неделя, а третьим Лос-Анджелес – $500/неделя. Самые дорогое элитное жильё можно снять в Нью-Йорке – $3260/неделя, вторым в этом списке является Токио – $2740/неделя, третьим Лондон – $2410/неделя.

Составлен рейтинг лучших городов мира по качеству жизни. Во внимание принимались такие параметры, как политическая и социальная ситуации, экономика, жильё, образование, медицина и т. д. Лидером стала Вена (Австрия), вторую строчку занял Цюрих (Швейцария), третью Окленд (Н. Зеландия).

Архитектор Р. Росси закончил строительство вращающегося дома в Северной Италии. Здание располагается на центральном столбе. Вес сбалансирован так, что дом может вращаться в обоих направлениях по инерции. Это обеспечит хозяевам смену виду и оптимальное расположение солнечных батарей.

Вращающийся дом


Товарно-сырьевой рынок

Китай начал торговать нефтяными контрактами за юани. Торги начались на Шанхайской бирже. В первый день они открылись по цене 440 юаней (это около $70) за баррель. Ранее Блумберг писал о том, что если иностранные инвесторы примут китайские цены как ориентир, позиции доллара могут серьёзно пошатнуться. На доллар также давят серьёзные намерения крупнейших банков мира хранить собственные запасы в евро. На данный момент условия покупки европейской валюты намного выгоднее, чем американской. Ожидается, что к 2020 году из доллара в евро перейдёт около $500 млрд.

Опасение торговой войны между Америкой и Китаем обвалило рынок нефти. Однако теперь рост идёт очень медленно. Сейчас цена колеблется в районе $68. Из-за нарастания напряжённости и ответных мер Китая, в ближайшее время ситуация меняться не будет. Кроме того, увеличение запасов и нефтедобычи всегда является негативным фактором.


Банки и кредитные организации

Форбс назвал рейтинг самых надёжных банков, работающих на территории РФ. Самым надёжным был признан Росбанк, входящий в состав Societe Generale, штаб-квартира которого расположена в Париже. На втором месте расположился банк ЮниКредит, принадлежащий итальянской группе. Третья строчка принадлежит РайффайзенБанку. В пятёрку также вошёл Сбербанк и подразделение американского Citibank.

ЦБ снизил ключевую ставку на четверть процента. В сообщении регулятора говорится о низких темпах инфляции по итогам февраля – 2,2%. Темпы инфляции на уровне ниже 4% в течение длительного периода помогут быстро перейти к нейтральной денежно-кредитной политике. Среди причин низкой инфляции называется увеличение инвестиций в сельское хозяйство. Основные риски ЦБ видит в рынке труда – динамике безработицы и зарплат.

Банк России

Банк России отнял лицензию у двух банков. На этот раз жертвами стали самарский "АктивКапитал" и московский "Лайтбанк". Из первой организации в марте было выведено очень много активов, в результате чего положение банка сильно ухудшилось и он не смог исполнять свои обязательства перед клиентами. Второй банк придерживался высокорисковой бизнес-модели с большим количеством займов физическим лицам. После анализа деятельности банков было принято решение их закрыть.

Фонд гарантирования вкладов физ. лиц подал документы о снятии с регистрации юр. лица ПАО "Госзембанк". Он был создан в 2012 г., а его акциями владел Минфин. Банк должен был заниматься кредитами аграрного сектора и реализацией программ в этой сфере. С марта 16 года банк начал считаться проблемным и уже осенью того же года было решено его ликвидировать.


Фондовый рынок

Форбс составил рейтинг российских акционеров с наибольшими доходами. В списке оказалось 10 человек. В рейтинге учитывались "живые" деньги, полученные от продажи активов или в виде других доходов. Первую строчку по этому показателю занял Д. Шамалов – $2,3 млрд. Основную часть его доходов составила продажа акций "Сибура". На второй строчке расположился А. Мордашов с $1,6 млрд. Он получил хорошую прибыль с дивидендов и продажи акций "Северстали". На третьем месте – В. Лисин ($1,2 млрд – дивиденды НЛМК.)

Акции Тесла упали на 5%, после первоапрельской шутки И. Маска. Куда более объективной причиной падения стоимости бумаг компании являются возможные проблемы с производством третьей модели Тесла. Также негативно могла сказаться новость об аварии Model X, в автомобиле работал автопилот. Водитель машины скончался в больнице.

Илон Маск

Рыночная стоимость Facebook упала до $95,5 млрд. Это связано со скандалом вокруг утечки данных. Суть заключается в том, что фирма Cambridge Analitica незаконно получила данные порядка 50 млн пользователей и использовала их во время предвыборной кампании Д. Трампа. Это дело расследует генпрокурор штата Массачусетс. Известно также о частном иске пользователей Facebook Messenger. В нём требуется возместить убытки, однако сумма пока не сообщается.


Прочие новости

Учёные из Университета Дьюка сделали вывод, что даже короткие нагрузки снижают риск появления болезней сердца и ранних смертей. Социальные службы США рекомендуют уделять физическим нагрузкам не менее 2,5 ч. в неделю. По мнению специалистов, в некоторых случаях достаточно будет заменить лифт лестницей, а медленные прогулки быстрым шагом. Тренируемся, господа! :)

В мире появилась соц. сеть для животных – Petzbe. В ней пользователи регистрируют своих питомцев и выкладывают их фотографии. Это что-то вроде Инстаграма, но только для животных. Вместо подписки, здесь нужно "обнюхать", а вместо лайка "облизать". Соц. сеть уже очень популярна. За пару недель регистрацию прошли более двух тысяч человек.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.