Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 22.01.18 - 09.02.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Так-так, кто заказывал новости из мира финансов и экономики?)) Посмотрим, чем нас удивил мир за 22.01.18 - 09.02.18.


Мировая экономика

Минфин сообщил, что внутренний долг России вырос больше, чем на 1 трлн рублей. На начало этого года он составил 7,25 трлн рублей. По большей части рост долга основан на выпуске облигаций с фиксированной доходностью.

Антимонопольная служба России сообщила, что конечная стоимость 1 литра бензина в России состоит на 65% из налогов. Рост сборов произошёл из-за изменений, разработанных Минфином. В течение следующих 3 лет ставки будут увеличиваться.

Начиная с 7 февраля и по 6 марта Россия собирается закупить валюту на сумму почти 300 млрд рублей. Средства будут выделены из нефтегазовых доходов. Ежедневный объём закупки составит порядка 16 млрд рублей.

По словам советника президента С. Глазьева, за последние три десятилетия из России ушло более $1 трлн. Он также отметил, что правительство не знает точно, где находятся эти деньги. Половина из них вращается между офшорами и экономикой страны.

Глазьев

Согласно исследованиям теневого сектора, проведённого МВФ, доля чёрной экономики в России достигает примерно трети ВВП. Для европейских государств такой уровень слишком высок. По этому показателю Россия становится в один ряд с Африкой и Пакистаном. В то же время в Украине дела обстоят ещё хуже, там уровень теневой экономики находится на отметке в 45% от ВВП.

Посланник германского правительства Г. Мильбрат назвал самые успешные реформы Украины, среди них отмечается децентрализация. Правительство Германии поддерживает такое решение.

Премьер-министр В. Гройсман рассказал, что зарплата увеличится на 30%. В этом году произойдёт рост доходов работников лёгкой промышленности. Ранее правительство решило увеличить зарплату учителей.

Украина упала в рейтинге передовых экономик. Список был составлен перед экономическим форумом в Давосе. Страна занимает 46 место в мире. В прошлом году Украина была на 42 месте.

По данным международной организации труда при ООН, количество безработных за прошлый год составило почти 193 млн человек, что на 5,5% больше, чем показатель 16 года. По прогнозам, в этом году цифра не увеличится, а вот в 2019 безработных станет больше примерно на 1 млн.

Безрабортица

На 1 января 18 года в центре занятости Киева на учёте состоят 8 тыс. человек, в прошлом году их было 26 тыс. Большая часть безработных, как ни странно, имеют высшее образование. При этом большинство имеющихся вакансий рассчитано на "работу руками".

По мнению Э. Наймана (инвестиционного партнёра Capital Times) обвал на американском рынке, может быть опасен для мировой экономики. Если в Америке начнутся проблемы, они непременно затронут Украину. Найман ожидает начало кризиса уже к осени.


Бизнес, маркетинг и технологии

По прогнозам, весь транспорт в больших городах станет беспилотным уже к 2040 году. Это изменит ситуацию с экологией по всей планете. В беспилотном транспорте будет использоваться электрический двигатель, не выбрасывающий в атмосферу вредных веществ.

По данным исследования делового климата в России, выяснилось, что зарубежные компании всё больше проявляют позитивные настроения в отношении бизнеса у нас в стране. Доля выросла с 23 процентов в 2016 году до 33 процентов в 2017-м. Главным недостатком для развития бизнеса назвали недостаток ключевых кадров.

Командование ВВС США внесло автомобиль Тесла Родстер в список спутников. 6 февраля машина была запущена на орбиту Марса на ракете Falcon Heavy. Автомобиль разместили на борту в качестве "полезной" нагрузки.

Тесла Родстер

Китайская стартап-компания Ehang разместила ролик, в котором показаны испытания пассажирского квадрокоптера. Было проведено уже более 1000 подобных полётов, при этом несколько из них совершались в плохую погоду и туман и даже вместе с пассажирами.


Рынок недвижимости

Столица Барбаджа - Оллолаи, была аутентичным и особенным местом в Сардинии. Сейчас большинство местных жителей переезжает в крупные города. Чтобы привлечь молодое население, дома здесь продаются по символической цене в €1, но с условием, что в них будет сделан ремонт в течение 3 лет.

Самые высокие годовые зарплаты ждут швейцарские студенты – почти $75 тыс. Швейцария имеет второй по величине ВВП на душу населения и заняла десятое место в рейтинге Forbes "Лучшие страны для бизнеса". Среди стран с самыми низкими зарплатными ожиданиями лидирует Казахстан, Индонезия Малайзия и Россия.

Швейцария

За последние 10 лет рынок недвижимости Португалии показал рекордные улучшения. В третьем квартале прошлого года его рост составил 20%, уступив только Ирландии – 12%. На большинстве европейских рынков жилья сейчас наблюдается положительная тенденция. Это свидетельствует о восстановлении после резкого обвала в 2007-08 годах.


Товарно-сырьевой рынок

Цена на золото показывает максимумы за последние несколько месяцев. Это связано с падением курса доллара. На данный момент унция торгуется по цене около $1350. В течение года цена золота может вырасти до $1500, из-за увеличения спроса, что обусловлено сохранением геополитической нестабильности.

Население Украины в 2017 году сократило потребление природного газа по сравнению с 2016 годом на 6% – до 11,2 млрд куб. м, промышленность сократила также на 6% – до 9,1 млрд куб. м.


Банки и кредитные организации

Сбербанк полностью поддерживает идею создания Глобального центра по кибербезопасности, предложенную на Всемирном экономическом форуме. Такое направление позволит наладить взаимовыгодное сотрудничество между государственными и частными организациями.

В России предлагают ограничить возможности электронных платежей. Правительство собирается обязать пользователей привязывать свои кошельки к счетам в банках. Также речь идёт об обязательной идентификации пользователей и запрете обналичивания средств с электронных кошельков.

Идентификация

ЦБ отозвал лицензию у коммерческого банка "Стар Альянс". Причиной стало обнаружение теневых операций, которые не фиксировались в бух. учёте, предоставленном регулятору. Решение об отзыве лицензии принято на основании неисполнения банком требований российского законодательства.


Фондовый рынок

Цена доллара упала по отношению к рублю до минимальной отметки за последние 9 месяцев и составила меньше 56 р. Российская валюта укрепилась на фоне роста цен на нефть (Brent - 71 доллар). В свою очередь доллар начал терять позиции относительно основных валют мира. Это касается евро, фунта и японской иены.

По мнению члена исполкома общества финансовых аналитиков В. Шапрана, укрепление гривны не будет продолжительным. Тенденция продлится лишь несколько недель, после чего валюта начнёт откатываться к 27,5 грн за $1.

В понедельник промышленный индекс Dow Jones рухнул на 4,5%. Такое падение стало рекордным за всю историю. Вместе с ним позиции потерял и S&P 500. Его снижение составило 4%. На этом потрясения не закончились и уже в четверг рынки снова просели, основные индексы (Dow Jones, S&P, Nasdaq) просели еще на 4%. По мнению специалистов, сейчас на рынке назрела коррекция после большого роста в 2017 г. Пострадали не только индексы. На фоне падения рынков, потери понесли также 500 самых богатых людей мира. Они стали беднее на $114 млрд. Больше всех потерял У. Баффет. Его кошелёк стал тоньше на $5 млрд.

Падение Dow Jones

Из-за падения американских рынков, российские олигархи потеряли в свою очередь больше $2 млрд. Только два человека из списка с 27 фамилиями смогли заработать деньги в понедельник – это Роман Абрамович (почти $70 млн) и Петр Авен (около $30 млн).


Прочие новости

В рейтинге самых дорогих компаний России лидером стал Сбербанк, на втором месте разместился Газпром, на третьем Роснефть. В первой десятке присутствуют также Лукойл, Новатэк, Норильский никель и Газпром нефть.

Население стремится устроиться на места, где будет меньше всего стресса. Среди наиболее сложных в этом плане профессий отмечены консультанты, учителя, люди занятые в искусстве, мед. и соц. работники, работники общественного питания, сиделки и няни. Украинский рынок при этом нуждается в сварщиках, токарях, инженерах, поварах, официантах и т. д.

Основатель Амазон Д. Безос разбогател на $6,5 млрд всего за один вечер. Это произошло из-за повышения курса акций его компании на 6%. Общая сумма активов миллиардера составила $123 млрд. Это на $30 млрд больше, чем у занимающего вторую строчку в рейтинге богачей Б. Гейтса.

Д. Безос

Министерство финансов заявляет, что от его имени осуществляются звонки гражданам и предлагается компенсация за прошлое участие в легендарной пирамиде "МММ". Мошенники звонят из Киева под разными именами и говорят, что по решению суда Минфин сейчас выплачивает соответствующую "компенсацию". Далее сообщают, куда следует приехать, чтобы восстановить квитанции, и какой "налог" для этого необходимо оплатить.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.