Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 11.02.18 - 27.02.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Новости из мира финансов и экономики за 11.02.18 - 27.02.18.


Мировая экономика

В прошлом году россияне начали много вкладывать в МФО. Только за один год объёмы частных инвестиций увеличились примерно в половину. Причиной такой активности стало снижение ставок по депозитам в банках.

Порядка 10% государственного долга России принадлежит американским инвесторам. Поначалу публикация данных вызывала опасения, но доклад не привёл к расширению санкционного списка и имел больше имиджевые последствия, нежели финансовые.

Американские инвесторы

Реальные доходы россиян снизились в половину по сравнению с прошлым годом. Средняя зарплата работников составила около 40 тыс, что больше показателя за прошлый год на 8%. Такое падение традиционно для января, поскольку на декабрь приходится большое количество премиальных выплат сотрудникам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от министерства финансов увеличить объем выпуска гос. облигаций для населения до 100 млрд рублей. Медведев убежден, что данный инструмент хорошо себя зарекомендовал, например, весной прошлого года, когда первый выпуск на 30 млрд рублей был раскуплен очень быстро.

После сложного периода, связанного с потерей территории и конфликтом на востоке, экономика Украины начала расти. Однако по мнению Всемирного банка этого не достаточно. Украине помогают международные партнёры. Их главной задачей является ускорение темпов роста экономики.

Согласно рейтингу Блумберг, лидером в списке депрессивных экономик стала Венесуэла. На втором месте разместилась ЮАР, на третьем - Аргентина. Из стран СНГ в десятку вошла Украина, заняв 7 строчку в общем рейтинге.

Венесуэла кризис

Количество наличных денег заметно сократилось в Швеции. Только четверть населения пользуется наличностью хотя бы раз в неделю. При этом больше 30% граждан предпочитают безнал. Многие учреждения попросту перестали принимать наличные деньги. Это приводит к тому, что пожилые люди не всегда могут расплатиться в ресторанах и магазинах.

В Украине следует повысить суммы штрафов за превышение скорости на дорогах, а также ужесточить контроль со стороны правоохранителей. Напомним, с 1 января в Украине ввели новое ограничение скорости в городе – 50 км/ч.


Бизнес, маркетинг и технологии

Согласно исследованию FlightStats, самой пунктуальной авиакомпанией в мире стала Alitalia. Более 90% всех рейсов прибыли вовремя в течение первого месяца этого года. В прошлом году компания заняла только 6 место.

Самсунг запатентовала технологию, в основе которой используется беспилотный дрон. Это летающий дисплей с функцией распознавания лиц. Аппарат оборудован камерой и системой наблюдения, передающей информацию в управляющий блок.

Уже весной Ниссан запустит первые беспилотные такси. В пресс-релизе сказано, что автомобили будут передвигаться по району между штаб-квартирой и торговым центром в городе Иокогама в Японии. За перемещением машин будут наблюдать удалённые операторы.

Беспилотные такси

Учёные из Калифорнийского университета выяснили, каким образом переливание крови улучшает когнитивные способности в пожилом возрасте. Для этого проводились опыты со старыми и молодыми мышами. Оказалось, что имеется фермент, препятствующий снижению умственных способностей. Если его удастся найти у человека, тогда это станет новым видом терапии против старения.

Телекоммуникационная компания AT&T сообщила, где именно в этом году появится 5G. Это будет тестовый проект. В основном в нём будут участвовать города штата Техас. Это будут Даллас, Атланта, Уэйко и др.


Рынок недвижимости

Согласно рейтингу, Москва стала самым привлекательным городом Восточной Европы для инвестирования. По Европе в целом город занял 6 строчку. Лидером списка стал Лондон. Кандидаты оценивались более чем по сотне параметров, среди которых ВВП городов, стоимость аренды жилья и т. д.

Около 500 тыс лондонцев стали миллионерами. Их квартиры стали дороже 1 млн фунтов. В целом по стране имеется около 770 тыс. квартир и домов стоимостью более миллиона фунтов.

Лондон

Дом, участвующий в съёмках 4-х кратного номинанта на Оскар "Зови меня своим именем", выставлен на продажу за $2.7 млн. Это уютный особняк с 14 спальнями и 7 ванными комнатами. Режиссёр работал над сценарием картины, проживая в этом доме.

По прогнозам S&P цены на недвижимость в странах Европы будут расти в течение ближайших 3 лет. Темпы роста будут меняться, но в целом тенденция сохранится. Несмотря на это, в некоторых стран объём продаж останется на прежнем уровне, благодаря хорошим условиям в экономике.


Товарно-сырьевой рынок

В 2019 году в Египте построят самую крупную солнечную электростанцию в мире. Она будет называться Benban Solar Park, ее стоимость составит $823 млн, а мощность — 1,6-2 ГВт. В общей сложности Benban Solar Park будет состоять из 32 солнечных установок.

Расширение использования электромобилей является растущей угрозой для спроса на нефть, поэтому вполне вероятно, что он достигнет пика к 2030 году. По подсчётам аналитиков агенства, к 2040 году количество электромобилей превысит 1 млрд. В связи с чем большинство крупных нефтепроизводителей предпринимают шаги по диверсификации в природный газ, нефтехимию и альтернативную энергетику.

Электромобили

Украина имеет вторые в Европе запасы газа после Нидерландов – около 600 млрд кубометров. К такому заключению пришли ученые из энергетических программ Центра Разумкова. Также сообщено, что Украина в последние годы сократила потребление газа почти в два раза, став мировым лидером в снижении потребления энергоносителей.


Банки и кредитные организации

По сообщениям ЦБ, в прошлом году хакеры украли у российских банков больше 1 млрд рублей. Нападения на финансовые организации совершались при помощи вируса Cobalt Strike. Атакам подверглось более 240 банков.

УкрСиббанк и Ощадбанк сообщили клиентам о временном блокировании интернет-банкинга. Такие меры были приняты для проведения технического обслуживания оборудования.

Украинский рынок покинуло 14 банков. Они обеспечивали 1,7% чистых активов всей банковской системы страны. Среди них российский ВТБ. Организация массово закрывает отделения в Украине. К лету останется только пара офисов в Киеве. Уход ВТБ связан с введёнными Украиной санкциями против российских госбанков.


Фондовый рынок

По прогнозам банкиров, курс гривны стабилизируется при умеренных объёмах внутренних и внешних рисков. До конца этого месяца цена скорей всего останется на отметка 27 - 27,5 грн за доллар.

По мнению А. Фридмана, СЕО Nasdaq, все паники на мировых рынках возникают из-за эмоций. Инвесторы будучи уверенными, что произойдёт понижение основной ставки, распродавали свои активы. Другое мнение, касательно причин обвала – это использование роботизированных биржевых систем.

Биржевая паника

Основатель Амазон Д. Безос стал богаче на $1.1 млрд из-за увеличения стоимости акций его компании до $1.5 тыс. После повышения курса акций состояние Безоса составило $124 млрд. Он занимает первую строчку в рейтинге богатейших людей планеты.

Основатель Фейсбука М. Цукерберг продаёт свои акции, чтобы инвестировать деньги в благотворительный фонд, основанный им и его супругой. Фонд занимается поддержкой учёных и проектов, касающихся улучшения жизни на планете. В общей сложности Цукерберг может выручить за акции около $13 млрд.


Прочие новости

Владелец Северстали сможет обеспечивать Россию две недели. Рейтинг с подобной статистикой был составлен Блумберг. В списке агентства находится порядка 50 стран. В нём подсчитано количество времени, на которое бы хватило состояния богатейших граждан, если бы они отдали деньги государству.

ГФС и правоохранительные органы Германии раскрыли преступную схему поставок табака для кальяна на территорию ЕС. В задержанном грузовике обнаружились отходы. Вместо табака поставлялись опилки, перемешанные с вареньем.

Создатель Вконтакте и Телеграм П. Дуров официально стал долларовым миллиардером. По данным Форбс его состояние равно $1,7 млрд. Впервые он попал в рейтинг журнала два года назад, тогда его богатство оценивалось в $600 млн.

Павел Дуров

Актёр Стивен Сигал стал лицом криптовалютного проекта Bitcoin2Gen. Проект представляет собой замкнутую экосистему с кошельком и майнинговыми мощностями, но выглядит довольно подозрительно.

Американские психологи рассчитали сумму дохода, при котором любой человек в мире будет доволен своей жизнью. Для этого нужно получать $95 тыс в год. Чтобы прибывать в эмоциональном равновесии достаточно будет $60 - 70 тыс.

В прошлом году мировая экономика потеряла $600 млрд из-за киберперступлений. Это равно 0,8% мирового ВВП. Приоритетной целью преступников являются банки. Главными центрами киберпреступностью являются Бразилия, Индия и Вьетнам.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.