История Биткоин: как закалялась сталь + мини конкурс от PROFVEST!

История Биткоина

История Биткоина. Этапы становления Биткоина: от концепта до текущего положения.

2008

Некий Сатоши Накомото начинает работать над концепцией Биткоина. В августе Нил Кин, Владимир Оксман и Чарльз Брай создают первое криптографическое приложение для оформления заявок на патенты. Затем осуществляется регистрация домена Bitcoin.org на anonymousspeech.com. В октябре месяце Сатоши Накомото впервые дает описание Биткоина как валюты и решает проблему двойного расходования. Ноябрь месяц прославился тем, что проект "Биткоин" регистрируется на площадке SourceForge.net.

2009

В январе создается блок размером 0 и происходит первая генерация Биткоинов, затем релиз Биткоина версии 0.1. Последним событием месяца становиться первая Биткоин-транзакция. В октябре устанавливается биржевой курс Биткоина к доллару. В декабрь выходил релиз Биткоина версии 0.2 и увеличивается сложность добычи криптовалюты.

2010

В феврале создается первый сервис для покупки Биткоинов "Bitcoin Market" и публикуется патент на зашифрованный клиент. Май порадовал первой физической покупкой за Биткоины: 10 000 монет за пиццу. Биткоин-сообщество ежегодно отмечает этот день в качестве символического праздника. В Июле выход новый релиз Биткоина версии 0.3. Дальше ожидается резкий рост цены в 10 раз: с 0,008$ до 0,08$ за одну монету.

Рост Биткоина

Затем появляется первая биржа криптовалют Mt.Gox. Из-за технической уязвимости, в августе месяце, генерируется 184 миллиарда Биткоинов. В октябре, группа финансовых специалистов исправляют ошибку в протоколе. Публикация первой версии майнера OpenCL. В ноябре капитализация Биткоина достигла отметки в 1 млн долларов. Декабрь месяц был полон новостями:
  • Создание первого мобильного Биткоин-приложения для смартфона Nokia N900;
  • Первая P2P-транзакция посредством мобильного устройства;
  • Увеличение сложности добычи.

2011

Открытие "черной" площадки Silk Road, принимающей Биткоины и сгенерирована четверть от общего количества Биткоинов, в январе месяце. Уже в феврале Биткоин достиг паритетного курса с долларом и появилась информационная площадка WeUseCoins.com. В марте произошло второе за историю снижение сложности Биткоина. Затем повсеместное открытие бирж по обмену фиатной валюты на Биткоины. Биткоин не стоял на месте, и уже в апреле Биткоин достиг паритетного курса с евро и уровень сложности добычи превысил 100 000.

В июне:
  • Bitcoin Market отказался работать с PayPal;
  • Крупнейший обвал цены на Биткоин, после которого за валютой остался ярлык "пузыря": с 10$ цена резко подскочила до 32$ и затем столь же резко снова упала до 10$;
  • WikiLeaks начал принимать к оплате Биткоин;
  • Взлом базы данных биржи MtGox;
  • Уровень сложности добычи превысил 1 000 000.

Уже в августе прошла первая Bitcoin конференция в Нью-Йорке, пул P2Pool намайнил свой первый блок и сложность добычи криптовалюты постепенно начала снижаться. В сентябре осуществляется чеканка монет, представляющих собой физическое хранилище Биткоина, известные как Casascius coins. В ноябре прошла первая конференция по криптовалюте в Европе, в Праге (Чехия). В декабре зафиксирован минимальный курс Биткоина в 2$.

2012

В сентябре прошла Биткоин-конференция 2012 в Лондоне и появилась организация Bitcoin Foundation. В последний месяц года, начинает медленный и неторопливый рост цены до 13$.

2013

В феврале выходит новый релиз Биткоина версии 0.8 и курс Биткоина достигает отметки 30$. В марте нерыночные котировки Биткоина достигают цены до 74,9$, а капитализация Биткоина достигла отметки в 1 млрд долларов. В апреле Биткоин прорывается к отметке в 100$, затем снова резкий скачок курса до 266$. Хакерский налет на биржу Bitcoin Central. В мае мир увидел первый Биткоин-банкомат, повторный хакерский налет на биржу Bitcoin Central.

В октябре ФБР арестовывают торговую площадку Silk Road и существенное падение Биткоина с 139$ до 109,71$. В ноябре осуществляется резкое увелечение курса Биткоина до рекордной величины в 1 242$. В декабре серьезный обвал цены до 600$, отпружинивая до 1 000$, повторный обвал до фиксированного диапазона в 500$. Затем Китай запрещает использование криптовалюты, а Биткоин-сеть превысила хешрейт в 10 petahash/сек.

2014

Январь прославился тем, что курс периодически то взлетал, то падал. Максимум достигал значения в 1 000$, затем цена зафиксировалась в диапазоне 800 – 900$. В марте осуществляется релиз Биткоина версии 0.9 и уже в июне Биткоин-сеть превысила хешрейт в 100 petahash/сек, а декабре Microsoft начал принимать Биткоин в качестве оплаты Xbox игр и ПО для Windows.

Биткоин

2015

В февраль выход релиз Биткоина версии 0.10, и уже в июне версии 0.11. В ноябре был достигнут максимум курса Биткоина за 2015 до 504$.

2016

В январе курс поднялся до 1 150$ за монету, а затем цена упала на 30% за неделю, достигнув отметки в 750$. Биткоин-сеть превысила хешрейт в 1 exahash/сек. В феврале выходит новый релиз Биткоина версии 0.12. В апреле месяце, всеми известный игровой сервис Steam начал принимать Биткоин, а в августе уже выходит новый релиз Биткоина версии 0.13. За сентябр установлено более 770 биткоин-банкоматов по всему миру.

2017

В марте нас порадовали следующими новостями:
  • Релиз Биткоина версии 0.14;
  • Биткоин достиг паритетного курса с тройской унцией золота;
  • Число проектов на GitHub, связанных с Биткоином, перевалило за 10 000;
  • Курс достиг 1 290$.

В апреле Япония легализовала Биткоин, объявив имущественной ценностью, а в августе первый хардфорк Биткоина, проведенный проектом Bitcoin Cash. И в ноябре Биткоин впервые пробил отметку в 10 000$! На сегодняшний день цена одного Биткоина составляет: 18 600$.

А теперь самое интересное! Блог PROFVEST проводит новый конкурс!

Уходящий 2017 год оказался для всего крипторынка самым успешным и взрывным годом за всю историю его существования. Особенно это, конечно, заметно на главной мировой криптовалютеБиткоине. Биткоин то и дело, что прыгал выше собственной головы, играл на перегонки сам с собой, поражая феноменальным ростом мировую общественность. Пошла настоящая мода на криптовалюты – криптохайп.

Кто-то успел уже разбогатеть и заработать свой первый миллиард, а кто-то все жалеет и ищет "тот самый момент", когда удачнее всего можно вложиться. Как бы то ни было, аналитики и инвесторы предрекают непрерывный рост валюты, несмотря на некоторые просадки – тренд уверено положительный.

В связи с ошеломительными показателями Биткоина за 2017 год и неустанным хайпом вокруг криптовалюты, PROFVEST решил запустить небольшой "конкурс-угадайку". Ну а почему бы и нет? :)

Конкурс этот хорош тем, что все участники находятся в равных условиях, поскольку курс Биткоина крайне волатилен и иррационален, стандартные средства анализа тут очень редко помогают, а значит вы практически играете в лотерею – повезет/не повезет.

Итак, что нужно сделать, чтобы принять участие:
  1. В комментарии под этой статьей оставьте предполагаемый курс Биткоина в начале Нового года (01.01.2018 по МСК).
  2. Не забудьте также указать вашу ЭПС, куда перечислять в случаи выигрыша приз.

Выигрышным случаем будет считаться тот, который находится в диапазоне +-100 единиц. Например: курс зафиксирован на отметке 20 000, следовательно все выигрышные значения – 19 900 - 20 100. Попадаете в промежуток – 20$ ваши. Победитель всего 1, кто ближе всех будет, тот и выиграл, все просто :)

Поскольку на биржах курсы показывают разные, для ориентира нам пришлось выбрать какую-то одну. Почти все официальные данные для наших аналитических статей мы берем на бирже Bitstamp, поэтому ориентируйтесь на нее!

Результаты конкурса, очевидно, ожидайте к началу Нового года. Всем успехов и Профита! ;)


Обновление 03.01.18
Победители определенны. Спасибо все участникам конкурса. Приз был разделен между двумя участниками, так как они были ближе всего к правильному курсу Bitcoin в новогоднюю ночь, который составлял 13750$ / 1 BTC.

Поздравляем победителей конкурса и желаем удачи всем участникам.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.