Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 02.09.17 - 09.09.17

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Извиняемся за задержку! Продолжаем нашу новостную рубрику. Посмотрим, чем нас удивил мир за 02.09.17 - 09.09.17.

Долгожданная дефляция! Насколько хорошо идут дела у экономики России? Какую цену на нефть обещают в 2018 году? Какой банк лидирует в приросте золотых запасов? Какова сумма госдолга Украины? Насколько повысят минимальную зп в Украине? Какой город назван самым дорогим в Украине? Насколько подорожал алкоголь в Украине? Чем могут быть заражены 200 тысяч жителей Великобритании? Какой город имеет наиболее высокие темпы роста цен на жилье?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

Мировая экономика
Банк России был удивлён зафиксированной в августе дефляцией. Регулятор связывает её с более поздней, чем год назад уборочной компанией и желанием производителей продать урожай как можно скорей из-за нехватки хранилищ для него. Уровень инфляции в годовом выражении по данным на август составил 3,3%. Дефляция же оказалась рекордной с 2003 года и составила пол процента.

Председатель Пенсионного фонда рассказал о том, что в этом году пенсии увеличатся на 4,5%. Также более 100 млрд рублей будут направлены на то, чтобы довести их размер до прожиточного минимума. В стране насчитывается около 43 млн пенсионеров, треть из которых работающие.

СовЭкон изменило прогноз, касательно количества собранного зерна. В этом году ожидается порядка 133 млн тонн. Таким образом, может быть побит рекорд сбора урожая, поставленный еще в СССР в 1978 году. Тогда было собрано 127,4 млн тонн зерна.

Минфин Украины сообщает об увеличении государственного долга страны. На конец июля он составил более 76 млрд долларов, увеличившись на миллиард с лишним. Увеличение суммы долга объясняется изменением курса гривны. Замглавы Нацбанка Олег Чурий также рассказал о том, что до конца 2019 года, Украина должна выплатить $13 млрд по внешним долгам.

Владельцы "застрявших" на таможне авто, устроившие митинг в Киеве, подписали соглашение с Ниной Южаниной – Председателем Комитета по налоговой и таможенной политике. В меморандуме говорится о том, что правительством будут в ближайшее время приняты меры по решению проблем с не растаможенными автомобилями.

Руководитель организации АвтоЕвроСила Олег Ярошевич заявил, что правительство должно снизить цены на растаможку автомобилей и отказаться от давления на владельцев авто с европейскими номерами.

Блок Петра Порошенко предлагает повысить минимальную заработную плату. Фракция считает, что вместе с пенсиями нужно поднимать и зарплату. Минимальная ставка, по мнению Блока, должна составить 4 тыс грн.

Относительно августа прошлого года рост цен в Украине составил более 16%. Годовая инфляция находится на уровне 14,5%. Данные приводятся без учёта Крыма и Севастополя, а также части зон антитеррористической операции.

Примерно 200 тысяч жителей Великобритании могут оказаться заражёнными гепатитом Е. Всему виной свинина, привезённая из стран ЕС. По данным Минздрава Англии, с 2010 года число случаев болезни увеличилось примерно в 3,5 раза. Роспотребнадзор уже направил в территориальные ведомства указания о более тщательном контроле продукции, состоящей в обороте.

Дональд Трамп согласился увеличить потолок государственного долга США. Меры приняты до 15 декабря. Накануне S&P сообщало о том, что без повышения потолка госдолга, штаты ждёт очередной кризис, наподобие того, что случился в 2008 году. В соглашении с Конгрессом также была утверждена помощь пострадавшим от урагана Харви – в фонд ветеранов военной службы будет переведен 81 млрд долларов.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг
Министр экономического развития Михаил Орешкин заявил, что в этом году бизнес получил 60 млрд рублей в виде льготных кредитов, а до конца года планируется выдать ещё столько же. Несмотря на заявления Орешкина о создании условий для малого бизнеса, глава Сбербанка Герман Греф сообщил о том, что доля малого бизнеса в экономике страны в течение 15 лет остаётся неизменной – 20%.

Тюнинг ателье из немецкого Бремена "прокачало" Гелендваген в танк. :) Бронированный автомобиль был выставлен на продажу по цене 1,2 млн евро. В салоне машины размещены аудиосистема, бар, перегородки, климат-контроль и даже система спецсвязи.

Бронированный Гелендваген

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости
По исследованию Радио Свобода, самым дорогим городом Украины стал (или был бы, сами решайте :) ) аннексированный Симферополь. "Стоимость" города определялась по ценам на товары и услуги. Вторым в рейтинге самых дорогих городов Украины оказался Киев.

Риэлтерское агентство в Чехии HOME Hunters ввело возможность оплаты комиссий за сделки криптовалютой. Кроме того, агентство намерено в будущем предоставить своим клиентам возможность покупки недвижимости за цифровую валюту. Это позволит заменить услуги хранения денег, предоставляемые нотариусами и адвокатами. В свою очередь в Дубае такой проект уже реализован. Группа компаний Knox реализует проект стоимостью в $325 млн. Жильё в рамках проекта можно будет приобрести за биткоины.

Составлен рейтинг городов с наиболее высокими темпами роста цен на жильё. Лидером оказался канадский Торонто. Здесь стоимость недвижимости выросла на 26% за последние 12 месяцев, после чего правительство приняло меры для сдерживания цен. Вторую строчку рейтинга занял исландский Рейкьявик – 23% и китайский Уси – 23%.

Согласно рейтингу стран по доле арендуемого жилья, лидером является Швейцария. Здесь порядка 60% населения снимают, а не покупают жильё. Вторую строчку занимает Германия – 50%, третью Австрия – 45%. В целом Европейцы предпочитают аренду лишь в 30% случаев.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок
По прогнозам главы Минэнерго Александра Новака, стоимость нефти марки Brent в 2018 году будет колебаться в районе 45-55 долларов за баррель. Основанием этому является сохранение переизбытка нефти в ближайшие периоды, поскольку основные регионы оставят объёмы добычи на прежних уровнях. Между тем ноябрьские фьючерсы на Brent подорожали до отметок в $54,2. Также таможенная служба России сообщила, что доход от экспорта "чёрного золота" с начала года по июль, увеличился более чем на треть и составил $53 млрд. Дальнейшая динамика стоимости нефти, будет определяться данными о недельных запасах сырья.

По данным ЦБ, размер золотовалютных резервов на 1 сентября, вырос до 424 млрд долларов. Это значение является рекордным с 2014 года. Банк России пятый год подряд лидирует в приросте золотых запасов среди центральных банков мира.

Цена золота приблизилась к максимуму за год. Метал дорожает из-за роста напряжённости вокруг корейского полуострова. На Нью-Йоркской бирже цена на декабрьские фьючерсы по поставкам золота поднялась в цене до 1342 долларов за унцию. Посмотрим на график золота.

График курса золота
График курса золота за период 07.08.2017-07.09.2017

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации
ЦБ сообщил об отзыве лицензии у Русского международного банка (РМБ). В приказе регулятора говорится о нарушении РМБ законодательства в части борьбы с отмыванием незаконно полученных средств. Организация не соблюдала требования о своевременной и достоверной подачи сведений в уполномоченные органы.

В июле наблюдаются рекордно низкие ставки по ипотеке – 10,9%. С начала года банки выдали более 900 млрд рублей и оформили больше 507 тысяч договоров. В годовом выражении количество ипотечных кредитов увеличилось на 20%. Это превышает рекордные уровни 14 года. В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф считает, что к концу этого года ставки могут оказаться ниже 10%. Он отметил, что для некоторых клиентов Сбера, ставки уже сейчас составляют 9,5%.

Но несмотря на это, по опросам аналитического центра НАФИ, доверие населения к банкам несколько снизилось. Сейчас в стабильность финансового рынка России верят лишь 60% опрошенных. Гендиректор агентства Гузелия Имаева считает, что доверие падает из-за информационного фона – СМИ в больших объёмах освещают отзывы лицензий у банков и проблемы крупных игроков.

Фондовый рынок

Фондовый рынок
На Московской бирже курс доллара упал ниже 57 рублей. Российская валюта укрепляется на фоне растущих цен на нефть. На Лондонской бирже ноябрьские фьючерсы на нефть выросли в цене. Кроме того, растёт спрос на облигации Минфина. Росту рубля также помогает замедленная инфляция и повышенная ставка рефинансирования.

Прошлая неделя стала неудачной для гривны. В разных сегментах рынка доллар подорожал до 2,4%. По мнению экспертов рост доллара связан с его общим укреплением относительно мировых валют.

Прочие новости

Прочие новости
По данным Bloomberg за прошедшие 8 месяцев этого года, состояние российских миллиардеров увеличилось на 20 млрд долларов. Самым богатым россиянином по-прежнему остаётся Алексей Мордашов: за этот год его состояние увеличилось почти на 1.5 млрд долларов и сейчас составляет около $18.5 млрд.

В столице Украины участились случаи обнаружения фальшивых купюр. Их выдают сдачей в магазинах, такси и при обмене. В полиции призывают граждан сразу обращаться к ним, а не пытаться сбывать купюры самостоятельно.

В Украине подорожал алкоголь. Так, цена за бутылку водки 0,5 л. увеличилась почти до 80 грн. В соответствии с постановлением правительства, стоимость 1 л. спирта увеличилась практически до 400 грн.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.