Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 27.07.17 - 02.08.17

Обзор важнейших новостей за 27.07.17-02.08.17

Продолжаем нашу новостную рубрику! Посмотрим, чем нас удивил мир на этой неделе.

Как граждане РФ пытаются поправить своё материальное положение? Во сколько раз возрастут пенсии в Украине? С какими странами мира для граждан Украины еще возможен безвиз? Каков рейтинг стран с наибольшим количеством иммигрантов? Кто стал самым богатым бизнесменом России? Китайцев обязали устанавливать приложение, которое за ними следит. Отсутствие свободы или необходимая мера? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

Мировая экономика

Бывший министр финансов Алексей Кудрин поделился мнением о том, что Россия может оказаться под угрозой продолжительных санкций, что ограничит экономический рост и приток инвестиций.

По данным ЦБ России, золотовалютные запасы страны выросли на пол процента ($2,1 млрд) за прошлую неделю. В настоящий момент они насчитывают около 415 млрд долларов.

Согласно данным мониторинга РАНХиГС, практически треть населения пытается поправить своё материальное положение путём использования подсобного хозяйства. Для поддержания собственного благосостояния граждане применяют не инновационные технологии, а методы почти 30-летней давности, сравнимые с теми, что были распространены во время кризиса 90-ого года.

В этом году впервые была зафиксирована недельная дефляция. С 25 по 31 июля падение составило 0,1%. При этом с начала июля инфляция составила 0,3%, за первое полугодие – 2,6%, в годовом выражении – 4,3%.

31 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о погашении задолженностей жителями аннексированного Крыма перед украинскими организациями. Это означает, что многие жители и предприниматели Крыма смогут получить амнистию от долгов.

Правительство Украины заявляет о том, что через 10 лет пенсии вырастут втрое, предоставляя подробный план до 2028 года, когда средняя пенсия составит 6040 грн. Эксперты не согласны с такими прогнозами и говорят о том, что в плане правительства не учтена инфляция.

Также правительство Украины разработало методику оценки бедности в стране. Над планом работали 4 министерства. Подобная методика призвана помочь в реализации стратегии преодоления бедности в стране.

В Кривом Роге шахтёры требуют зарплаты в 1000 евро. В рамках этой акции несколько десятков рабочих вышли на митинг, где требуют повышения зарплаты, улучшения условий труда и санитарных условий.

Правительство Украины ведёт переговоры со странами Европы, Южной Америки, Азии и Персидского залива о безвизовом режиме для своих граждан. Если переговоры пройдут удачно, тогда украинцы получат безвизовый допуск ещё в целый ряд стран.

По данным исследования Берлинского института населения, наибольший средний возраст имеют граждане европейских стран. Такая ситуация может привести к проблемам выплат пенсий и трудоустройства в развитых странах.

TMF Group провели исследование, по итогам которого был составлен рейтинг стран с самым сложным налоговым законодательством. Лидерами оказались Италия, Греция и Мексика.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг

28 июля в Калифорнии Илон Маск организовал презентацию автомобиля Tesla Model 3. Компания произвела 50 машин. 30 из них уйдут покупателям из числа сотрудников, остальные 20 будут использованы для тестов.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

Согласно рейтингу бизнес-портала "HYSER", странами с наибольшим количеством иммигрантов являются Андора, Лихтенштейн и Кувейт. Даже несмотря на небольшие размеры территорий и малое количество населения, многие предпочитают селиться, как ни странно, именно здесь.

По данным Евростата, цены на недвижимость в ЕС выросли на 4,5%, а в Еврозоне на 4%. Лидерами оказались Чехия, Литва и Латвия. Самые низкие показатели – в Люксембурге и Швеции.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок

В среду 2-ого августа цена на золото начала снижение, упав с максимума за последние 7 недель. До этого драгметаллы росли в цене на фоне стабилизации во время ожидания данных о состоянии рынка труда в США.

В четверг корпорация Royal Dutch Shell опубликовала прогноз, в котором говорится о том, что в 2019-21 годах стоимость нефти марки Brent составит $60 за баррель.

Нефть марки Brent демонстрирует рост и превысила максимум с конца мая, достигнув отметки в $53. Фоном для этого стали сообщения о сокращении избытка "чёрного золота" на рынке. На данный момент цена упала до $52.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации

ЦБ выпустил пресс-релиз, в котором сообщается о том, что процентная ставка во втором полугодии 2017 года останется на прежнем уровне – 9%. Регулятор также сообщил, что видит пространство для снижения ключевой ставки, однако это будет зависеть от инфляции и ряда других экономических процессов.

По сообщениям Банка России, отрицательный капитал недавно лишившегося лицензии банка "Югра" составляет более 7 млрд рублей. Хотя ещё 2 месяца назад организация занимала 29-е место среди банков России по сумме капитала (почти 323 млрд рублей).

Зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил о том, что в российской экономике не осталось банков "пылесосов", то есть организаций, занимающихся сбором средств у вкладчиков, исключительно в интересах собственника банка.

Владимир Гройсман рассказал о том, что внешние долги Украины составляют 80% ВВП страны. Бюджет на 2017 год предусматривает государственный и гарантированный долг Украины в размере около 2,3 трлн грн.

Фондовый рынок

Фондовый рынок

Во время торгов на Московской бирже евро поднялся до 72 рублей. В последний раз такое значение фиксировалось в сентябре прошлого года. Курс доллара также поднялся и составил больше 60,5 рублей.

Прочие новости

Прочие новости

Авиакомпания S7 Airlines и Альфа-банк объявили о том, что запускают блокчейн-платформу для автоматизации торговых операций. Это существенно ускорит и упростит расчёты между перевозчиком и её агентом. В будущем рассматриваются варианты сотрудничества на блокчейн "основе" с поставщиками оборудования и авиационной техники.

Самым богатым бизнесменом России по версии журнала Forbes стал Алексей Мордашов, который является главным акционером "Северстали". Его состояние насчитывает 16,8 млрд долларов. На вторую строчку опустился Леонид Михельсон – совладелец "Новатэка" ($16,2 млрд).

По той же версии Forbes на 27 июля этого года, самым богатым человеком стал директор Amazon Джефф Безос (с состоянием в 78 млрд долларов). Однако на первой строчке он продержался только один день. Уже 28 июля Билл Гейтс вернул себе лидерство.

В 2015 году в силу вступил закон об обязательном использовании предпринимателями кассового аппарата. Теперь правительство выступило с инициативой предоставить контролирующие функции гражданам. В случае не предоставления магазином фискального чека за покупку, может быть подана жалоба и деньги будут возвращены.

Жителей одного из административных районов Китая обязали установить на смартфон приложение, которое будет за ними следить! В случае отказа это сделать, будет применена мера наказания в размере 10 суток заключения. Вот так свобода в Китае!

Учёные Амстердамского университета провели исследование, в котором выяснили, через какие страны чаще всего выводятся деньги в оффшор. Подобные схемы часто используют транснациональные корпорации. Как оказалось, первые строчки занимают Великобритания и Нидерланды.

По сообщениям Forex Magnates, криптобирже BTC-e и её совладельцу Александру Виннику предъявлено обвинение по 21 пункту, которые включают схему отмывания средств и их хищения на бирже MtGox.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.