Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 17.08.17 - 26.08.17

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Последние новости из мира финансов и экономики за 17.08.17 - 26.08.17. Подробности в этой статье.

Какова средняя зарплата в России? Насколько вырос уровень мирового ВВП? Какая страна может стать полностью "электрической"? На каком месте находится Россия по количеству добываемой нефти? Каково положение валютной пары "рубль/гривна"? Что произошло на американском рынке жилья? Какой университет является лучшим в мире? Какая страна стала ведущей экономической страной в мире? Какое авто признано самым ненадежным? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

Мировая экономика
Как сообщает Росстат, средняя зарплата в России выросла на 8,5% (в годовом выражении) и составила около 40 тыс рублей. Также отмечается, что реальные заработные платы за первые 7 месяцев выросли лишь на 4,5%.

Как сообщает Минфин, 21 августа был погашен последний кредит СССР. Единовременный платёж в размере 125 млн рублей полностью погасил задолженность перед Боснией и Герцеговиной.

По данным Нацбюро экономических исследований Америки, россияне держат в оффшорах сумму, которая равна 75% от валового национального дохода России. По оценкам бюро, в офшорах находится около 60 трлн рублей.

С 18 по 21 число в Украине выросли цены на автогаз до 15 грн. Выросшие цены обновили рекорд. Последний раз цены росли в 2016 году, тогда они достигли 13,2 грн за литр. Рост связан с ремонтными работами на заводах в России, Белорусии и Казахстане. Дефицит ресурса продлится до середины сентября, после чего прогнозируется понижение цены.

Через 2 года в Украине планируется ввести плату за роды. Оплата будет производиться через государственное агентство и будет гарантировать предоставление полного пакета услуг. Бесплатно тоже можно будет родить, при этом государство будет оплачивать все услуги. Странные вещи!

По мнению Тараса Козака, координатора общественной палаты "Новая страна", гривна будет колебаться в диапазоне около 25-26 грн за доллар. Также возможно её укрепление до уровня 22 грн/доллар, благодаря приватизации и свободному обращению сельхоз земель. Одновременно с этим эксперты прогнозируют падение нацвалюты до уровней 27 грн/доллар уже в середине осени.

Как информирует РБК-Украина, в недавнем докладе Госстата добыча угля в Украине упала на 25%. Отмечено, что этот показатель никого не должен удивлять, поскольку в связи с военными действиями на Донбассе добыча угля сократилась с 2014 года на 30%.

Новой ведущей экономической страной по результатам ВВП стала Япония. Как пишет журнал Bloomberg, доля Японии в глобальном ВВП увеличило показатели последнего на 4% и этот статус экономического локомотива останется за Японией надолго. Уже предсказано, что рост ВВП в 18 году увеличится на 3-4%.

По заявлению Министерства инфраструктуры Украины, максимально допустимая скорость автомобиля на дорогах городов теперь уменьшена до 50 км/ч. Показатель смертности украинцев в 3-4 раза выше, чем в европейских странах, поэтому такой шаг является реакцией как на статистику смертности, так и приближает Украину к европейским стандартам.

Государственный пенсионный фонд Норвегии увеличился на 63 млрд долларов. Эта цифра стала рекордом! Как отмечает пресс-служба организации, рост доходность за первые 2 квартала составил 6,5%.

По данным Morgan Stanley, мировой рост ВВП в период с апреля по июнь вырос почти на 4,5% в годовом выражении. Такой показатель является самым высоким темпом роста с 2010 года!

Global Productivity составили рейтинг самых продуктивных стран. В качестве показателей рассматривались ВВП на душу населения, количество рабочих часов и выработка. Оказалось, что самые эффективное населения живёт в Люксембурге, на 2 строчке – Норвегия, на 3 – Швейцария.

Государственный долг Италии достиг нового рекорда. Сейчас эта сумма равна почти 2,3 трлн евро. Долг продолжает расти по причине увеличения расходов государственной администрации.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг
В Белоруссии был создан электрокар. Его представила Национальная академия наук, год назад обратившаяся с инициативой к Гендиректору института машиностроения Сергею Поддубко.

Электромобиль

Уже через 30 лет Норвегия может стать полностью "электрической" страной. Energi Norge представили министру по природным ресурсам план по созданию зелёной энергии. На данный момент больше 95% электричества Норвегии производится за счёт водных ресурсов.

В Америке был продан спортивный Aston Martin 56 года за 22,5 млн долларов. Автомобиль стал самым дорогим "британцем" в истории. Машина ушла с молотка на торгах аукционного дома Sotheby’s.

Aston Martin

Американское агентство J.D. Power определили самые ненадежные автомобили последних лет. Первое место в этом списке заняла, как ни странно, автомобиль класса люкс Cadillac ATS. Также в десятке худших оказались шесть представителей концерна Fiat Chrysler.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости
По мнению Олега Приходько, эксперта по вопросам недвижимости, украинский рынок недвижимости ждут "интересные времена". Объёмы строительства увеличиваются, однако количество сделок на первичном и вторичном рынке снижается.

На американском рынке жилья произошёл дефицит предложений. Ситуация возникла по причине того, что поколение 40-50 годов, являющихся владельцами наиболее привлекательной недвижимости (домов и квартир для одной семьи), не планирует в ближайший год продавать своё имущество.

По исследованию почтовой компании Post Office, самым дешевым городом для культурного отдыха (музеи, галереи, театры и т.д.) является Прага – за $120 можно совершить стандартный "культурный поход". Второе место отдано Варшаве, цена похода в которой отличается всего на несколько центов – $120,3. Третье место у Будапешта – $143.

Прага

Московское агентство по недвижимости Knight Frank провело исследование, согласно результатам которого Германию можно считать самым выгодным местом для инвестиций в коммерческую недвижимость. Также были отмечены такие страны, как Великобритания, Испания и Нидерланды.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок
По данным Joint Organization Data Initiative, с января 2017 года Россия обошла Саудовская Аравию по количеству добываемой нефти. С того времени РФ удерживается на первой строчке. США разместилась только на третьем месте.

После того как Минэнерго США представила данные о запасах нефти, цена на марки Brent и WTI подскочили на 3%. За неделю с 4 по 11 число запасы нефти в Америке сократились почти на 9 млн баррелей.

На Нью-Йоркской бирже выросли котировки золота, превысив максимум с ноября 2016 года. Сейчас курс составляет $1300 за унцию. Причиной роста стал увеличившийся спрос на защитные активы.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации
23 августа пройдёт очередной арбитражный апелляционный суд, который будет рассматривать жалобу Сбербанка на иск "Транснефти", отсудившей у кредитной организации 66 млрд долларов. Дело коснётся иска об аннулировании сделки со Сбербанком, поданного "Транснефтью", который был удовлетворён Арбитражным судом Москвы.

Бюро кредитных историй представила данные, по которым возросло количество "кредитов до зарплаты". Микрокредиты полюбились молодому населению России. Таким образом россияне пытаются компенсировать снижение доходов.

Приватбанк планирует в скором времени решить все вопросы по решению судов с крымскими вкладчиками. Об этом сообщила ИО председателя Галина Пахачук. Также она признала, что продажа крымских активов и пассивов не играет на пользу репутации банка.

Фондовый рынок

Фондовый рынок
17 августа в ходе торгов на Московской бирже доллар упал ниже 59 рублей. Это связывают с подорожанием нефти марки Brent на 1%. 2 августа министр Минэкономразвития говорил о том, что доллар будет колебаться в небольшом ценовом диапазоне.

С 21 числа Московская биржа прекращает торги по валютной паре рубль/гривна. Как сообщает пресс-служба биржи, это связано с отсутствием интереса к этому торговому инструменту.

По сообщениям Бинбанка, чистая прибыль организации составила 2 млрд рублей. Также было отмечено, что размер чистых активов находится на стабильном уровне в 1,2 трлн рублей. Сумма кредитов, выданных клиентам, составляет более 170 млрд рублей.

Прочие новости

Прочие новости
Пакет Била Гейтса в Microsoft составляет на настоящий момент всего лишь 1,3%. Когда компания только вышла на биржу, он имел 49% бумаг. Доля миллиардера стремительно сокращается и не исключено, что уже скоро Гейтс полностью выйдет из состава акционеров Майкрософт.

Составлен рейтинг лучших университетов мира, оценивающихся по показателям, отражающим успешность выпускников. Первые 3 строчки между собой поделили Гарвард, Стэнфорд и Кембридж в соответствующем порядке.

Как пишет New York Times, хакеры обнаружили, что самым уязвимым звеном электронной безопасности является номер мобильного телефона. За прошедшее полугодие было украдено несколько тысяч долларов с биткоин-кошельков.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.