Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 03.08.17 - 09.08.17

Обзор новостей

Последние новости из мира финансов и экономики за 03.08.17 - 09.08.17. Подробности в этой статье.

Мировая экономика

Мировая экономика
Как сообщает Росстат, в июле инфляция замедлилась почти на 4% в годовом выражении! При этом в ЦБ заявляют, что в августе её темп приблизится к нулю, а при некоторых условиях может наблюдаться даже дефляция ввиду высокой волатильности некоторых групп товаров. Однако системного замедления инфляции пока не происходит. По данным исследования холдинга "Ромир" в июле население наоборот стало тратить в 2 раза больше денег. Расходы увеличились больше чем на 8%.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин поделился мнением о том, что новые санкции США в большей степени направлены против президента Трампа, а не против России, поскольку большинство из них коснулись ограничения полномочий первого лица Америки.

Заместитель главы МИДа Сергей Рябков сообщил, что экономика России постарается снизить зависимость от доллара. Также было отмечено, что подобная политика станет необходимостью на фоне американских санкций.

В Украине хотят избавиться от норм потребления энергии, воды и тепла на квадратный метр. Теперь в каждом доме должны стоять общедомовые счётчики, по которым и будет раcсчитываться коммунальная плата.

Правительство Украины разработало план, по которому повышение цен на газ не предусмотрено. Кроме того, министерства энергетики и угольной промышленности не видят оснований для увеличения цен на электроэнергию.

Уже этой осенью украинский парламент рассмотрит законопроект, по которому может быть проведена пенсионная реформа, суть которой состоит в изменении формулы расчёта выплат. При этом некоторые группы пенсионеров могут получить прибавку к пенсии в размере до 1000 грн.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором будет рассматриваться формирование мер административного наказания за выбрасывание любых отходов мимо урн, контейнеров или других емкостей для сбора мусора.

По сообщениям Bloomberg, в течение следующих 10 лет инвестиции Китая в зарубежные страны увеличатся примерно на 70%. За прошедшие 10 лет сумма составила 880 млрд долларов, значит теперь можно будет ориентироваться на цифру примерно 1,5 трлн долларов.

Шведская газета SvD сообщает о том, что больше половины шведских предприятий и организаций считают, что уже к 2030 году наличные деньги полностью выйдут из обращения. Это связано с тем, что шведы больше всех доверяют своим банкам.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг
По сообщению портала Motor1, Mercedes-Benz запатентовала внешние подушки безопасности. Изобретение призвано защитить пешеходов при ДТП. Устройство будет срабатывать в момент, когда столкновение автомобиля и человека неизбежно.

За первую половину этого года альянс Renault-Nissan продал почти 2,3 млн автомобилей, что на 7% больше того же показателя прошлого года. При этом группа стала самым крупным производителем машин в мире, обойдя Volkswagen и Toyota.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости
По данным недвижимого агенства Knight Frank, цены на мировое элитное жильё больше всего выросли в китайском Гуанчжоу – на 35,6%. На втором месте по этому показателю оказался американский Торонто – 20,7%, на третьем Сеул – 19,9%. В Европе самыми дорогими стали Мадрид, Берлин и Париж.

Как сообщает портал Mansion Global, специалисты всё чаще рекомендуют вкладываться в недвижимость. При этом наиболее надёжными считаются инвестиции в Испанский рынок. В первом полугодии 2017 года сюда было привлечено порядка 6 млрд долларов, что почти на 60% больше показателя прошлого года.

По соображениям Bloomberg, уже через 10 лет электромобили станут дешевле, чем машины с двигателями внутреннего сгорания. Сейчас проблемой является батарея электрокара, которая составляет половину стоимости автомобиля, однако в указанный период её цена снизится на 70%.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок
В первой половине 2017 года спрос на золото в мире упал на 14%. Это связано с тем, что драгоценный металл стал реже привлекаться в биржевые инвестиционные фонды.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации
Заместитель председателя главного банка России Дмитрий Тулин заявил, что вопреки процессу очищения банковской системы, никаких негативных последствий не предвидится. Прежде всего речь идёт крупных банках, которые достаточно прозрачно ведут работу и крепко стоят на ногах.

Центробанк сообщил о том, что ставки по ипотечным кредитам упали до исторического минимума. В июне эта цифра составила 11,11%. В первом полугодии банки предоставили более 400-т тысяч кредитов на общую сумму более 750 млрд рублей.

Российское Агентство по страхованию вкладов отмечает, что в первой половине этого года увеличился объём вкладов населения в банках почти на 3%. В тот же период прошлого года по этому показателю наблюдалось снижение почти на 1%.

Фондовый рынок

Фондовый рынок
После публикации финансовых результатов "Роснефти" выяснилось, что несмотря на сложную мировую напряжённость в экономике, компании удалось неплохо заработать. За первое полугодие этого года "Роснефть" заработала около 640 млрд рублей.

После публикации отчётности Сбербанка выяснилось, что за 7 месяцев этого года кредитная организация смогла нарастить прибыль более чем на треть, в годовом выражении разница составила 36%. Сумма прибыли равна почти 373 млрд рублей.

Прочие новости

Прочие новости
Благодаря Apple, легендарный миллиардер Уоррен Баффет стал ещё богаче! Его состояние за день увеличилось почти на 1 млрд долларов благодаря росту "яблочных" бумаг на 4,7%, который произошёл на фоне хорошей отчётности компании.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.