Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 03.07.17 - 09.07.17

Обзор новостей

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Не забываем про эту азбучную истину и читаем новый новостной обзор от PROFVEST ))

Мировая экономика

Мировая экономика

Аналитики Райффайзенбанка спрогнозировали, что в третьем квартале цена на доллар приблизится к 65 рублям. Впрочем, эксперты назвали падение курса ожидаемым, поскольку в летние месяцы происходят выплаты дивидендов и восстановление импорта.

Темпы инфляции за июнь стали неприятным сюрпризом для ЦБ России. Индекс составил 4,4% при возросшем темпе роста до 0,6%. Годовой показатель пока находится на отметке 2,3%.

На открытии торгов Московской биржи был показан уровень евро ноября прошлого года – 69 рублей. Главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch В. Осаковский рассказал, что в под конце года цена европейской валюты должна составить 65 рублей.

"Автостат" сообщил о росте первичного рынка российских авто на 10% за последние 5 месяцев. Всего было продано 520 тыс. машин. По мнению председателя комитета автопроизводителей Европы Й. Шрайбера, российский рынок выбрал правильный курс.

Иностранные инвесторы продолжают сокращать вложения в фондовый рынок России. С конца февраля из экономики было выведено более 1,6 млрд. долларов. Такие настроения связаны с продлением США санкций и ограничительными мерами со стороны Европы.

За прошедший период 2017 года Украина увеличила импорт газа из Европы более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Объём поставок составил 7 млрд кубометров.

С 1 августа в Украине вступает в силу соглашение о зоне свободной торговли с Канадой. В число товаров попали и автомобили. Планируется снижать пошлины на них в течение 8 лет. Нулевые пошлины будут актуальны сразу после введения для поддержаных автомобилей и новых бензиновых машин с объёмом 2,2-3 л.

Экс-премьер Литвы рассказал о том, что реализация экономической помощи Украине переходит от политических дискуссий к конкретным действиям. "План Маршалла" состоит в том, что, получив деньги от инвестбанка Европы или прочих организаций, ЦБ Украины сможет выдавать кредиты малому и среднему бизнесу на более выгодных условиях.

Премьер-министра Украины В. Гройсман заявил, что кабинет министров планирует провести до конца года 5 реформ. Среди них пенсионная и земельная реформы, приватизация государственных предприятий, а также реформы образования и охраны здоровья.

В Украине гривна продолжает дорожать относительно доллара. По словам члена экономического дискуссионного клуба О. Пендзина, "это сезонное явление". НБУ выходит на мировой уровень с целью покупки валюты, а не для её продажи для поддержания курса.

Также известно, что Украину ждёт минимум 3 года падения цены гривны. Бюджет до 2020 года включает в себя прогноз о снижении цены национальной валюты до 31 грн к концу периода.

Но вопреки всему, экономист по России Bank of America Merrill Lynch В. Осаковский высказал мнение о том, что эра доллара неминуемо закончится, как это случилось с фунтом стерлингов, когда его потеснил доллар. Такой сценарий возможен, когда доля США в мировой экономике значительно сократится.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг

Volvo сообщило, что с 2019 года прекратит производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Линейка новых машин будет состоять из электрокаров и гибридных моделей.

В китайской провинции Шаньси была построена электростанция в виде панды. Станция работает на солнечной энергии. Как ожидается, после полного запуска она будет производить 3,2 млрд кВт энергии в час.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

В Италии всего за 780 тыс. евро можно стать обладателем долины Valle Orco. Место представляет собой бывший ледник. Жители покинули долину ещё в 50-х годах. Сейчас здесь расположены 3 заброшенных города, соединённых между собой старыми дорогами.

Портал Numbeo, собирающий данные у пользователей всего мира, составил рейтинг самых дорогих городов. В нём учитывались такие показатели как оплата товаров и услуг, однако аренда жилья учтена не была. Самым дорогим оказался Цюрих. Кроме него в первой десятке оказалось ещё 6 швейцарских городов.

В 2020 году Африка обзаведётся собственным курортом, который раскинется на территории более 1,5 тыс. гектаров. Комплекс будет включать в себя: поле для гольфа, морской парк, клубы, рестораны и даже собственный аэропорт.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок

Россия увеличила свои доходы от нефти с начала года по май почти на половину по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сумма сделок на поставки составила более $38,5 млрд.

В ходе торгов во вторник, цены на нефть марки Brent показали рост. В то же время октябрьские контракты уже торгуются на уровнях выше $50 за баррель. Аналитик ГК Forex Club В. Полховский, считает, что поводов для продолжительного и существенного роста в ближайшее время не предвидится.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации

На 22-й Санкт-Петербургской международной банковской конференции экономику России назвали "чёрным лебедем". Такое мнение высказал Д. Мирошниченко, ведущий эксперт "Центра развития". Причиной тому послужило тяжёлое положение банковской системы.

Как известно, в конце прошлого года ПриватБанк был национализирован. Теперь генпрокуратора совместно с антикоррупционным бюро расследует несколько дел, в том числе по статье "приведение к неплатёжеспособности" относительно ПриватБанка.

Совет Нацбанка Украины рекомендовал своему кабинету министров отменить налог на депозиты и увеличить гарантированную сумму вкладов. Такие меры позволят вернуть доверие банковской системе страны и привлечь больше средств физических лиц.

Фондовый рынок

Фондовый рынок

По мнению рейтингового агентства S&P, инвестиционный интерес к России вырос за последний год или около того. Положительному мнению способствовал пересмотр прогноза по рейтингу России.

Фондовые индексы США показывают рост впервые с 2013 года. За первое полугодие Dow Jones и S&P 500 выросли на 8% и 8,2%. Кроме того Nasdaq показал рост в более чем 14%, чего не было аж с 2009 года.

Прочие новости

Прочие новости

Ещё до атаки WannaCry Е. Касперский говорил о том, что в 2017 году вымогательство может стать неприятным трендом. Сейчас от IT-технологий зависят все промышленные компании, что делает их желанной добычей хакерских атак.

Bithumb – южнокорейская биржа сообщила о потере "миллиардов вон". Это произошло в результате хакерской атаки. Злоумышленники похитили личные данные примерно 32 тыс. участников биржи.

Те, кто называет себя создателями вируса Petya, начали предпринимать попытки к общению со своими жертвами. Один из неизвестных опубликовал объявление с вымогательством за расшифровку файлов. Цена указывалась в размере 100 биткоинов. На момент объявления эта сумма была равна более чем $250 тыс.

В Китае сделали самый протяжённый подводный тоннель длинной в 6,9 км. Он проходит глубже морского дна на 40 метров. Тоннель будет частью моста между Гонконгом, Макао и Чжухайем.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.