Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 12.06.17 - 18.06.17

Обзор новостей

Новости, новости, новости! Читаем, что произошло в мире на прошлой неделе.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации

Прибыли банков в России превысил 650 млрд. рублей. Рост объёмов кредитования при этом не увеличился. Физически и юридические лица берут займы в прежних размерах. Также во время прямой линии Путин призвал банковский сектор действовать агрессивнее.

Хотя при этом наблюдается снижение доходности по депозитным вкладам. Фиксированные ставки немного снижаются по причинам больших объёмов ликвидности в секторе.

Поэтому Банк России принял решение о снижение ключевой ставки. Также регулятор сообщил о том, что он и далее намерен проводить умеренно жёсткую денежно-кредитную политику.

Фондовый рынок

Фондовый рынок

Началась прошлая неделя для российского фондового рынка плохо. Российский фондовый индекс ММВБ опустился ниже уровня конца февраля прошлого года и составил 1799,96 пункта. Одновременно падение испытал и РТС, опустившись до 1000 пунктов.

В этом году Лукойл увеличит инвестиции на 7,5% – до 550 млрд. рублей. Большая часть этих средств будет направлена на разработку месторождений и добычу сырья. При этом 70% выделенных на это денег будет потрачено в России. Трейдерам на заметку!! :)

Блокчейн давно уже используется во многих областях, и на фондовом рынке он не на удивление. ЦБ Казахстана заявил что во втором полугодии 2017 года приступит к продажам ценных бумаг по технологиям блокчейн. Для этого будет использоваться мобильное приложение. Как ожидается, это позволит инвесторам избежать отношений с дилерами и брокерами.

Международные инвесторы говорят о том, что мировые рынки акций перегреты. Такое мнение высказало большая часть специалистов. Не очень лестно инвесторы отзываются также об интернет-акциях, ассоциируя эти рынки с мыльным пузырём.

Технический сектор S&P 500 вырос после двухдневного падения почти на 1%. Индекс был поддержан акциями крупных компаний, таких как Facebook и Microsoft.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок

Доходы стран-экспортёров сырья ОПЕК за прошлый год упали до уровня 2005 года. Прибыль составила чуть больше $445 млрд. Для сравнения в 2012 году организация заработала рекордные $1,2 трлн.

На фоне этого мелкого кризиса, 14 июня цена на нефть показала месячный минимум. Данные были зафиксированы на Лондонской бирже. 1 баррель марки Brent стоил $46,9. Падение цены составило чуть меньше 4%.

Торгово-промышленная палата говорит о том, что снижение цены на нефть связано с сокращением объёмов добычи дорогих видов нефти. Это продолжается порядка 2,5 лет. Снижение цен вполне естественно поскольку операционные затраты также не высоки.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг

Новости бизнеса и технологий на прошлой неделе нас очень порадовал!

Биткоин завоевывает всё более новые отрасли! В Москве состоится премьера автомобиля совместного производства Marse и Mercedes-Benz. Проект называется Smart Brabus Xclusive. Презентация автомобиля состоится через год после открытия первого в Москве биткоин-обменника.

Airbus представил новую версию пассажирского самолёта, которая будет запущена в серийное производство. Стоимость А380plus снизится на 13%, а улучшенная конструкция крыльев позволит сэкономить до 4% топлива.

11111

Названа самая безопасная машина. После проведения краш-теста, внедорожник Tesla Model X получил наивысшую оценку по обобщённым показателям (5 звёзд) и стал самым безопасным внедорожником в мире.

Майкрософт занимается разработкой квантового компьютера. Подобное устройство могло бы устроить революцию в индустрии, поскольку появилась бы возможность обработки большого количества данных за считанные секунды.

11111

Глава SpaceX - частной космической компании, представил план освоения Марса. В отчёте представлены технологии, которые могли бы уже к 2020 году сделать человека межпланетарным видом. В плане представлены варианты снижения стоимости полётов на эту планету. По мнению Илона Маска колонизация это естественный процесс, который ждёт человечество. На настоящий момент стоимость полётов - это больший ограничивающий фактор, который нужно преодолеть.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

По данным опросов, треть российской молодежи хотела бы жить в другой стране. В целом по стране эта цифра ниже и составляет лишь 15%. Люди более старшего возраста (до 40 лет) также настроены менее радикально, из них только 20% уехали бы из России.

Владелец Тинькофф Банка миллиардер Олег Тиньков рассказал о том, что инвестировать лучше всего в зарубежную недвижимость. Он поделился мнением о том, что если недвижимость в столице уже имеется, то вкладывать средства нужно в западное жильё.

Политическая напряжённость в Лондоне отразилась на ценах на недвижимость. Из-за снижающейся покупательской способности, владельцы принимают решение снизить цены на жильё уже 2 раз за последние 3 месяца.

Пльзеньский край в Чехии собирается предоставлять рабочие места и жильё россиянам и украинцам. Наибольший интерес представляют работники с техническим образованием. Финансировать строительство жилья будут европейские фонды.

Мировая экономика

Мировая экономика

Неделя началась с санкций против России. Америка заявила о том, что ни о каком снятии санкций против России речи не идёт. Глава минфина подчеркнул, что они будут выполнены в полном объёме в соответствии с Минскими соглашениями. Кроме того сенат США принял решение о расширении антироссийских санкций. Дополнением к документу стал запрет для Дональда Трампа снимать или отменять принятые меры без согласия на то конгресса.

Министерство финансов США сообщило, что инвестиции в государственные казначейские облигации со стороны России выросли более чем в 4 раза. Сумма составила почти $105 млрд долларов. В прошлом году РФ инвестировала в экономику Америки $22,4 млрд.

По данным Федеральной таможенной службы торговый оборот между Россией и Китаем вырос почти на 40% с начала года по апрель. В абсолютном выражении товарооборот составил около $24,5 млрд.

Несмотря на данные Росстат о росте экономики страны, население улучшений не замечает. Более трети опрошенных россиян рассказали о том, что их материальное положение стало хуже.

По состоянию на утро 12 июня безвизовым режимом воспользовались почти 2000 украинцев. Большая часть из них пересекла границу на автотранспорте. Остальные покинули страну через авиасообщение.

Украина увеличила свой рейтинг среди инновационных стран, поднявшись с 56 на 50 место. В первой тройке расположились Швейцария, Швеция и Нидерланды. Россия занимает 45 строчку.

Прочие новости

Прочие новости

Исследовательский холдинг Romir рассчитал среднюю сумму чека, с которым россияне выходят из магазина. Один поход обходится в среднем в 512 рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма увеличилась на 5%. А сколько в среднем тратите вы? ))

AirHelp составил рейтинг аэропортов мира. Первые 3 места заняли воздушные вокзалы Сингапура, Германии и Гонконга. Московский "Шереметьево" расположился на 23 месте.

Никогда не задумывались, сколько стоит пообедать с Уорреном Баффетом? :) Неизвестный участник аукциона приобрёл право на обед с легендарным инвестиционным миллиардером за $2,7 млн! Тем не менее вырученные деньги будут переведены в фонд помощи бездомным в Калифорнии.

Всемирная продовольственная программа задействовала блокчейн в своей работе. Адресная гуманитарная помощь будет оказана 10 тысячам сирийских беженцев при помощи платформы Ethereum.

Семьянинам посвящается! ))) В Америке 70-летний мужчина ограбил банк для того, чтобы сесть в тюрьму и отдохнуть от жены. Он пришёл в банк, забрал у кассира около $3000 и остался ждать полицию. "Преступник" был приговорён к домашнему аресту.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.