Анализ торговли ТОПовых управляющих за апрель 2015 года

Анализ торговли управляющих за апрель 2015 года

Статья опубликована в рамках сотрудничества с авторами.
Автор: Евгений Чернышев
Второй весенний месяц дал не самые приятные для глаз и портфелей результаты. Основной причиной убытка многих среднесрочных торговых систем управляющих стало сильное ослабление доллара, что привело к неожиданному изменению тенденций на многих валютных парах.

На фоне макроэкономической нестабильности возросла динамика рыночных цен, которая ещё больше усложнила торговлю.

В апреле произошло несколько крупных просадок, из которых управляющим только предстоит выйти. Несомненно, были и некоторые приятные моменты, но в итоге месяц закончился для многих инвесторов с минусом.

В нашем обзоре мы рассмотрим одни из самых запоминающихся и значимых изменений в доходности топовых управляющих компаний RVD Markets, Alpari, AMarkets, TenkoFX и FXOpen. На эти моменты стоит обратить своё внимание и сделать соответствующие выводы.


Список управляющих:
ПАММ-управляющие RVD Markets:
  • Mega Profit 4.2 (3291) +25.33%
  • FinProfit (3007) +21.63%
  • Nutellonka (31495) -5.91%
  • Money Train NEW (37752) -11.80%

ПАММ-управляющие Alpari:
  • Freya (311780) +1.43%
  • MrGold (216739) +5.50%
  • Samurayi (243921) -8.78%

ПАММ-управляющие AMarkets:
  • ForceIndex (122) +1.51%

ПАММ-управляющие TenkoFX:
  • T2000 (315) +3.03%

ПАММ-управляющие FXOpen:
  • DmitriyECN (510642) +1.83%


RVD Markets: Mega Profit 4.2, FinProfit, Nutellonka, Money Train NEW
Mega Profit 4.2 (3291) +25.33% за апрель.

График доходности Mega Profit 4.2

Основной управляющий компании RVDMarkets, владеющий несколькими счетами на площадке, продолжил показывать высокие результаты доходности и в апреле. Счёт Mega Profit 4.2 с самым крупным КИ среди других аналогичных счетов за апрель принёс доходность +25.33%. Отсутствие просадок в последние месяцы говорит о том, что торговая система управляющего хорошо себя чувствует на рынке, несмотря на сложившуюся сложную ситуацию с ценовыми тенденциями.

Тем не менее, столь активный рост общей доходности повышает статистические шансы на появление корректирующей просадки. Последний заметный краткосрочный убыток был получен 27 марта, когда образовалась небольшая просадка в связи с закрытием самой убыточной сделки за историю счёта на -256.40 пунктов.

FinProfit (3007) +21.63% за апрель.

График доходности FinProfit

Повышенный уровень дохода для своей торговой системы показал за апрель ПАММ-управляющий FinProfit. Была закрыта как лучшая, так и худшая сделка в USD за историю счёта: 21 апреля позиция принесла +$1270.57, а 30 апреля -$4432.92. В итоге доходность апреля составила +21.63%. Интересное событие произошло уже 7 мая, когда на парах EUR/CAD и GBP/CAD были подряд закрыты убыточные позиции на buy и sell, что привело к просадке на -17.30%.

Прибыль инвесторов за апрель оказалась перекрыта убытками из-за самой крупной просадки в истории счёта. На валютных парах образовалась большая свеча, которая и вывела сделки в минус. После такого управляющему следует пересмотреть параметры входа в рынок его ТС.

Nutellonka (31495) -5.91% за апрель.

График доходности Nutellonka

Всем хорошо известная Nutellonka под конец апреля 20.04-24.04 поймала просадку в -13.56%. Сделка, закрытая 23 апреля, оказалась худшей в истории торговли управляющей, а именно -104.10 пункт или -$17139.96. Полученные убытки перекрыли прибыль инвесторов за апрель и март, но восстановление уже началось. Стоит отметить, что это только второй убыточный месяц в истории торговли счёта.

До этого работа торговой системы шла стабильно, поэтому такая крупная просадка оказалась для инвесторов громом среди ясного неба. В целом ситуация является рабочей, поэтому, если не будут повышены риски для восстановления доходности, всё скоро может вернуться на свои места. Остаются только психологические факторы.

Money Train NEW (37752) -11,80% за апрель.

График доходности Money Train NEW

Ещё один топовый управляющий компании RVDMarkets заработал просадку в самом конце апреля 27.04-01.05. У Money Train NEW сработал Стоп Лосс сразу по двум валютным парам, что и образовало крупную просадку на -21.91%. Вышло так, что апрель стал самым убыточным месяцем в истории счёта, а инвесторы потеряли прибыль, полученную за последние 3 месяца.

На графике доходности три последних максимума общей доходности образовали зону сопротивления, над которой управляющему сложно закрепиться, и возле которой инвесторам можно было выйти. Сейчас общая доходность находится на уровне февраля этого года, но если торговая система будет продолжать работать в прежнем режиме, показывая ожидаемые результаты, то восстановление до уровня сопротивления будет недолгим.


Alpari: Freya, MrGold, Samurayi
Freya (311780) +1.43% за апрель.

График доходности Money Freya

Следом за высокими результатами марта ПАММ-управляющий Freya показывал хорошие результаты и первую половину апреля. Особенно инвесторы отметили активный выход из просадки 6-10 апреля и доходность +22.30% за неделю, но слишком многое было связано с нисходящим трендом на паре EUR/USD. Что было дальше – знают все, а именно началось ослабление доллара, сильная восходящая тенденция на EUR/USD и как следствие убыточная вторая половина месяца для управляющего.

Дальнейшая доходность счёта будет зависеть от того, насколько сильно будет проявляться корреляция доходности с трендами на паре EUR/USD. Так как рыночная ситуация может сложиться неблагоприятно, то управляющему следует диверсифицировать свою торговую систему с помощью других валютных пар.

MrGold (216739) +5.50% за апрель.

График доходности Money MrGold

Положительные результаты в апреле принёс ПАММ-счёт MrGold, который является клоном топового счёта Stability (1221441). На этот раз управляющему удалось выйти из просадки февраля-марта и обновить абсолютный максимум общей доходности, заработав за месяц +5.50% прибыли.

В целом показатели счёта за последние месяцы начали улучшаться без повышения рисков, но прибыль инвесторам за это время остаётся на относительно невысоких уровнях, хотя и соразмерно торговому риску. Если управляющему удастся продолжить рост доходности без резких просадок, которых ещё не было, то инвестиционная привлекательность счёта как консервативного значительно возрастёт.

Samurayi (243921) -8.78% за апрель.

График доходности Samurayi

Один из самых консервативных счетов компании Alpari, торгуя на парах EUR/USD и GBP/USD, постепенно ушёл в просадку вместе с ослаблением доллара. Для Samurayi апрель закончился убытком не только на его основном счетё, но и рублёвых непубличных аналогах, где просадка превысила 20%. Среднесрочная торговая система управляющего всё это время давала стабильные положительные результаты с расчётом на долгосрочные перспективы.

Неопределённая ситуация на рынке и образование двойной вершины на графике общей доходности могут поставить под вопрос ближайшие краткосрочные перспективы счёта. Управляющий говорит о том, что сейчас хороший момент для входа в счёт, а это в итоге может оказаться правдой, ведь торговые показатели пока что остаются без изменений.


AMarkets: ForceIndex
ForceIndex (122) +1.51% за апрель.

График доходности ForceIndex

Не успел ПАММ-управляющий ForceIndex выйти из небольшой просадки, образовавшейся в начале месяца, как 29 апреля на графике доходности счёта вырисовалась просадка на -12.35% по эквити. Вместе с этим был и рост использования кредитного плеча до 19.52%. Правда уже к концу торговой недели управляющий исправил ошибку и вышел в плюс. Всё произошло быстро, но ощутимо для некоторых инвесторов.

Как выяснилось позже, на счёте велась ручная торговля и торговля советником, который использовал усреднение, увеличивая лотность сделок при безоткатных движениях цены. В этот раз управляющему не удалось вовремя отключить советник, чтобы ограничить убытки. Таким образом, возникла столь сильная просадка, которая, тем не менее, была оперативно отыграна, поэтому ТС пока что не вызывает сомнений.


TenkoFX: T2000
T2000 (315) +3.03% за апрель.

График доходности T2000

Самый большой по КИ счёт T2000 компании TenkoFX в апреле показал невысокие, но уверенные результаты на уровне +3.03% без мелких просадок. Не так давно на счёте в 2 раза выросла сумма средств в управлении, перевесив КИ управляющего First, который в начале этого года принёс инвесторам убытки и слабую доходность.

Возможно, что это способствовало началу ведения более аккуратной торговли, так как волатильность дневной доходности уменьшилась. В связи с этим замедлился рост общей доходности, и как будет происходить торговля в ближайшее время пока неизвестно. Есть вероятность, что управляющий начнёт консервативную торговлю. К сожалению, подробной информации об управляющем и его ТС нет.


FXOpen: DmitriyECN
DmitriyECN (510642) +1.83% за апрель.

График доходности DmitriyECN

Консервативный управляющий DmitriyECN в этом году пока что торгует без просадок. Заметно снизилась загрузка депозита до границы 12%, что в совокупности с сохранением прежних показателей доходности улучшило характеристики счёта. В прошлом году управляющий принёс инвесторам невысокий уровень прибыли порядка +18.10% с учётом вознаграждения, но 2015 год начался активными темпами умеренного роста.

Интересен также и высокий процент закрытия прибыльных позиций, который находится на уровне 73%. В апреле доходность была ниже среднего и составила +1.83%. Если придерживаться правила размеренного движения, то, судя по графику доходности, у управляющего скоро может образоваться просадка.


Давайте подведём итог и выделим основные моменты в общей таблице:
УправляющийПричина просадки
Mega Profit 4.2коррекция доходности*
FinProfitвход при высокой волатильности
Nutellonkaрабочая
Money Train NEWрабочая
Freyaкорреляция с EUR/USD
MrGoldновый максимум*
Samurayiсвязь с EUR/USD и GBP/USD
ForceIndexсбой советника
T2000увеличение КИ*
Smirnovпроблемы с ТС
DmitriyECNразмеренное движение*
* – возможная причина ближайшей просадки

Таким образом, мы рассмотрели одни из самых ярких моментов, произошедших с топовыми ПАММ-счетами, и с завершением последней торговой недели апреля инвесторам стало ясно, что некоторым управляющим ещё есть, над чем нужно поработать в их торговых системах. Проявились проблемы как с зависимостью от уже давно сложившихся тенденций на рынке, так и с управлением загрузкой депозита при просадках.

Как можно увидеть, у части управляющих восстановление доходности пройдёт в рамках оптимальных рисков, если ситуация будет оставаться под контролем. С учётом возможных изменений рыночных движений, влияющих на ТС некоторых управляющих, многим инвесторам может потребоваться переформирование структуры своих портфелей для дополнительной диверсификации рисков.

Месяц апрель закончился, и каждый инвестор сделает для себя свои выводы, а в это время управляющим и дальше следует развивать свои ПАММ-счета, чтобы оставаться привлекательными для вложения денежных средств. В любом случае все будут стараться получить прибыль, поэтому желаю всем дохода и продуманных решений в сфере торговли и инвестиций.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.