ТОП-10 самых дорогих металлов в мире

ТОП дорогих металлов в мире

Большинство людей считает, что золото – самый дорогостоящий металл в мире, однако это большое заблуждение. Он даже не входит в тройку лидеров. Учеными выведены более ценные изотопы, стоимость которых буквально зашкаливает. Наиболее дорогие металлы были созданы искусственным путем. Запасы некоторых из них составляют менее 5 граммов. Сейчас подробно расскажем, какой самый дорогой металл в мире, и детально ознакомимся с его уникальными свойствами.


Рейтинг дорогих металлов мира

ТОП-10 самых дорогих металлов создавался в соответствии с ценой ресурса за 1 грамм, которая устанавливается Лондонской товарной биржей. Именно в финансовом центре Великобритании расположен плацдарм рынка купли-продажи металлов. Биржевая площадка была учреждена еще в 1877 году. Изначально на ней котировалось только два актива – олово и медь.

Если говорить исключительно о натуральных ископаемых, то на их цену влияет масса факторов: специфика добычи, дислокация месторождений, уровень развитости инфраструктуры для переработки, рыночный спрос и т.д. В стоимость наиболее дорогих металлов мира заложены логистические издержки, наценки посредников и многое другое.



10. Серебро

ТОП дорогих металлов
Номер 10 в нашем рейтинге самых дорогих металлов

Цена за 1 грамм – от 0,55 до 1$.


Заключительную строчку рейтинга самых дорогих металлов занимает хорошо всем известное серебро. Это едва ли не самый известный драгметалл, который пользуется колоссальной популярностью в различных сферах: стоматология, электроника, ювелирное дело и т.д. Встречается как в чистом виде, так и в качестве соединений. Серебро отлично проводит тепло и электричество. Крупнейшие залежи сосредоточены в Польше, Китае, а также странах Латинской и Северной Америки.


9. Рений

ТОП самых дорогих металлов
Самые дорогие металлы – номер 9

Цена за 1 грамм – от 2 до 4$.

Рений был открыт в 1925 году. Главная особенность этого металла – тяжелейший процесс добычи. Именно благодаря этому фактору ресурс попал в список самых дорогих металлов в мире. На территории России было открыто уникальное месторождение рения, однако добыча здесь по-прежнему не осуществляется. Наибольшими запасами рения могут похвастаться следующие страны: США, Казахстан, Канада, а также государства Латинской Америки, например, Перу и Чили.

Сфера использования рения не столь обширна, как у того же серебра. Преимущественно металл используется в медицине для изготовления инструментов, в ювелирном деле, а также в процессе производства самолетов.


8. Скандий

ТОП дорогих металлов в мире
Номер 8 в нашем рейтинге наиболее дорогих металлов

Цена за 1 грамм – от 3 до 4$.

Открыт шведским химиком Л. Нильсоном в 1879 году. Ученый назвал его в честь Скандинавии. Это довольно легкий, но необычайно прочный металл. Визуально скандий чем-то напоминает серебро, однако характерным визуальным отличием является желтый отлив. Сегодня этот ресурс активно используется в процессе производства: робототехники, ракет, самолетов, лазеров и даже спутников. Поэтому неудивительно, что скандий попал в ТОП самых дорогих металлов в мире.

Металлические сплавы со скандием применяются в ходе производства спортивных снарядов, например, клюшек для гольфа. Рамы велосипедов также зачастую делаются из скандия. Крупнейшие месторождения находятся в Скандинавских странах, а также на Мадагаскаре.


7. Рутений

Дорогие металлы мира
Рейтинг самых дорогих металлов – номер 7

Цена за 1 грамм – 7-8$.

Уникальность этого металла заключается в симбиозе довольно необычных свойств: одновременная прочность и хрупкость. Плавится он также весьма туго. Рутений относится к платиновой группе. Он считается самым редким ее представителем. Открыл этот элемент в середине XIX столетия К. Клаус. Он занимался исследовательской деятельностью в Казанском университете.

Рутений – драгметалл серебристого оттенка. Его свойства предопределили сферу использования ресурса. Зачастую он применяется в процессе изготовления ювелирных украшений. Из рутения также делают контакты, провода и электроды. Япония и страны Западной Европы используют металл для производства всевозможных комплектующих электронных приборов. Из Рутения можно получить хлор и всевозможные щелочи.

В ТОП дорогих металлов Рутений попал благодаря своей универсальности. Он используется в химической промышленности для создания реакций. Основные месторождения расположены в Южной Африке. Именно здесь специалисты и занимаются его добычей.


6. Осмий

Самый дорогой металл в мире
Шестая позиция в ТОПе наиболее дорогих металлов

Цена за 1 грамм – 12-15$.

Голубовато-серебристый драгметалл. Отличается от других высоким уровнем плотности и максимальной хрупкостью. В недрах осмий встречается исключительно в качестве соединения с другими металлами платиновой группы. В чистом виде он не добывается. Осмий был открыт в начале XIX века двумя химиками – С. Теннант и У. Волластон.

Осмию присущ необычайно резкий запах, отдаленно чем-то напоминает смесь хлорки и чеснока. Его название связано именно с этим свойством. С греческого «Osme» переводится, как «запах». Ключевые месторождения находятся в России – на Урале и в Сибири. Осмий активно добывается в Северной и Латинской Америке.

Один из самых дорогих металлов на земле используется в фармакологической индустрии, а также в химической промышленности.


5. Платина

Самый дорогой металл на земле
Номер 5 в списке наиболее дорогих металлов

Цена за 1 грамм – 28-30$.

Еще один общеизвестный благородный металл, которому присущ особый блеск. Платина встречается также исключительно, как соединение с другими металлами. Серебристо-белый оттенок невозможно спутать с чем-нибудь другим. Некоторые люди считают, что это самый дорогой металл на земле, однако данная точка зрения далека от истины.

Платина активно используется в медицине, а также электронной промышленности. С помощью этого металла изготовляются оружейные комплектующие. Крупнейшие месторождения платины находятся в Африке, США и России.


4. Золото

Какой самый дорогой металл
ТОП самых дорогих металлов – номер 4

Цена за 1 грамм – 45-47$.

Пожалуй, это самый популярный драгоценный металл. В отличие от многих других ресурсов встречается в самородном состоянии. Золото обладает необычайной прочностью. Драгметалл устойчив к коррозии, а также отлично куется. Пусть это не самый дорогой металл, но точно наиболее узнаваемый.

Золото активно используется для изготовления ювелирных украшений. Во многом благодаря своей долговечности. Применяется ресурс и в медицине, в частности в стоматологии. США, Китай и Южная Африка – крупнейшие золотодобытчики. Стоит также отметить, что этот благородный металл прочно закрепил за собой статус одного из ведущих инвестиционных активов.


3. Иридий

Дорогие металлы цена
Рейтинг дорогих метеллов – номер 3

Цена за 1 грамм – ~47$.

Еще один довольно необычный металл, которому свойственна твердость и хрупкость одновременно. Он довольно тяжелый, серебристого оттенка с белым отливом. Первооткрывателем Иридия считается уже знакомый нам химик С. Теннант. Ученый обнаружил металл в 1803 году. Удивительно, цена дорогого металла необычайно высока и продолжает расти, но в чистом виде он практически не используется.

Основное предназначение Иридия – создание всевозможных сплавов. Он плавится при высокой температуре. Сохраняет максимальную плотность, а также характеризуется высокой устойчивостью к коррозии. В ходе создания ювелирных украшений иридий комбинируется с платиной. Это позволяет сделать изделие более твердым. Подобные украшения необычайно привлекательны, а также долговечны.

Твердость Иридия стала причиной его использования в процессе производства хирургических инструментов и лабораторных приспособлений. Некоторые компании используют иридий в ходе изготовления дверных ручек для автомобилей премиального класса. В ТОП самых дорогих металлов в мире Иридий попал благодаря своей универсальности. В металлургии используется около 1 тонны Иридия в течение года. Большая часть запасов этого металла находится в Южной Африке.


2. Палладий

ТОП 10 самых дорогих металлов
Вторая позиция в нашем ТОПе самых дорогих металлов

Цена за 1 грамм – ~55$.

Еще один представитель платиновой группы, отличающийся своей легкостью, пластичностью и гибкостью. Первым открыл Палладий химик У. Волластон. Ему удалось отделить новый металл от группы. Руда была прислана из ЮАР. Все чаще Палладий используется для создания ювелирных украшений. Относительно небольшая цена позволяет использовать его для создания разнообразных аксессуаров.

На этом не заканчиваются сферы использования одного из самых дорогих металлов. Он применяется для создания универсальных очистительных устройств и антикоррозийных покрытий. Крупнейшим поставщиком Палладия на протяжении длительного времени остается Россия. Однако масштабные месторождения также расположены в ЮАР.


1. Родий

ТОП самых дорогих металлов в мире
Один из самых дорогих металлов в мире

Цена за 1 грамм – ~177$.

Возглавляет ТОП самых дорогих металлов еще один представитель платиновой группы. Несмотря на традиционный серебристый оттенок, родий необычайно легко отличить благодаря сильным отражающим свойствам. Это довольно твердое ископаемое, обладающее высоким уровнем устойчивости к окислению и температурной обработке.

Открыт родий все тем же британским химиком У. Волластоном в 1803 году. Это необычайно редкий элемент. В течение года добывается около 30 тонн драгоценного металла. Самые большие залежи родия находятся в России, Канаде и Южной Африке. Около 80% от всей добычи используется в химической отрасли и автопроме. Столь высокий спрос способствует поддержанию цены дорогого металла.

Из родия изготавливаются автомобильные фары, ювелирные украшения, всевозможные аксессуары. Металл также используется в ядерных реакторах. Разумеется, что это тоже способствует увеличению стоимости ресурса.


Самые дорогие искусственные металлы

Мало кто знает, но самые дорогие металлы мира были выведены искусственным путем в исследовательских лабораториях. Сейчас подробно рассмотрим их свойства, а также попытаемся определить фактическую стоимость за 1 грамм.


2. Осмий-187

Второй самый дорогой металл в мире
Порошкообразный Осмий

1 грамм Осмия-187 оценивается в 10 000$.

Один из редчайших изотопов. Его необычайно сложно добыть. Весь процесс занимает не меньше 9 месяцев. Осмий-187 – это кристаллизованный порошок черного цвета с фиолетовым отблеском. Назван он в честь вещества с наибольшей плотностью. Однако несмотря на столь внушительную прочность, металл остается крайне хрупким. Его можно растолочь в самой обычной ступе.

Высокая цена дорогого металла обусловлена важным научно-исследовательским значением. Осмий-187 – это катализатор, необходимый для химических реакций. Он активно используется в ходе производства измерительных приборов, а также применяется в медицинской сфере. Казахстан – единственный экспортер драгоценного металла.


1. Калифорний-252

Самый дорогой металл
Изотоп калифорния номер 252

В силу сложности создания металла цена за грамм калифорния-252 составляет более $10 млн.

Возглавляет ТОП дорогих металлов в мире изотоп калифорния. Стоимость ресурса превышает отметку в 10 миллионов долларов за 1 грамм. Столь высокий ценник более чем оправдан. За год в среднем добывается не больше 40 микрограммов калифорния-252. Суммарный мировой запас данного элемента не превышает 5 граммов.

Создается калифорний-252 в лабораторных условиях с помощью ядерных реакторов, расположенных в США и РФ. Впервые ресурс был добыт в середине XX века в Университете Калифорнии. Уникальность этого элемента заключается не только в большой стоимости, но и уникальных свойствах. Изотоп вырабатывает энергию, которая эквивалентна мощности среднестатистического атомного реактора.

Калифорний-252 используется для проведения различных исследований в области ядерной физики и медицинской отрасли. Этот изотоп является мощнейшим источником нейтронов. С его помощью можно обрабатывать злокачественные опухоли, что существенно увеличивает эффективность лучевой терапии.

С помощью изотопа просвечиваются отдельные элементы реакторов, самолетов. Поэтому можно с легкостью обнаружить повреждения, которые необычайно тщательно скрыты от рентгеновских лучей. Калифорний-252 активно применяется для поиска ценных ресурсов: месторождений нефти, золота и других драгоценных металлов.

Теперь вы знаете, какой самый дорогой металл в мире. Наибольшей ценностью обладают искусственно выведенные изотопы. Ключевым фактором при определении стоимости металлов остается уровень спроса, который зависит от доступных сфер применения ресурса.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.