Анализ настроений в криптотрейдинге

Анализ настроений

Поговорим в нашей новой образовательной статьей о значении общественного настроения в криптовалютном трейдинге.


В трейдинге не часто можно встретить анализ настроений на рынке. Все понятно и без него: если все настроены оптимистично, то покупают, если пессимистично – продают. Для многих торговцев работа в одиночку является самой оптимальной стратегией. Не всем комфортно следовать за толпой, тем более что она может привести к потерям. Однако анализ настроений может быть отличным инструментом, если знать как им пользоваться.


Вспомогательный инструмент анализа

Существует три основных направления анализа цифровых валют: теханализ, фундаментальный анализ и анализ настроений. Если первые два вида являются основными, то анализ настроений во многом вспомогательный инструмент, позволяющий примерно прикинуть куда пойдет рынок в той или иной перспективе.

Криптотрейдинг 1

От разных трейдеров можно часто услышать: "Я жду подтверждений, чтобы войти в позицию". Очень много "звезд должно сойтись", чтобы трейдер получил право войти в рынок. Понимание настроений дает возможность заходить в рынок гораздо уверенней и раньше.

Необходимо также различать иррациональные настроения, которые формируются на верхах трендов. Обращать внимание стоит лишь на те предпочтения толпы, которые сформировались внизу рынка. Все мы помним, как многие торговцы на волне хайпа закупили Биткоин по максимальной цене и впоследствии понесли серьезные убытки.


Индексы настроений

Сейчас существует достаточно много индексов настроений. Среди лучших – индекс страха и жадности. Его преимущество в том, что он отлично отрабатывается по старым данным. Он не всегда хорошо ложится на график, но в целом его показатели могут быть очень полезными.

Другой интересный индекс – Cryptopredicted. Пока это только beta-версия. Он собирает данные о настроениях и курсах и затем указывает на сигналы о покупке или продаже.

Самый популярный у трейдеров инструмент – это Google Trends. Ему уделяется слишком много внимания. Люди слишком сильно ему доверяют. Как его рекомендуется применять? Работайте только со своими настройками; просматривайте несколько ключевиков; "поиграйте" с временными рамками; просмотрите "поведение толпы" на прошлых переломах рынка.

Криптотрейдинг 2

NASDAQ хорошо коррелирует с акциями крупных ИТ-компаний. Пусть это немного не по теме, но соответствие между Насдак и Биткоином весьма любопытно. Соответствия также отмечались между BTC и Amazon. На такие мелочи непременно стоит обращать внимание. Если это происходит в небольшом периоде, то вероятнее всего такое совпадение ничего не значит. Однако если соответствие прослеживается на долгом отрезке, это может помочь сделать правильный вывод о поведении рынка.

Крупные повороты рынка часто сопровождаются ошибочными новостями. Большие СМИ поддерживают оптимизм трейдеров, когда крупные игроки уже продают активы. Естественно, не все СМИ работают так, но, просматривая новости, следует помнить, что ситуация может быть совсем другой.

Настроения – один из главных факторов, формирующих тренды. Среди рассмотренных инструментов наиболее надёжный, наверно первый. Уделите ему наибольшее внимание и пользуйтесь им отдельно. Для большей надежности необходимо использовать больше данных.

Наиболее актуальным способом приобрести криптовалюту на данный момент является биржа Binance.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.