Все, что вы хотели знать о блокчейне Биткоина, но стеснялись спросить

Блокчейн

Мы написали очень много материала по криптовалюте, но все равно иногда видим некоторое непонимание и незнание самых базовых аспектов этой темы. Но ничего страшного, PROFVEST обучит и расскажет обо всем ;)


Итак, начнем с основы основ. Биткоин – это цифровая валюта, защищенная при помощи криптографии. Бум криптовалюты произошел в 2017 году, Биткоин тогда был у всех на устах, а его цена день за днем била рекорды. "Основой" криптовалюты является блокчейн – распределенный реестр. Блокчейн-технологии являются современной моделью новой цифровой экономики, способной существенно изменить мир.


Что такое блокчейн?

Все действия человека или организаций так или иначе фиксируются. Поход в кино, прием к врачу, закупка оборудования или продажа акций – все записано и где-то хранится. Блокчейн же предлагает новый способ хранения и перемещения информации, где данные лежат не в одном месте, а распределяются по многочисленным узлам сети.

Вы спросите, а зачем нужно менять метод хранения данных? Сейчас все наши данные (мед. книжки, банковские счета, документы) содержатся на одном сервере, облачном хранилище или библиотечных журналах. Такой метод хранения очень уязвим для взлома.

Блокчейн 1

Кража данных может иметь серьёзные последствия. Люди могут лишиться не только личных данных, информации и денег, но также репутации и положения в обществе – для некоторых это равноценно смерти. Словом, частная информация должна оставаться частной, и никто не в праве на нее посягать. Данный принцип лег в основу философии Биткоина.


Чем может помочь блокчейн?

Распределенный реестр не может помешать хакерам проникнуть в ваш ПК, если за его безопасность отвечает "сложнейшая" комбинация типа "1234qwerty". Во всех остальных случаях, когда пароль сгенерирован должным образом, злоумышленники пользуются методом подбора комбинаций – такая процедура называется брутфорс. Это делается программным путем, а скорость "раскола" пароля определяется мощностью оборудования хакеров. Блокчейн же делает данный метод взлома абсолютно бесполезным.

Любая база данных, какой бы большой она ни была, делится на огромное количество частей, распределенных между тысячами компьютеров (нод). В результате получается, что для доступа к информации определенного человека понадобится взломать не один ПК, а сотни, тысячи, десятки тысяч! Данные становятся частью общей структуры. Информация может быть любой: валюта, система навигации, история болезни – все будет распределено по единой сети.


Как работает сеть?

Блокчейн может сам себя проверять и сам себя восстанавливать. Устройства, участвующие в блокчейне, поддерживают его неприкосновенность, проверяя и "одобряя" проводимые в нем операции, которые записываются в виде блоков. Любые внесенные данные нельзя изменить. Даже если блок или несколько блоков получится взломать, изменения сразу обнаружатся.

Блокчейн 2

Разумеется, никто не хочет, чтобы его ПК работал бесплатно. В награду за предоставление мощностей для поддержки сети выдаются Биткоины – в качестве награждения. Данный процесс называется майнингом, то есть добычей валюты за проделанную работу. Его идея была заложена изобретателем Биткойна Сатоши Накамото.


Кто такой Сатоши Накамото?

Легенда среди криптовалютного мира. Его имя окутано тайнами и мифами, и кто этот мистер Накамото остается до сих пор загадкой. Всему миру он знаком как создатель Биткоина. Было несколько личностей, выдававших себя за Накамото, но они не смогли этого подтвердить. Есть даже предположения, что это не один человек, а некая группа разработчиков.

Единственное, что известно о Сатоши – это то, что он связан с движением шифропанков. Это такое неофициальное "подпольное" сообщество энтузиастов и специалистов в области криптографии и программировании. Шифропанк получил развитие в конце прошлого века, когда высказывалось много критики в адрес централизованных органов, корпораций и правительства.

Надо заметить, что в рядах этого движения был также создатель протокола для обмена файлами BitTorrent Б. Коэн. Он понял, что обмениваться крупными и целиковыми файлами бывает довольно сложно. Вместо этого, их можно разбить на небольшие части, которые люди могут скачивать друг у друга из какого-то источника. В некотором смысле такую систему можно сравнить с блокчейном, ведь каждый пользователь делится частицей информации с другими, создавая таким образом общую сеть.

Блокчейн 3

Как видите, блокчейн симпатичен не только безопасностью. Он может полностью изменить устои общества!


Как на это смотрит банковская система?

Представители традиционной финансовой системы явно обеспокоены таким явлением, как криптовалюты. В большинстве случаев о крипте (Биткоине) отзываются как о пузыре, который скоро (а это сокро у них понятие неопределенное) лопнет. Как бы там ни было, ажиотаж вокруг блокчейна сохраняется, и банки проявляют к нему живой интерес. Большую популярность получили также ICO, при помощи которых создаются новые цифровые монеты.


Что есть кроме Биткоина?

На начало 2018 года зарегистрировано больше 1800 криптовалют. Все монеты, окромя битка называются альткоинами. Второй по капитализации и по масштабу проект называется Ethereum. Он имеет более гибкий блокчейн, позволяя внедрять в него так называется умные контракты (smart-contracts).

Разработчики считают, что Эфириум может быть не просто криптовалютой, а корпоративной платформой, при помощи которой программисты будут создавать приложения для разных целей. Несмотря на большие перспективы в практическом применении, от повадок валюты избавиться не получилось, и в конце прошлого года цена Эфира подскочила в 100 раз по причине того, что инвесторы увидели возможность неплохо заработать.


В заключение

Блокчейн будет и дальше развиваться в качестве стандарта безопасности. Со времени создания технологии ему повстречались различные препятствия, главное из которых – крупные банки и компании, нежелающие получить очередного конкурента. Тем не менее гиганты индустрии уже давно намериваются внедрить собственные частные блокчейны. Это значит, что они видят в них перспективу и собираются использовать в собственной деятельности.

Блокчейн 4

Подвижки в освоении технологии наблюдаются и со стороны некоторых стран. Так, Грузия создала блокчейн-систему для учета и ведения земельного кадастра. Отдельные штаты в Америке рассматривают возможность голосования с помощью блокчейна. А в Японии вообще транзакции с Биткоином легализуются и внедряются в каждом мало-мальском магазинчике, не говоря уже о крупных компаниях.

Предстоит еще очень много работы, но уже сейчас можно предположить, что блокчейн и криптовалюты будут очень полезны для будущей экономики. Возможно, до этого еще далеко. Цена Биткойна постоянно меняется. Она может обваливаться или устремляться высоко вверх. Но главное не это. BTC ценен не курсом, а используемой технологией. Будущее за блокчейном, но скорее всего оно будет далеким.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.