Что такое эмодзи и почему они нужны?

Эмодзи

PROFVEST рассказывает об эмодзи. Советуем отдохнуть и почитать об истории всех известных смайликов)


Эмодзи – это вид смайлов, которыми, по мнению многих, пользуются лишь подростки. В действительности за ними скрывается глубокий функционал, история и будущее. Да-да, не удивляйтесь :)


Чем эмодзи отличаются от эмотиконов?

Несмотря на то, что эмодзи можно отнести к смайлам, их не стоит путать с эмотиконами – привычными нам ещё со времен ICQ смайликами в виде скобочек и т. д.

Эмодзи смех

Например, комбинация таких символов :) означает улыбку. Это эмотикон, созданный из простых знаков. Пользователей ограничивает лишь фантазия и набор символов. Комбинации знаков бывают простыми и сложными, в зависимости от того, что мы хотим изобразить.

Эмодзи – это идеограммы, написанные на стандарте Юникод. Это значит, что отправить "улыбку" при помощи скобки и двоеточия не получится – нужен специальный эмодзи.


Иероглифы 21 века

Эмотиконы и эмодзи добавляют общению точности, которую сложно передать текстом и пунктуацией.

Создатель эмотиконов С. Фалман считает, что главным плюсом этих символов является экономия места. Например, в SMS количество символов сильно ограничено. С помощью смайлов пользователи могут заменить большие слова на пиктограммы, выражающие что-либо. Эмотиконы и эмодзи добавляют в слова собственный оттенок, при помощи которого можно подчеркнуть что-то конкретное, дать отсылку и т. д. Это придает современному общению особый стиль. Некоторые пиктограммы уже стали иероглифами 21 века.


Древнее искусство передачи текста через изображение

Люди общаются с помощью символов уже довольно давно – начиная еще с рисунков в пещерах. Изначально рисунки означали объекты или целые действия. Позднее они стали превращаться в буквы и символы. Эмодзи возвращает использование изображений вместо текста.

Эмодзи гнев

Наиболее популярные приложения для телефонов в настоящий момент – это мессенджеры. Эмодзи очень важны в быстром общении с помощью таких приложений. Также они помогают добиться понимания и решают проблему ограниченного количества символов, времени, стиля и даже языка.


Цензура добралась и сюда...

К сожалению, цензура вмешивается во все аспекты общения, включая эмодзи. В 2015 г. в Инстаграме появились хэштеги с эмодзи, по которым можно было искать разные публикации. Вскоре один из символов был удален. Это был баклажан. Его посчитали похожим на фаллос. Видимо, ребят из цензурного органа, сильно беспокоила именно эта тема, ведь эмодзи в виде оружия, черепов, бомб и т. д. остались нетронутыми.


Как добавляют эмодзи в Unicode?

Эмодзи являются лишь частью Юникода. Он создан для сбора сведений о языках и системах письменности, для отображения их в цифровом виде. Разработкой и расширением данного стандарта кодирования занимается целый консорциум, куда входят самые разные организации. Решения о введении того или иного символа принимаются комитетами, состоящими из нескольких человек. В составе комитетов имеются как технические специалисты, так и лингвисты.

Эмодзи кайф

Будущие символы рассматриваются на предмет того, как будет использоваться новый эмодзи и насколько он будет популярным. Например, нужен ли эмодзи в виде кошки? Или хватит только символа собаки? Затем составляется список вариантов, из которых и будет выбран новый эмодзи. Конечное решение принимают представители крупных организаций и правительства, состоящих в консорциуме Unicode.

Юникод занимается не только эмодзи. Поэтому он должен заботиться об участии нововведений в интернационализации разнообразного ПО. Окончательное решение принимается группой от 20 до 40 человек.

На данный момент Unicode поддерживает более 128к символов на всех языках, включая некоторые древние.


Бум эмодзи

За последние годы произошел настоящий бум в использовании эмодзи, как в переписке, так и в реальности. Люди стали понимать и активно их использовать. Они стали частью культуры. Если вы не знаете, что значат какие-то эмодзи, это можно исправить на Emojipedia.

С помощью эмодзи даже пересказываются книги и фильмы. В 13 году, в американскую Библиотеку конгресса был добавлен «Моби Дик» в эмодзи. В 2015 г. на эмодзи перевели речь президента.

Эмодзи шок

Несмотря на успешные попытки “перевода”, видно, что нужен единый словарь. Многие символы используются в разных значениях. Из-за этого встречаются непонятные моменты. В тексте такое бывает редко. Обычно мы сразу понимаем, что нам пишут.


Эмодзи в реальной жизни

Художники и издатели также применяют эмодзи в своей работе. В 2014 г. в Нью-Йорке состоялась целая ярмарка, где можно было увидеть примеры использования смайлов в культуре, печати и развлечениях. Среди них был стенд, где рассказывалось об эмодзи-терапии для людей, страдающих аутизмом. Также было показано фото девушки, изображающей несколько эмодзи в реальной жизни.

Стоит также обратить внимание на такую вещь, как стандартизация. Эмодзи основаны на Unicode, и в разных системах выглядят по-разному. Красивое сердечко на Андроиде может выглядеть уродливо. Apple, Google и Facebook работают над решением этой проблемы, ведь они являются полноценными членами совета Unicode.

Эмодзи страх

В прошлом году в систему Unicode 10 было добавлено более 8500 символов, около 50 из которых были эмодзи.

Использование и популярность этого вида смайлов, говорит о развитии пост-цифровой культуры и типографии. Возможно, речь идёт о появлении универсального мирового языка общения

А как считаете вы? И да, делитесь своими любимыми эмодзи в комментариях под этой статьей)
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.