Новости рынка криптовалют за 28.02.18 - 04.03.18

Новости рынка криптовалют

Актуальные новости рынка криптовалют на 28.02.18 - 04.03.18.

Bitcoin Core выпустил новую версию своего ПО. В ней увеличилась производительность и улучшилась безопасность. Главной особенностью версии 0.16.0 является поддержка SegWit. Ранее биржи Битфинекс и GDAX также добавили поддержку SegWit, в результате чего возросло число транзакций с таким протоколом. Сейчас их доля в сети составляет около 30%.

Площадка ShapeShift создала сервис по обмену Биткоинов на другие криптовалюты. Теперь BTC можно быстро обменять на другую валюту без необходимости совершать большое число отдельных транзакций. Bitfract – так называется сервис, который позволяет снизить комиссии для инвесторов, решивших перебрать свой портфель.

По некоторым данным Телеграм может отказаться от публичного ICO. Для привлечения нужных $3 млрд может хватить 2 закрытых сессий, на которых организаторы смогут полностью контролировать списки инвесторов. К эмиссии планируется 5 млрд токенов, большая половина из которых будет распределяться между инвесторами. Остальная часть будет в резерве. 4% монет будут отданы разработчикам.

Американская комиссия по ценным бумагам отправила несколько десятков повесток в суд организациям, занимающимся ICO. Ведомство уже давно ведёт расследование в отношении продаж и пресейлов токенов различных криптовалют. Эти процессы никак не регулируются нормативами IPO. Комиссия считает, что продаваемые токены являются ценными бумагами и проводит разбирательства по этому поводу.

Минфин Германии, признал Биткоин платёжным средством и приравнял его к обычным валютам, в бонус еще освободив от налогов! Более того, майнинг теперь не считается услугой. Выходит, что комиссии оплачиваются добровольно и не являются частью деятельности майнеров. Несмотря на то, что ранее глава Бундесбанка говорил о необходимости создания международных правил регулирования криптовалют, государства ЕС в праве самостоятельно определять статус Биткоина – в качестве товара или платёжного средства.

Прочие цифровые валюты также могут считаться платёжными средствами, если стороны договорились, что будут рассчитываться в конкретных монетах. Показательный уровень образованности!

Заместитель генпрокурора США Р. Розенштайн сообщил, что Америка планирует выработать комплексный подход в отношении Биткоина и прочих криптовалют. Задачей правоохранителей станет поиск и поимка преступников, использующих криптовалюты.

С 21 марта биржа Кракен прекращает приём депозитов в долларах, евро и британских фунтах. Причиной стало закрытие нескольких банковских счетов организации. Сейчас организаторы ведут переговоры по налаживанию отношений с банками.

Г. Кэмп – сооснователь Uber собирается запустить собственную криптовалюту. Она будет называться Eco. Он хочет, чтобы она стала глобальным платёжным средством. К выпуску планируется 1 трлн монет. Половина из этого числа будет выдана первому миллиарду зарегистрированных и верифицированных пользователей, остальная половина будет распределена между нодами, советниками, партнёрами и Eco Foundation, которая создаст платформу и будет поддерживать её работу.

На следующей неделе состоится хардфорк сети Monero. Он проводится с целью решения проблемы масштабирования оригинальной цепочки. Эмиссия MoneroV составит 256 млн монет. Изначально на рынок поступит только половина из этого числа. Пока ни одна биржа не заявила о поддержке будущего форка. Вероятной причиной этого является полная анонимность всех членов команды разработчиков.

А теперь к остренькому! ;) В одном из стриптиз-клубов Лас-Вегаса начали принимать Биткоины. Там установлен банкомат, чтобы клиенты могли покупать валюту. Посетители могут давать чаевые танцовщицам в криптовалюте. Для этого нужно отсканировать татуировку на их теле с QR-кодом, содержащим адрес кошелька. Организаторы говорят, что такая задумка помогает обезопасить не только клиентов, но и работниц.

Ну и самое интересное. Закрытие февральской свечи выше $10 тыс было очень важно для Биткоина. Это означало бы, что быки смогли преодолеть нисходящую тенденцию, которая наблюдалась в последнее время. Так всё и вышло – средневзвешенный курс на 1 марта был равен $10,7 тыс, хотя в начале недели он находился на отметке $9,6 тыс и грозил откатиться к $8,5 тыс. Вместе с положительными настроениями вырос индекс доминирования Биткоина – рекордные 41% и его капитализация в $456 млрд.

Прошлая неделя стала обнадёживающей для быков. Биткоин показывал небольшой рост. Месячная свеча закрылась в бычьей зоне, в результате быки сразу же погнали цену вверх. Помимо технических факторов, были также и фундаментальные. Так, признание Биткоина официальной валютой в Германии, положительно сказалось на курсе. Цене удалось преодолеть нисходящий тренд и при позитивных настроениях он двинется дальше.

Если цена пробьёт и закрепится на уровне $12 тыс, то можно ожидать, что дальше курс отправится к $17 тыс. На данный момент Биткоин уверенно торгуется выше $11 тыс.

Графики основных криптовалют за 28.02.18 - 04.03.18:

Состояние Биткоина
Bitcoin

Состояние Monero
Monero

Состояние Эфирума
Ethereum

Состояние Litecoin
Litecoin
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.