Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 01.01.18 - 10.01.18

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Долгожданная новостная рубрика! Мы продолжаем работать в штатном режиме. :) Посмотрим, чем нас удивил мир за 01.01.18 - 10.01.18.

Какой МРОТ установлен в России и Украине? Кто стал самым успешным трейдером по версии Московской биржи? Как в Украине изменилась максимально разрешённая скорость? Что происходит с Венесуэлой? На какой фиатной валюте можно было хорошо заработать? В каком году Китай сможет обогнать США по объему ВВП? Какой новый способ хакеры нашли, чтобы взламывать компьютеры? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

С 1 января наступившего года в России увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он составит 85% от значения прожиточного минимума. Теперь МРОТ будет равен 9,5 тыс.

В Украине наблюдается дефицит кадров. Количество открытых вакансий увеличилось больше, чем на четверть. Так, в столице чаще всего искали ИТ-специалистов, маркетологов и специалистов по продажам.

Мировая экономика

В этом году правительство Украины окончательно доработает и примет проект, по которому планируется реконструкция жилья старого фонда. Прежде всего речь идёт о хрущёвках и сталинках, которых только в столице насчитывается большее 3 тыс. объектов.

В Киеве введены новые тарифы на оплату некоторых коммунальных услуг. Это касается отопления и подачи горячей воды. Закон вступил в силу 31 декабря. Таким образом за оплату последнего месяца 17 года, 30 дней будут рассчитываться по старым тарифам, а 1 день по новым.

Не так давно в Украине наблюдалось подорожание услуг Интернета и ТВ. Цены провайдеров являются более низкими по сравнению с европейскими, поэтому операторы могут снова их поднять, чтобы остаться на рынке.

Немного криптоновостей. В прошлом году криптовалюты оказались наиболее прибыльным активом и принесли прибыли в 6000%. Среди самых удачных фондовых индексов оказался украинский UX (80%). Такой рост связан с высокими ожиданиями восстановления и роста экономики Украины.

Мировая экономика 2

В Украине изменилась максимально разрешённая скорость. В населённых пунктах ограничение скоростного режима равно 50 км/ч. Кроме того, увеличились штрафы за превышение скоростного режима.

В Украине произошло повышение минимальной зарплаты. Таким образом данная цифра составила 3723 грн. Согласно заявлениям правительства, к концу первого квартала текущего года размер минимальной оплаты труда увеличится ещё на 500 грн.

Венесуэла отметилась антирекордом, став единственной страной в мире, где наблюдалась гиперинфляция. Темпы роста цен оказались на отметке больше чем 2600%. Только за декабрь 17 года, инфляция составила 85%.

Мировая экономика 3

Согласно данным Блумберг, к 2032 г Китай сможет обогнать Америку по объёму ВВП в долларовом выражении. В четвёрке крупнейших экономик также окажутся Япония и Индия. Это говорит о возрастающем потенциале стран азиатского региона.

Бизнес, маркетинг и технологии

Компания Apple получает около $150 с каждого проданного смартфона. Её ближайший конкурент Samsung – всего лишь $30. В целом, Apple до сих пор получает примерно половину от всей прибыли на рынке смартфонов.

В следующем году Мерседес планирует выпустить конкурента Porche Panamera – AMG GT Concept. Авто будет оснащено гибридной установкой, состоящей из 4 л. битурбо мотора и электромотора.

Mercedes-AMG GT Concept

Хакеры могут взламывать ПК при помощи звука. Они генерируют особые звуковые волны, которые вызывают неполадки в работе устройств. Специалисты рекомендуют оснащать важное оборудование акустической защитой.

Рынок недвижимости

Был составлен рейтинг из европейских городов с наилучшими условиями для инвестиций в недвижимость. Первую тройку составили Берлин, Копенгаген и Франкфурт.

Берлин

Где находятся самые лучшие дороги? Думаете, в Америке или Европе? Нет, согласно рейтингу Всемирного экономического форума, лидером оказались ОАЭ. На втором месте расположился Сингапур, на третьем – Гонконг.

Товарно-сырьевой рынок

В течение 2017 года российская нефть марки Urals подорожала больше чем на 25%. Её цена составила $53 за баррель. Стоимость российской марки привязана к североамериканской Brent.

Нефть Urals

Банки и кредитные организации

Банковский сектор оставил нас без новостей. :(

Фондовый рынок

В ежегодном конкурсе "Лучший частный инвестор года" Московская биржа признала победителем участника под ником DISCIPLINE. Он смог добиться прибыльности в 204%, заработав 510 тыс. рублей, имея начальную сумму в 250 тыс. Всем желаем таких же успехов в инвестициях! :)

Национальной валюте Украины придётся сложно в этом году. Торги начались с цены 28 грн за доллар. В течение года ожидаются колебания курса в диапазоне 26-30 грн. Ситуация будет осложняться поведением мирового рынка и политической неопределённостью в стране.

Подорожание гривны

Эксперты признали, что криптовалюты имеют наибольшую доходность среди вложений прошлого года. Однако вовсе не все хотят в них инвестировать. Среди фиатных валют наибольший потенциал продемонстрировал мозамбикский метикал. Он вырос на 21% к доллару.

В прошлом году мировые биржи провели самое большое количество первичных размещений акций, с периода финансового кризиса. Причиной роста активности в этой сфере стало налаживание ситуации в США и рекордные объёмы сделок в Китае.

Прочие новости

По сообщениям Блумберг, самая богатая женщина Китая Я. Хуэйянь смогла заработать $2 млрд уже в первые дни 18 года. К 9 января её состояние достигло $28 млрд. С такой суммой она оказалась на 29 строчке в рейтинге богатейших людей мира. Лидером этого списка был признан Д. Безос. Его состояние оказалось самым большим в истории. Оно оценивается в $105 млрд.

Я. Хуэйянь

Прошлый год сделал богачей ещё богаче. По сравнению с 16 годом их состояние увеличилось на $1 трлн. Это можно проследить, если ознакомиться со списком миллиардеров, созданным Блумберг. В нём числится 500 самых богатых людей.

Во всём мире постепенно происходит отказ от наличных денег. Вместо них используется безналичный расчёт. Такой метод оплаты касается как крупных, так и бытовых покупок. Центральные банки стран с развитой экономикой начинают отказываться от выпуска монет.

В прошлом году авиакатастрофы унесли жизни 67 человек. Этот показатель является самым низким за всю историю существования авиации. Для сравнения: в 2016 г погибло 303 человека.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.