История развития крипторынка за 2017 год: Как становился самый успешный финансовый тренд

История развития крипторынка

Рассказываем основные этапы развития крипторынка за 2017 год! Заодно узнайте, что ожидает Биткоин в 2018 году.

Для криптовалютного рынка и индустрии в целом прошлый год был насыщен событиями. Многие монеты росли, как на дрожжах, прорыв наблюдался и в области ICO. В 2017 пользователи интернета начали интересоваться Биткоином больше, чем когда-либо еще.

В новом году хотелось бы оглянуться назад, посмотреть на то, как изменились цифровые валюты. Вместе с этим, не стоит забывать и о будущем, которое, вероятнее всего, принесёт нам ещё больше интересных открытий, связанных с криптовалютами.

Капитализация рынка

Сравнивать монеты между собой в свете показателя капитализации довольно неблагодарное дело. Сам параметр определяется как произведение текущего предложения конкретной монеты и её средней стоимости на данный момент. Разные валюты имеют разный эмиссионый объём, и во многих случаях он меняется. Так что это не тот показатель, который можно было бы отнести к объективным в вопросе оценки и сравнению разных монет.

Другое дело, если мы обратимся к анализу капитализации рынка в целом. Несмотря на рост одних валют и падение других, общая тенденция к которой стремится рынок – это рост. Это значит, что всё больше людей приходят в эту сферу и делают свой вклад в её развитие и расширение. Стоимость рынка растёт достаточно бойко, а учитывая, что цены растут вместе со спросом, можно точно сказать, что популярность криптовалют становится больше.

Капитализация крипторынка

Прошлый год ознаменовал появление множества хедж-фондов. По большей части это заслуга появившихся на бирже фьючерсов Биткоина. Благодаря им в сторону BTC начали смотреть даже те, кто до последнего сопротивлялся новым веяниям. К их числу относятся знаменитые JPMorgan и Goldman Sachs.

Цифры могут более наглядно отразить масштаб изменений в капитализации рынка. 1 января 2017 г. его стоимость равнялась почти $18 млрд, 29 декабря она подобралась к $600 млрд. Этот рост можно без труда назвать гигантским. Теперь представьте какую прибыль мог бы принести грамотно собранный портфель, если бы за год его цена выросла в 30 раз.

Рост курса Биткоина

Прошлый год оказался весьма успешным для первой и основной криптовалюты. Развивалась её инфраструктура, увеличивалось количество институциональных и частных инвесторов, был внедрен SegWit и произошла легализация в Японии.

В январе цена btc колебалась в районе $1000, к середине декабря она составляла около $20 тыс. Многие эксперты и финансисты отмечают высочайший уровень волатильности Биткоина, однако средний размах цены постепенно снижается и приходит к привычным уровням.

График Биткоина 2017

Уровень ликвидности первой монеты стал выше, а волатильность можно сопоставить с некоторыми биржевыми товарами и фиатными валютами. На данный момент большое количество людей считает, что Биткоин является отличным инструментом для инвестиций.

SegWit, UASF и неудача SegWit2x

Людям, которые далеки от технической части, скрывающейся за ширмой криптовалют, достаточно сложно разобраться с волнениями и опасениями, происходящими летом прошлого года. Речь идёт об активации SegWit.

Данная процедура была проведена в виде софтфорка и открыла возможности для масштабирования сети и внедрения инновационных систем. Решению внедрения нового протокола предшествовала долгая война между теми, кто считал, что нужно провести множество тестов и теми, кто хотел сию минуту увеличить размер блока, дабы увеличить пропускную способность сети.

SegWit

К лету 17 года выяснилось, что условия для перехода на новый протокол, практически недостижимы. Требовалось 80% поддержка майнеров сети. В качестве решения этой проблемы появилась концепция UASF. Её особенностью является отвержение пользовательскими нодами блоков, не имеющих поддержки UASF. Несмотря на опасения многих о разделении сети, UASF была активирована.

SegWit также работал успешно, но сторонники увеличения ёмкости блока требовали своего. Они хотели, чтобы ячейки были расширены до 2 МБ (SegWit2x). Вероятный хардфорк, представляющий угрозу самой сети их нисколько не смущал.

Биткоин Cash и прочие форки

В прошлом году мы стали свидетелями нескольких форков главной криптовалюты. Одна за одной появились несколько монет, считавшихся правопреемниками btc. Действо началось с Bitcoin Cash. Этот проект был достаточно спорным, многие не воспринимали его всерьёз. Тем не менее разработчики проводили агрессивную политику и продолжали позиционировать его в качестве истинного детища С. Накамото.

График Bitcoin Cash 2017

Несмотря на многочисленные споры и дискуссии, нужно отметить, что по прошествии нескольких месяцев, валюта торгуется на многих крупных площадках и пользуются немалой популярностью.

Такой опыт дал начало другим форками Биткоина. В результаты появились Bitcoin Gold; Silver; Diamond; God. Разработчики каждой из них говорят об индивидуальности и революционном подходе в реализации.

Китайские запреты

Правительство Китая начало притеснения криптовалютного пространства у себя в стране ещё в январе прошлого года. Началось всё с того, что Народный банк Китая сделал заявление, что волатильность Биткоина слишком высока, а вложения в криптовалюту могут обернуться большими потерями. Начались проверки таких бирж, как BTCC, OKCoin, Huobi. Результатом разбирательств стало заявление, что площадки вели деятельность, нарушающую закон об отмывании денег.

Итогом стал отказ бирж от маржинальных торгов, ввод комиссии на трейдинг и заморозка средств клиентов.

Китай и ICO

Восстановление работы произошло только в июне. Как выяснилось позже, этот факт стал началом будущих потрясений. В сентябре китайский регулятор выпустил указ, в котором содержался запрет на проведение ICO. Организаторы данных мероприятий должны были вернуть средства, полученные от инвесторов. ICO получили статус незаконной деятельности. В итоге уже на следующий день в Китае была остановлена работа более чем 40 таких организаций.

Буквально в течение месяца была также прекращена деятельность бирж. Закрытыми оказались даже самые крупные площадки.

Легализация btc в Японии

Весной прошлого года в Японии вступил в силу закон, признающий Биткоин и прочие цифровые валюты легальным платёжным средством. Криптовалюты можно применять для оплаты товаров и услуг, а также для передачи активов между организациями и физическими лицами.

Легализация Биткоина

В принятом законе имеется несколько пунктов, ставящих оборот валют в жёсткие рамки, однако в целом он оказал благотворное влияние как на принятие виртуальных денег, так и на развитие этой инфраструктуры. В короткий период несколько магазинов, гостиниц и даже одна авиакомпания объявили о готовности работать с BTC.

В дополнении ко всему, в Японии созданы условия для появления криптовалютных бирж. На данный момент их насчитывается 16 штук.

Как росли альткоины?

По информации blocklink.info, наибольший рост показал Ripple (XPR). За год его стоимость увеличилась на 24 000%. Большой рост продемонстрировали Dash, Litecoin и Ethereum. Эти монеты всегда находились на верхних строчках рынка и сдвигаться оттуда явно не собираются.

График Ripple 2017

В целом, рынок рос намного эффективнее, чем Биткоин. Это говорит о том, что его расширение не полностью связано с ростом главной криптовалюты.

Хорошую динамику показали Monero и Ethereum Classic.

График Monero 2017 График Ethereum Classic 2017

По некоторым данным, инвестирование в цифровые валюты сейчас имеет большую доходность, нежели вложения в Alibaba, PayPal, Amazon или Facebook.

Атаки хакеров и взломы

Согласно исследованиям, в прошлом году было выявлено больше 2 тыс. атак хакеров на ICO. Таким образом было похищено около $300 млн.

Отдельно стоит отметить 2 случая кражи монет в кошельке Parity. Первая кража произошла в июле. Воспользовавшись уязвимостью, злоумышленники похитили 150 тыс ETH.

Во втором случае кражи не произошло. Средства оказались заблокированными, но факт наличия уязвимости тем не менее на лицо.

Фьючерсы на Биткоин

Одно из самых ярких событий ушедшего года – это запуск фьючерсных контрактов на индекс Биткоин. Это произошло на 2 крупных площадках США – СВОЕ и СМЕ.

Большинство аналитиков придерживаются мнения, что после этого торги в этой сфере обретут цивилизованную форму. Фьючерсы повысят ликвидность инструмента и снизят его волатильность, сделав движение цены более предсказуемым.

Поздно ли сейчас вкладывать?

Эксперты отмечают, что верхняя планка роста BTC ещё ждёт нас впереди. В большом росте рынка убеждён и Т. Ли, аналитик Fundstrat Global Advisors. Этот фонд регулярно приобретает btc на откатах курса. Специалисты предполагает, что уже к июлю этого года, валюта вновь подберётся к отметке в $20 тыс.

Инвестор М. Новограц считает, что Ethereum вырастет в 3 раза. Он также считает, что в конце года стоимость btc составит $40 тыс.

График Ethereum 2017

Глава Standpoint Research Р. Моас делая долгосрочный прогноз, поделился мнением, что Биткоину по силам преодолеть отметку в $400 тыс. Он сравнивает валюту с акциями Амазон, росшими в течение 15 лет. По предположению Моаса, в течение 10 лет общая капитализация рынка криптовалюты составит около $2 трлн.

Миллиардеры братья Уинклвоссы уверены, что Биткоин ещё покажет свой рост. Они говорят о перспективах валюты в качестве "нового золота".

Пессимистические прогнозы также имеют место. Некоторые эксперты делают предположение, что в 18 году цена btc вырастет до $60 тыс, однако уже в 19 г, отдельные страны смогут сделать так, чтобы Биткойн отправился в свободное падение к отметке в $1 тыс.

В целом прогнозы о положительной динамике перевешивают негативные предсказания. Это значит, что сделать вложения в криптовалюту никогда не поздно, ведь перспективы у рынка очень хорошие.

Что ожидает Биткоин в этом году?

18 год обещает быть более насыщенным в плане технических решений для главной криптовалюты. В первую очередь это касается нововведений, которые качественно повлияют на работу сети.


SegWit позволит сделать операции дешевле

Протокол, о котором мы говорили выше, позволяет отделять процессы подписи транзакций от самого процесса перевода средств. Это экономит место и увеличивает скорость операций. Вместе с этим удастся также снизить взимаемую комиссию.

SegWit 2

На данный момент не все сервисы, работающие с Биткоин, могут поддерживать новое решение. В этом году ситуация должна поменяться. Крупнейший кошелёк BitcoinCore собирается адаптировать работу под SegWit в версии 0,16. Другая крупная организация Coinbase также рассчитывает перейти на новый протокол, в то время как в LocalBitcoins уже это сделали.

Эти сервисы работают с огромным количеством операций. Их усовершенствование приведёт к снижению нагрузки на сеть и уменьшению платы за переводы.


Lightning network

Внедрённый SegWit решает проблему масштабируемости сети на локальном уровне. Для того, чтобы полностью избавится от головной боли, предлагается Lightning Network. Его преимуществами является возможность проведения практически бесплатных операций, не требующих подтверждения. Угрозы безопасности при этом не будет.

Lightning network

Протокол находится в разработке уже больше 2 лет. За это время было выпущено несколько рабочих образцов, совместимых между собой. Регулярно проводятся тесты и пробные операции.

Разработчики данного предложения надеются, что в будущем году Lightning Network наконец увидит свет в основной сети. Однако вспоминая историю принятия SegWit и количество споров вокруг него, особо надеяться на скорое решение вопроса не приходится.


Повышение анонимности

Сейчас можно всё чаще услышать утверждение о том, что Биткоин не совсем анонимен. Операции, проводимые пользователями, прописываются в публичном блокчейне и если сильно захотеть, вполне можно разобраться с тем, кто проводит операции, с кем и в каких объёмах.

В 18 г. ситуация должна несколько измениться. Дело в том, что два проекта рассчитанных на увеличение анонимности уже завершают свою разработку. Это TumbleBit и ZeroLink.

Анонимность Биткоина

Первый был разработан в 2016 г. Он представляет собой протокол микширования монет, создающий платёжный канал. В рамках платёжного сеанса участники получают Биткоины и заметают следы своего присутствия. Протокол работает на особых криптографических алгоритмах и полностью защищает пользователей от выяснения третьими лицами их связей.

Концепция второго проекта была создана ещё в 2013 г. Здесь в отличие от первого варианта не происходит смешивания пользователей. Они подключены к центральному серверу и связываются единой транзакцией, распределяя её стоимость на всех участников.


Создание сайдчейнов

Сайдчейны это альтернатива блокчейнов, привязанная к Биткоину. Используя эти цепочки, пользователи смогут перемещать свои Биткоины более эффективно. Сайдчейн предлагает быструю верификацию и большую степень анонимности с возможностью использования умных контрактов.


Подпись Шнорра

Вариант подписи, именуемой в честь её создателя, считается наилучшим из возможных способов криптографической подписи для цифровых валют. Её можно легко реализовать в Биткоине с внедрением SegWit. Поэтому стоит ожидать появления такого решения.

Подпись Шнорра

Алгоритм позволяет подписывать все данные конкретной операции одновременно. Вид подписи, используемый сейчас, работает с каждым элементом в отдельности, что увеличивает время верификации. Подпись Шнорра означала бы для Биткоина ещё один шаг на пути к увеличению масштабируемости сети.

Вероятность её внедрения зависит от экспертной оценки и тестов, а её реализация подразумевает очередной софтфорк.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.