Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 27.08.17 - 01.09.17

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Продолжаем нашу новостную рубрику! Посмотрим, чем нас удивил мир за 27.08.17 - 01.09.17.

Кто стал самой богатой женщиной России? Что происходит с ценами в России? Какое будущее ожидает гривну? Какой налог ожидает украинских автовладельцев? Как будет выглядеть новая монета номиналом 2 гривны? Кто снова сместил Билла Гейтса с пьедестала богатейших людей мира? Марка каких автомобилей названа самой проблемной? Следует ли нам ожидать очередной финансовый кризис? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

Мировая экономика
Минэкономразвития подготовило меры, за счёт которых удастся увеличить производительность труда россиян до 3% к 2020 году. На программу потребуется порядка 30 млрд рублей. Меры заключаются в помощи малому бизнесу и финансировании краудфандинговой сферы.

За прошедшую неделю цены в России упали на 0,2% – это самое большое дефляционное падение за последние 14 лет! С начала августа они опустились на 0,4%, однако их рост с начала года составляет порядка 2% по официальным данным. Ввиду небольшого понижения цен россияне стали более оптимистично относиться к вероятной инфляции и смотрят в будущее с большей надеждой, чем ещё пару месяцев назад.

По мнению финансового эксперта Алексея Куща, курс гривны будет падать. На снижении скажутся сезонные изменения цены национальной валюты. Эксперт отмечает, что уже в сентябре компании начнут планировать свои расходы под проекты, а государство начнёт закупать энергоресурсы.

В Украине автовладельцы должны заплатить налог до конца августа. Начислению налога подвергнутся машины не старше 5 лет, чья стоимость составляет больше 375 минимальных размеров зарплаты.

Каждый месяц просрочки по налогу на недвижимость грозит Украинцам огромными штрафами, что в конце концов может привести к уголовной ответственности. Сумма налога в этом году будет больше, из-за увеличения размера минимальной зарплаты.

В Украине появится новая монета, посвящённая учёному-селекционеру Василию Николаевичу Ремесло. На монете будет отображён год чеканки – 2017 и знак монетного двора НБУ. Номинал монеты составит 2 гривны.

Новая монета

По данным Бундесбанка, мигранты, работающие в Германии, за прошлый год отправили в родные страны рекордную за всё время сумму денег – сообщается о 4,6 млрд евро. Из них 800 млн евро были отправлены в Турцию – это самая большая доля переводов.

Эксперты по экономике во всём мире рекомендуют ожидать очередной финансовый кризис, который не заставит долго себя ждать. Угроза придёт не только со стороны доллара, но и со стороны евро. Примечательно, что прогнозом занялись Нобелевские лауреаты Аня Эттель и Хольгер Цшепиц.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг
В Тольятти выставлен на продажу спорткар Lada Revolution. Это ограниченная линейка автомобилей, которая создавалась для специальной гоночной серии. Количество образцов исчисляется несколькими десятками штук. Машина оценена в 20 тыс долларов.

Lada Revolution

J.D. Power опубликовали данные о том, какие автомобили последних лет являются наиболее проблемными. Надёжность оценивалась по пятибалльной шкале. Сразу 6 машин Chrysler оказались в десятке "лидеров".

К автосалону во Франкфурте Smart подготовила образец Vision EQ Fortwo – машины без руля и педалей. Создатели позиционируют модель, как авто будущего, которое будет управляться без участия человека.

Машина Vision EQ Fortwo

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости
Как сообщает Daily Mail, самым не популярным для туризма государством стала тихоокеанское миниатюрное государство Тувалу. За прошедший год страну посетила всего лишь 1000 туристов, и это несмотря на то, что здесь очень низкий уровень преступности и крайне низкая вероятность совершения террористических актов. А страна-то очень красивая!

Тувалу

В Дубае будет построен очередной шедевр – жилой дом в форме буквы U. Проект будет называться J One. Здание будет находиться на набережной Дубайского канала. В одной его башне будет 17 этажей, а в другой – 18. Напоминает подошву ))

Жилой дом в Дубае

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок
Эксперт из Швейцарии Нисан Моисеев объяснил, по какой причине в Украине дорожает газ. По его словам? это происходит из-за недостатка ресурса у производителей. Поставщики из России, Белоруси и Польши сейчас заняты сезонными работами.

По данным биржи ICE, цена нефти марки Brent поднялась на треть процента и составила $51,59. Также в цене поднялись фьючерсы на WTI. Их рост составил пол процента. Такое поведение рынка связывают с ураганом Харви, из-за которого приостановлена работа на нефтяных платформах и НПЗ в районе Мексиканского залива.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации
Суммарная оценка потерь в банковском секторе после серии лишений лицензий Центробанком составвила около половины трлн рублей. При этом с осени 13 года, когда процесс только начался, дыра разрослась до 2 трлн рублей.

ПриватБанк ограничил операции с валютами. Это произошло по причине требований украинского законодательства проводить валютные операции исключительно через систему МВРУ. Сделки разрешены только в рабочие дни с 10 до 16 часов.

Фондовый рынок

Фондовый рынок
Па данным отчётности компании Газпром, чистая прибыль организации за первую половину этого года, составила немногим больше 408 млрд рублей. Это почти на 35% меньше прибыли за тот же период прошлого года.

За первую половину года чистая прибыль Промсвязьбанка достигла почти 3 млрд рублей. Этому поспособствовало увеличение клиентской базы и регулярные доходы от комиссий по банковским и биржевым операциям.

Впервые с середины мая индекс ММВБ поднялся выше 2000 пунктов. По данным Московоской биржи также выяснилось, что индекс второй крупной биржи РТС вырос до 1073 пунктов. Это связано с укреплением позиций рубля и ростом цен на нефть.

По данным индийской торговой площадки ICEX, биржа собирается запускать первую в мире торговлю фьючерсами на алмазы. В сообщении отмечается, что на данный момент будут доступны сделки с камнями весом в 1 карат.

Прочие новости

Прочие новости
По оценкам журнала Forbes, среди русских женщин самой богатой является жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужков Елена Батурина. Именно она занимает верхнюю строчку в рейтинге. В прошлом году она понесла потери в 100 млн долларов, однако по-прежнему осталась в числе миллиардеров.

Также Forbes представил рейтинг богатейших кланов российского предпринимательства. Совокупное состояние богатейших семей страны составило 27 млрд долларов. Первое место заняли Гуцериевы – их состояние оценивается примерно в 10 млрд долларов.

Инвестор Уоррен Баффет стал крупнейшим акционером Bank of America. Его фонд приобрёл 700 млн акций организации на сумму в 5 млрд долларов. Теперь Баффет имеет 6,6% второго по величине банка Америки.

Forbes представил рейтинг богатейших людей мира и Билла Гейтса снова не оказалось на первом месте. Его занимает основатель сети Zara Амансио Ортега. По подсчётам издания, его состояние равно 85 млрд долларов, что всего на 100 млн долларов больше, чем у Гейтса.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.