Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 10.08.17 - 16.08.17

Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики

Последние новости из мира финансов и экономики за 10.08.17 - 16.08.17. Подробности в этой статье.

Каков доход бюджета России за прошедшие 7 месяцев? Население каких субъектов РФ вскоре ожидает обогащение? Каковы особенности нового iPhone8? Какие есть способы мошенничества в сфере арендного жилья? Какой город признан по версии журнала The Economist худшим для проживания? Кто больше всего зарабатывает в Украине? Сколько пожертвовал Билл Гейтс? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей новой новостной статье прямо сейчас!

Мировая экономика

Мировая экономика
Прогноз отраслевого агентства СовЭкон говорит о том, что в 2017 году ожидается рекордный урожай зерна – более 125 млн тонн. Ранее речь шла о 117 млн тонн. Основанием для более оптимистического предсказания стали хорошие показатели других культур, хорошие влагозапасы и неплохое состояние яровых.

По сообщению Министерства финансов, доход бюджета за прошедшие 7 месяцев оказался меньше расходов более чем на 400 млрд рубей. Большая часть средств получена от сырьевых отраслей. К концу года доход бюджета планируется на уровне около 14,5 трлн рублей.

По исследованиям холдинга "Ромир", потребительские цены в России выросли в 5 раз. Главной причиной роста стало повышение коммунальных тарифов на 3,6%. Вероятно, дефлятор мог вырасти больше, если бы население не экономило на повседневных товарах.

Население Краснодарского края, Амурской области и Якутии может в ближайшее время немного разбогатеть. По сообщениям Финансового университета при правительстве РФ, зарплата в этих регионах поднимется более чем на 5%.

По мнению портала Foreign Direct Investment Magazine, Львовская область в Украине является наиболее привлекательным регионом страны в плане инвестиционной деятельности. Регион имеет все шансы стать лидером по эффективности вложенного капитала.

Государственная служба статистики Украины сообщает, что за этот год экспорт в страны ЕС вырос более чем на четверть. Больше всего товаров уходит в Бельгию, Литву и Великобританию.

Аналитики финансовой компании Goldman Sachs сделали вывод о том, что гривна будет расти по отношению к доллару вплоть до 2018 года. Её курс будет держаться на уровне 25 грн за доллар.

Инфляция в Египте показывает гиперрост. По сравнению с прошлым месяцем показатель увеличился более чем на 3%. Сейчас годовая инфляция составляет 34,2%. Такой показатель является рекордным за последние 3 десятка лет.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг
В Forbes опубликовали фотографии окончательной модели iPhone 8, которая поступит в продажу уже этой осенью. Смартфон будет иметь большие размеры чем 7-я модель. Вертикальный фотомодуль остался на своём месте, возможно решение связано с поддержкой функции дополненной реальности. По мнению независимого разработчика Стивена Троутона-Смита, виртуальная кнопка Home в новой модели iPhone сможет менять свой размер, а при воспроизведении видео она будет полностью исчезать.

iPhone 8

В Нидерландах была продана редкая модель Феррари – Sergio, выпущенная ограниченным тиражом в шесть машин. Автомобиль с небольшим пробегом был продан более чем за 1 млн долларов, при этом новая машина оценивается как минимум в 3 млн долларов. Вот как выглядит супер-кар.

Ferrari Sergio

Бельгийские учёные из IMEC, смогли добиться увеличения эффективности солнечных батарей почти на 24%. Кроме того, для удешевления производства были внесены изменения в архитектуру устройства.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости
Украинцы активно инвестируют в польскую недвижимость. В прошлом году общий объём инвестиций в этот сектор составил 4,6 млрд евро. Как отмечают девелоперы, недвижимость приобретается с целью вложения средств.

В большинстве регионов Украины наблюдается падение цен на недвижимость до 25%. Эксперты связывают падение цен с нехваткой денег у населения и невыгодными условиями ипотеки.

Эксперты предупреждают о том, что в августе может возникнуть скачок мошенничества в сфере арендного жилья. Часто мошенники, представившись собственниками, просят внести предоплату им на карту или номер телефона. Также злоумышленники нередко занимаются подделкой документов и, получив оплату за несколько периодов, скрываются. Другим популярным способом является сильно заниженная арендная стоимость, обоснованная сказками, вроде срочного отъезда. Получив деньги за несколько месяцев вперёд, мошенники исчезают, оставляя на пороге несколько десятков арендаторов. Будьте внимательнее!

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок
По данным лондонской биржи ICE, цена нефти марки Brent впервые с мая этого года составила больше $53. Рост обусловлен новостями о том, что промышленные запасы США начинают заканчиваться.

В среду цинк вырос в цене до 3 тыс рублей. Рост связан с сохранением мирового дефицита металла. Также на фоне новостей из Китая о сокращении производственных мощностей в цене подрос и алюминий.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации
С 10 августа этого года Сбербанк снизил процентную ставку по ипотечным кредитам для первичного и вторичного рынков жилья от 0,5 до 2%. Кроме того, первый взнос на покупку готового жилья снижается на 5%.

По словам президента Сбербанка Германа Грефа, снижение процентной ставки по ипотечным кредитам, может взорвать рынок. В первой половине года рынок ипотеки показал рост примерно в 30% относительно того же периода прошлого года. Греф считает, что сектор возвращается к докризисному состоянию.

По данным ЦБ доходы банков за первую половину года выросли в 2 раза. Кредитные организации заработали почти 1 трлн рублей. Так, крупнейший банк России – Сбербанк, заработал почти 400 млрд рублей.

Фондовый рынок

Фондовый рынок
В ежеквартальном отчёте Газпрома сообщается, что прибыли компании за первую половину этого года упали в 11 раз. Аналогичный период прошлого года принёс компании 194 млрд рублей, тогда как в этом году сумма равна лишь 17 млрд рублей.

В минувший четверг индекс волатильности CBOE VIX поднялся до показателей ноября. Скачок составил 44%. Такое поведение индекса связано с геополитической напряжённостью, вызванной заявлениями лидеров КНДР и США.

Прочие новости

Прочие новости
Журнал The Economist составил рейтинг из десяти самых худших для жизни городов. Лидером стал Киев, который занимает 131 строчку (из 140) в списке самых комфортных городов. За последние несколько лет столица Украины стремительно теряла позиции.

По данным Госстата, самые большие зарплаты в Украине у работников авиационного транспорта. Средняя зарплата в этой сфере 28 тыс грн, однако вакансий здесь не так много, а к кандидатам предъявляются серьёзные требования.

По сообщениям Bloomberg, глава Amazon Джефф Безос продолжает опускаться в рейтинге богатейших людей в мире. Его состояние уменьшилось ещё на 2 млрд долларов из-за падения цены акций компании на 2,6%. Теперь Безос занимает 3 строчку рейтинга.

Как сообщает Independent, после это произошло после твита Дональда Трампа. В своём сообщении президент Америки выразил мнение о том, что интернет площадка мешает работе и развитию розничной торговли.

Также Bloomberg сообщает, что Билл Гейтс пожертвовал целых 4,6 млрд долларов на благотворительность! Акции компании на указанную сумму были пожертвованы неизвестной организации. Возможно, деньги отправились в благотворительный фонд, принадлежащий самому Гейтсу и его супруге.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.