Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 26.06.17 - 02.07.17

Обзор новостей

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Не забываем про эту азбучную истину и читаем новый новостной обзор от PROFVEST ))

Мировая экономика

Мировая экономика

На Московской бирже курс евро преодолел отметку в 68 рублей. Это значение является максимальным с декабря прошлого года. Доллар торговался на отметке 59,5. Ранее Минэкономразвития заявлял о том, что курсы иностранных валют будут стабильны и серьёзных колебаний не предвидится.

В России в первом квартале численность людей, проживающих за чертой бедности, составила 22 млн человек, что на 2 млн больше показателя прошлого года. А это, между прочим, 15% от общего населения страны!

К 2020 году минимальный размер страховой пенсии в России составит 15 тыс. рублей. Такое заявление сделал Пенсионный Фонд. Также было отмечено, что к 2018 году минимальный размер пенсии составит – 8,8 тыс. рублей, а к 2019 – 9,5 тыс. рублей.

Премьер-министр Медведев заявил о том, что дефицит будущего бюджета составит около 1,5 трлн рублей и назвал этот показатель "приемлемым". В прошлом году дефицит составил 3 трлн. Одновременно с этим премьер призвал минфин провести работы по снижению бюджетного дефицита.

В Украине собираются пересмотреть процедуру регистрации граждан таким образом, чтобы она отображала настоящее место проживания человека. Это позволит населению соблюдать свои конституционные права в полной мере.

Тенденция и прогнозы украинского минфина говорят о том, что национальная валюта будет падать в цене всё лето. Это самый лучший период для покупки доллара на следующие 2,5 года, что, конечно же, позволит частично избежать инфляции.

Вирус Petya атаковал телекоммуникационные, нефтяные и финансовые организации России и Украины. Как отмечают специалисты, он блокирует компьютер и требует сумму в $300 биткоинами. Ранее об атаке сообщала "Роснефть", однако им удалось справиться с проблемой, перейдя на резервную систему.

После первого квартала 2017 года общемировой долг составил 217 трлн долларов. Эта цифра равна примерно 350% от мирового ВВП. Данные говорят о том, что бремя распределено не равномерно. В каких-то регионах долги становятся меньше, а где-то, наоборот, увеличиваются.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг

"Аэрофлот" занял первое место по обеспечению массовых перевозок на наиболее конкурентном международном направлении между Европой и Азией. По словам представителей компании, развитие этих направлений является стратегической целью компании.

В этом году "АвтоВАЗ" планирует нарастить производство на 20%. Планируется выпустить около 500 тыс. машин и сборочных комплектов. На годовом собрании акционеров президент компании заявил, что продажи составят около 300 тыс. машин. Ожидаем рост акций!

Ранее "Aston Martin" совместно с "Red Bull" уже сообщали о производстве футуристического суперкара серии Valkyrie. Теперь они представили его внешний вид и технические характеристики. Автомобиль получит силовую установку мощностью 1130 л. с., 1000 из которых от 6,5-литрового бензинового двигателя V12, а остальные от электромотора. Зверюга! ))

Aston Martin

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

Украина стала рекордсменом по темпам снижения цен на недвижимость. С июля прошлого года по март этого года цены упали почти на 7%, в то время как мировой индекс цен показал примерно такой же рост.

В Афинах начали падают цены на недвижимость. В начале нынешнего года квартиры можно было приобрести по цене десятой части их рыночной стоимости. Так, цены на квадратный метр падали до 100-300 евро вместо 1000-1300 евро.

В центральной части Италии находится горная крепость Рокка Калашио. В настоящий момент она пустует, однако средневековый антураж полностью сохранён. "Имение" можно приобрести всего за 35 тыс. евро.

Рокка Калашио

19 июля будет выставлен на торги роскошный пентхаус площадью в 576 квадратных метра. В 2014 году он был приобретён неизвестным покупателем за 51 млн долларов. Большая часть этой суммы была взята в кредит, однако теперь банк продаёт имущество из-за неуплаты. Таким образом пентхаус может стать самым дорогим в истории.

За последние полтора года цены в ОАЭ упали на 20%. При этом снижение началось еще в 2014 году. Нынешний уровень сопоставим с минимумом 2012 года. Вместе с падением цен наблюдается и возросший интерес инвесторов. Оно и не удивительно...

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок

По сравнению с октябрём прошлого года, Россия сократила добычу нефти на 300 тысяч баррелей. Это происходит в рамках принятого мирового соглашения о сокращении производства "чёрного золота".

Министр финансов России Силуанов заявил, что зависимость курса рубля от цен на нефть снижается. По его мнению, это происходит благодаря мерам, которые принимаются минфином, направляющим дополнительные доходы страны в резерв.

Из-за новостей о снижении добычи нефти, идущих из США, цены на сырьё начали немного расти. Общая добыча была снижена на 100 тыс. баррелей. Однако до сих пор есть вопросы о том, связано ли это с недавним штормом в Мексиканском заливе.

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации

В мае чистая прибыль группы ВТБ составила почти 15 млрд рублей. За первые 5 месяцев этого года организация заработала более 50 млрд рублей, что в 28 раз выше, чем за тот же период в прошлом году, когда прибыль составила только 1,8 млрд рублей. Трейдерам на заметку! :)

К октябрю этого года российские банки должны получить представление о том, как можно реализовать внедрение биометрических данных в финансовую систему. Уже к декабрю изобретения могут быть опробованы, после чего их можно будет применять на практике.

Нацбанк Украины сообщил о том, что за 10 лет страна потратила более 10 млрд долларов на докапитализацию банков. Также ежемесячно на уплату обязательств по государственным облигациям из бюджета тратится более 2 млрд гривн.

Впервые Всемирный банк выпустил облигации, которые предназначены для сбора средств для поддержки стран в случае вспышек болезней. Срок обращения бондов составляет 3 года. На данный момент удалось привлечь 320 млн долларов.

Италия приняла решение о докапитализации старейшего банка "Monte dei Paschi di Siena". Сумма инвестиций составит 7.4 млрд долларов. В настоящий момент к процедуре всё готово и остаётся дождаться только формального утверждения со стороны Еврокомиссии.

Monte dei Paschi di Siena

Фондовый рынок

Фондовый рынок

Российский индкс РТС, выражающий отношение рынка акций к доллару, вырос почти на 1,3% и превысил отметку в 1000 пунктов впервые после 20 июня. Индекс ММВБ также прибавил в цене на 0,3%.

Прочие новости

Прочие новости

Семьи погибших в результате несчастных случаев на транспорте и на производстве рассчитывают на материальную компенсацию в 1,2 млн долларов. Такова средняя стоимость жизни в России. К такому выводу пришли по результатам исследований Росгосстрах и Финансовый университет при правительстве России.

Компания "великого и ужасного" Уоррена Баффета приняла решение сделать 700 млн привилегированных акций "Bank of Amerika" обыкновенными. Номинальная их стоимость составляет 5 млрд долларов, в то время как на настоящий момент их цена составляет $17 млрд.

Администрация американского президента Дональда Трампа обнародовала данные о зарплате сотрудников белого дома. Их численность составила 377 человек, годовые доходы которых различаются от 30 тыс. долларов до 180 тыс. долларов.

В рейтинге качества жизни, среди Европейских городов 8-ой год подряд первое место занимает Вена. Оценка показателя проводилась по большому количеству параметров, в числе которых цена на жильё, пищу, качество инфраструктуры и т.д. Подробности тут.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.