Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 17.07.17 - 26.07.17

Обзор новостей

Чем нас удивил мир? Читаем в очередной обзорной статье от блога PROFVEST!

Мировая экономика

Мировая экономика

17 июля Федеральная таможенная служба сообщила о том, что в первой половине 2017 года импорт в Россию увеличился на 27% относительно прошлого года, что в абсолютном выражении составило почти 90 млрд долларов.

Счётная палата РФ обнародовала данные о поступлениях в бюджет от проведения государственных лотерей. Сумма составила почти 1 триллион рублей. Эти доходы превысили все плановые ожидания на 95%.

Предоставив аналитический обзор, эксперты банка России поделились мнением о том, что падение рубля в июне связано со снижением цен на нефть и общей геополитической обстановкой.

Секретарь общественной палаты Валерий Фадеев сообщил, что российские богатые домохозяйства в лице олигархов недоплачивают в бюджет порядка 500 млрд рублей. По его словам, есть как минимум 200 тысяч действительно богатых домохозяйств, которые могли бы обеспечить выплату этих денег.

Ныне отстранённый глава ГФС Украины Роман Насиров на своей странице в соцсети Фейсбук заявил о том, что минимальная заработная плата должна быть поднятв с 5 тыс грн до 7,5 тыс уже сейчас.

Уже на основе прогнозов Минсоцполитики Украины, подготовленных на основе макропрогноза Министерства экономического развития и торговли, было сделало предположение, что через 10 лет пенсионеры смогут получать около 6 тыс грн пенсионных. Такой прогноз сделан с учётом пенсионной реформы, разработанной правительством.

Управляющий партнёр Capital Times Эрик Найман поделился мнением о том, что безвизовый режим Украины с ЕС и демографическая ситуация в стране в целом подстёгивают темпы инфляции, за счёт снижения предложений рабочей силы.

Зам главы Нацбанка Дмитрий Сологуб заявил о том, что до 2019 года Украина должна выплатить 11 млрд долларов по внешним обязательствам. Также он рассказал о том, что риски на 2019 и 2020 годы не выглядят значительными за счёт наличия возможности привлечения капитала.

По данным агентства Bloomberg в 2016 году КНДР развивалась рекордными темпами с 1999 года. ВВП Северной Кореи вырос почти на 4%. В основном рост наблюадался за счёт горнодобывающей промышленности и производственного сектора.

Бизнес, маркетинг и технологии

Бизнес и маркетинг

Исследовательской группе из Швейцарской технической школы Цюриха удалось напечатать на 3D принтере искусственное бьющееся сердце. В настоящий момент оно ограничено 3 тысячами ударов, что равно примерно 40 минутам работы настоящего сердца. Вот так технологии!

Искусственное сердце

Обнародованы рендеры, на которых представлен дизайн модели iPhone 8. При создании изображения учитывались все самые свежие новости о новинке. В их число вошли экран от края до края с диагональю 5,8 дюймов, вертикальная двойная камера и мощный процессор.

Новый Iphone

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

Портал Travel and Leisure составил рейтинг самых лучших для туризма городов мира. Первую строчку занял мексиканский город Сан-Мигель-де-Альенде, который является административным центром в одноименном районе Мексики. Второе и третье места поделили между собой города Чарльстон (США) и Чиангмай (Таиланд) соответственно.

Лучший город для туризма

Особняк на западе Швеции с участком площадью 54 га продаётся за 4,7 млн долларов. Главной особенностью особняка является то, что, по легенде, в этом месте спрятаны сокровища... :) Кроме особняка тут также находится остров Рисга, где построен объект с условиями для каякинга – наблюдения за китами и парусного спорта.

В Лондоне квартиру известного политика Уинстона Черчилля можно снять в аренду. Дуплекс площадью больше 250 квадратов метров обойдётся в почти 3 тысячи долларов в неделю. Из окон открывается прекрасный вид на Вестминстерский собор, а по соседству находятся элитные кафе, рестораны и магазины.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно сырьевой рынок

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что ведомство готово рассмотреть отмену налога на добавленную стоимость в отношении инвестиционного золота. В то же время от НДС на золото в бюджет поступает порядка 90 млн рублей в год.

"Нафтогаз України" предусматривает увеличение цены на газ для населения на 19%. Впрочем, такое решение вполне укладывается в планы НАК на 2017 год и соответствует постановлению Кабиента Министров о специальных обязанностях "Нафтогаза".

Согласно отчёту Минэнерго США, Америка в 3 раза увеличила стоимость экспортируемого в Украину угля по сравнению с прошлым годом. С января по март Украина закупала уголь по цене 207 долларов за 1 тонну. Годом ранее цена составляла всего 71 доллар за тонну.

Банки и кредитные организации

Банки

В обзоре ЦБ России относительно 2 квартала 2017 года, отмечается дедолларизация (отказ от доллара) среди активов и обязательств во всех сегментах рынка. Такому положению дел способствуют меры регулятора, которые направлены на дестимуляцию сделок с валютой и способствование развитию рубля.

Российские банки собираются внедрить систему распознавания клиентов по селфи. По словам представителей организации, это позволит проводить удалённую проверку личностей клиентов для различных операций.

Известный журнал "Global Finance" признал Сбербанк лучшим в категории цифрового банкинга. Кроме того, Сбербанк оказался лидером в категории работ со счетами, мобильного приложения и СМС-банкинга среди стран Восточной и Центральной Европы.

Прибыль материнской компании Google (Alphabet) во 2-м квартале этого года снизилась почти на 30%. По данным Financial Times такое падение наблюдается впервые с 2008 года.

Фондовый рынок

Фондовый рынок

Московская биржа собирается изменить порядок расчёта фондовых индексов ММВБ и РТС. Как сообщается, с декабря количество акций в них будет плавающим. Их количество будет составлять от 35 до 50 штук.

Китайская товарная биржа ВОСЕ намеревается купить Украинскую биржу. По некоторым сообщениям переговоры находятся в активной стадии. Переговоры о сделке начались еще год назад. Сейчас китайская сторона собирает статистику и анализирует данные.

Во время торгов на Франкфуртской фондовой бирже акции Daimler упали на 3,7%, Volkswagen – на 2,9%, а BMW – на 2,5% – такие сообщения были получены 24 июля. Подобное падение произошло на фоне обвинений автоконцернов в картельном сговоре.

Прочие новости

Прочие новости

По данным Глобального пенсионного индекса, в этом году Россия заняла 40-е место из 43 в мировом рейтинге по уровню жизни пенсионеров. Первые строчки заняли страны северной Европы – Норвегия, Швейцария и Исландия.

Заместитель председателя комитета ГосДумы по информации и связи Андрей Свинцов выступил с инициативой разрешить несовершеннолетним заниматься бизнесом, но только с разрешения родителей или попечителей.

После того, как в Греции был задержан разыскиваемый в США россиянин, подозреваемый в отмывании 4 млрд долларов через биткоин, выяснилось, что он был значительной персоной в одной из популярных русскоязычных криптовалютных бирж BTC-E.

Разыскиваемый россиянин

Исполняющим обязанности председателя правления ПриватБанка стала Галина Пахачук. Новый ИО был назначен после того, как наблюдательный совет принял отставку бывшего председателя Александра Шлапака.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.