10 самых высокооплачиваемых работ в мире

10 самых высокооплачиваемых работ

Какие профессии самые высокооплачиваемые? Подробности в этой статье.

Всем приходится работать, чтобы обеспечить свою жизнь. Однако это удаётся с разным успехом, кто-то зарабатывает больше, а кто-то меньше. Разумеется, это зависит от конкретной профессии, опыта, навыков и конечно же страны или даже региона. С уверенностью можно сказать только то, что максимальную оплату получают квалифицированные специалисты и профессионалы своего дела. Несмотря на большое количество частных параметров, можно выделить тенденции в отношении заработной платы в разных отраслях.

Генные инженеры

Генная инженерия

В современном мире достаточно остро стоят вопросы обеспечения продуктами питания. Наука нашла выход из этой ситуации и при помощи генной инженерии смогла создать сорта растений, которые обладают большей стойкостью к болезням, изменениям среды, а также содержат больше необходимых человеку веществ. Кроме того, существенную роль отрасль играет в медицине, а именно в создании внутренних органов. Специалисты в этой области сильно востребованы уже сейчас и будут нужны в будущем. В настоящий момент оплата такого труда составляет порядка $97 тыс в год.

Менеджеры по рекламе

Менеджеры по рекламе

Реклама - двигатель торговли. Этот общеизвестный принцип как никогда актуален на современном рынке товаров и услуг, когда можно смело говорить о переизбытке предложений. Сейчас нет ничего сложного в том, чтобы создать товар, трудности возникают как раз с его реализацией покупателю. Профессионалы, которые знают каким образом можно продать товар, ценятся очень высоко. Эту функцию выполняет не один человек, в крупных компаниях создаются целые рекламные отделы. Маркетологи и менеджеры получают порядка $100 тыс в год.

IT-специалисты

IT специалист

Сегодня прогресс движется очень стремительно и за последние годы, появилось очень много изменений, которые коснулись обыденной жизни человека. Речь идёт об устройствах и большом количестве цифровых сервисов. При этом специалисты задействованные в это отрасли могут иметь самые разные профессии, связанные с цифровым миром, начиная с программистов и заканчивая инженерами. Зарплаты в этой сфере приличные - до $105 тыс в год.

Аналитики рынков

Аналитик рынков

Каждая серьёзная корпорация задумывается о будущем и хочет иметь как можно больше информации о том, что произойдёт завтра. Для сбора и обработки такой информации нанимаются аналитики, которые могут оценить ситуацию на рынке и выделить грядущий тренд. На основе таких прогнозов, может корректироваться стратегия всей компании. Отдельное место занимают финансовые аналитики, которые работают с данными рынков ценных бумаг и активов, прогнозируя движение курсов. Зарплата таких специалистов составляет около $110 тыс в год.

Юристы

Юрист

Любая организация находится в рамках определённого правового поля, а то и нескольких. Учитывая, что законодательство часто меняется, совершенствуется и дополняется, нужно вести свою деятельность не нарушая никаких норм. Для того, чтобы работать эффективно и соблюдать закон нужны юристы, которые будут корректировать работу компании относительно имеющейся нормативно-правовой базы. В крупных организациях создаются целые отделы, которые занимаются юридическим регулированием деятельности компании. Зарплата юриста насчитывает около $110 тыс в год.

Стоматологи

Стоматолог

По статистике, в западных странах спрос на услуги стоматолога, превышает предложение в несколько раз. Эти врачи особо ценятся, поскольку их не очень много. Специализированные стоматологические клиники сегодня не редкость, однако высококвалифицированных кадров всё равно не хватает. Это связано с тем, что технологии в этой области постоянно усложняются и требуется своевременное повышение квалификации. Зарплата стоматолога сегодня насчитывает $132 тыс в год.

Пилоты

Пилоты

Такая профессия относится к числу элитных, поскольку помимо идеального физического и психологического здоровья, пилот должен обладать обширными техническими знаниями. Современные самолёты - это очень сложные машины, которыми просто необходимо уметь управлять в совершенстве. Ко всему прочему, пилот несёт ответственность за жизни его пассажиров. Оплата такого непростого труда составляет около $135 тыс в год.

Топ-менеджеры

ТОП менеджер

Высшее звено управления компании принимает стратегические решения в развитии организации. Помимо этого, менеджер должен сопровождать проекты и решения, которые напрямую касаются работы компании. Кроме этого, управленец проводит работу с персоналом. Его задачей является слаженная и эффективная работа всего коллектива. Главной особенностью профессии является постоянная смена обстановки и ситуации, к которым нужно находить подход. Зарплата таких профессионалов составляет $135 тыс в год.

Анестезиологи

Анестезиологи

На первый взгляд профессия кажется не очень сложной, особенно если сравнивать её с работой хирургов. Однако это далеко не так. От анестезиолога, как и от хирурга зависит жизнь человека. Без него просто невозможно будет выполнить операцию, каким бы опытом и навыком не обладал хирург. На самом деле специалисты такого профиля играют большую роль в операционной. Зарплаты у анестезиологов составляют около $160 тыс в год.

Хирурги

Хирурги

Сегодня это самая востребованная профессия в мире. Медицина делает большие шаги вперёд, относительно технического прогресса, однако это не может заменить опыта и навыков хирурга. В сложных случаях необходимо непосредственное вмешательство специалиста. Хирургия - это обобщённое название множества узких профилей, которые имеются в медицине. Высочайшей квалификацией обладают нейрохирурги, которые проводят операции на головном мозге. Высококвалифицированные специалисты в этой области получают до $200 тыс в год.

Конечно, такие суммы характерны не для всех стран и могут существенно отличаться. Однако развитые страны предлагают специалистам примерно такую оплату их труда. Такой список актуален на данный момент, профессии останутся достаточно "дорогими" ещё очень долго, поскольку являются передовыми и просто необходимыми для людей.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.