Обзор важнейших новостей из мира финансов и экономики за 22.05.17 - 28.05.17

Обзор новостей

Запуск новой рубрики – "Обзор новостей" от блога
PROFVEST. Читаем, что произошло в мире на прошлой недели, пока мы занимались инвестициями.


Приветствуем всех инвесторов блога
PROFVEST! Мы давно это планировали и, наконец, выпустили наш первый обзор важнейших новостей из мира финансов, инвестиций, бизнеса и экономики. Извиняемся, что с такой задержкой, но в следующий раз всего будет вовремя!

Знать, что происходит в мире, быть в курсе всех мировых событий – очень важно для любого человека. От этого напрямую зависит наша общественная позиция и безопасность. Ведь тот, кто информирован – вооружен. Блог PROSVEST вооружает! )))

Банки и кредитные организации

Банки и кредитные организации

В России в ближайшие 3 года ставки по ипотечным кредитам могут снизиться до 8%. По словам экспертов, это зависит от уровня инфляции в стране. Вместе с этим они приводят цифры европейских банков, где процентная ставка составляет не больше 5%. В развитых странах она складывается из значений инфляции + 2-3%. В РФ таким условиям жилищного кредитования мешают макроэкономические риски и нестабильная валюта.

В связи с этим Банк России говорит об увеличении кредитов к концу этого года до 4%. Такой показатель более оптимистичен относительно прочих экспертных мнений. Сам же заместитель председателя ЦБ связывает это с общей тенденцией роста кредитования в этом году, говоря о том, что она будет продолжаться в течение года.

Также передается, что увеличилось количество рублёвых депозитов. За период с 1 января 2017 года количество вкладов в рублёвом эквиваленте увеличилось больше чем на 1%. Общее число депозитов в рублях увеличилось на 4%. Также увеличилось количество кредитов, выданных в рублях, в то время как валютных займов стало меньше. Это связано с регулированием ЦБ, в результате которого банки практически прекратили выдачу валютных кредитов.

В прошлом году количеству кредитов, по которым не было сделано ни одного платежа увеличилось на 30% по сравнению с 15 годом. В целом сумма невозвратов составила около 14 млрд рублей. По словам специалистов это связано с возросшей кредитной активностью граждан. В большинстве случаев такие кредиты брались в МФО, работающих с небольшими суммами денег. В таких организациях процесс выдачи кредитов значительно упрощён.

В июне 2017 года Сбербанк готовит к запуску приложение для работы на фондовом рынке. С его помощью можно будет открыть брокерский счёт буквально мгновенно, при этом не придётся совершать визит в банк. Такая инициатива связана с привлечением на фондовый рынок большего количества клиентов.

Активы банковской системы за рубежом снизились на 20% за 1 месяц. Буквально за 2 месяцы клиенты вывели со счетов около $5 млрд. $1 млрд банки потратили на погашение кредитов перед иностранными кредиторами и ЦБ. Отток пришлось компенсировать за счёт расходования валютных резервов, уменьшив таким образом "подушку безопасности". Это связано с сокращением притока валюты в страну и большим её выводом.

А вот в Украине все не так гладко. За последние 3 года банковская система Украины потеряла больше половины кредитных организаций. На настоящий момент работу продолжают 90 организаций, из которых лишь треть работает с иностранными капиталами.

Фондовый рынок

Фондовый рынок

По мнению рейтингового агентства S&P, риски кредитоспособности в России растут по причине большой нагрузки на пенсионную систему. Такой фактор директор компетентного направления агентства назвал и для ряда других стран, в том числе и развитых. Для преодоления подобных рисков в РФ предпринимаются шаги к увеличению пенсионного возраста, однако конкретных решений пока нет.

Прогнозы S&P относительно устойчивого положения банковской системы России весьма пессимистичны. По словам специалиста агентства, исходя из текущего положения дел, банки попросту не переживут кризиса, подобного тому, что был в 14-15 годах. По прогнозам агентства, темп роста ВВП в РФ в этом году составит 1,5% при условии, что цены на нефть не опустятся ниже $50. В свою очередь глава Банка России в конце марта заявила, что через пару лет можно будет говорить о полном оздоровлении банковского сектора, намекнув на большие темпы его укрепления.

Российские индексы попали на Китайскую биржу и стали объектом пристального внимания. Большой интерес к спекуляциям на таком рынке преобладает у инвесторов, не имеющих высшего образования, а многие из них вообще имеют лишь среднее образование. Это связано с деятельностью контор, предоставляющих возможность делать ставки на различные финансовые инструменты. Большой интерес к этому вызван из-за запрета в Китае азартных игр.

25 мая основные индексы российской биржи снизились вслед за ценой на нефть, которая составила чуть больше $52 за баррель. Это произошло из-за новости о снижении уровня добычи нефти в ОПЕК и за её пределами как минимум до марта следующего года.

Товарно-сырьевой рынок

Товарно-сырьевой рынок

22 мая цена на нефть достигла максимума не только на этой недели, но и в этом месяце – $54 за баррель. Большинство экспертов связывают такое поведение рынка с предстоящим саммитом ОПЕК и РФ, на котором предполагается продление договора относительно снижения количественных показателей добычи нефти. Подобное соглашение было подписано в начале года, а во втором полугодии ожидается его продление. Многие специалисты высказывают осторожные мнения о том, что цена будет находиться в диапазоне $50-55.

Однако по мнению ЦБ цена на нефть откатится к $40, на основании чего необходимо формировать будущий бюджет. Падение цены предсказывается на среднесрочную перспективу в результате большой неопределённости на нефтяном рынке.

Бизнес и маркетинг

Бизнес и маркетинг

В преддверии выхода новой линейки телефоном iPhone 8-ого поколения, по прогнозам Apple, количество их пользователей составит около 1 млрд человек (только вдумайтесь в эту цифру). Это будет связано с постоянным ростом клиентской базы. С 2013 года количество пользователей увеличилось вдвое.

Компания "Аэрофлот" вошла в топ-20 крупнейших авиаперевозчиков мира по версии Air Transport World. Компания заняла лидирующие позиции и в полной мере смогла реализоваться на российском рынке авиаперевозок и плавно перешла на международной рынок, поскольку у "Аэрофлота" есть возможность претендовать не только на пассажиров из России, но и из других стран. Девальвация рубля способствовала тому, что компания сумела предложить приемлемые тарифы, которые являются привлекательными, в том числе, и для иностранных путешественников.

Напоминаем, что 19 мая большое количество абонентов "Мегафон" столкнулись с техническим сбоем, из-за чего были полностью "оторваны от цивилизации" (кто же не оторвется без мобильной сети и интернета?). 23 мая генеральный директор "Мегафона" Сергей Солдатенков извинился за все неудобства и пообещал компенсации всем пострадавшим.

Рынок недвижимости

Рынок недвижимости

В прошлом квартале арендная стоимость однокомнатной квартиры в РФ в среднем снизилась до 13,9 тысяч рублей, что составляет примерно 38% от средней зарплаты. Нынешние цены связаны скорей не с понижением стоимости, а с её нецелесообразным дальнейшим ростом. Одновременно с этим специалисты отмечают, что цены не будут продолжать падать, поскольку в настоящий момент собственникам даже нет смысла торговаться с жильцами – квартиры сдаются буквально за несколько часов.

Согласно исследованиям международной фирмы по недвижимости Knight Frank, в годовом исчислении инвестиционная активность снизилась в первом квартале 2017-го во Франции на 33,2%, а в Великобритании - на 22,1%. Ситуация во Франции была связана с президентскими выборами. Инвестиционная активность Великобритании по-прежнему находится под влиянием неопределенности вокруг Брексита, сообщает Property Wire.

Мировая экономика

Мировая экономика

Замедление роста экономического развития Китая было отражено в рейтинге агентства Moody's, которое понизило показатель на одну ступень. Это произошло впервые за последние 28 лет. Сейчас ряд факторов говорит о большой нагрузке на экономику страны.

Еврокомиссия по инвестициям заявила о том, что страны участники ЕС теряют до 100 млрд евро в год на неэффективных расходах в оборону. По мнению вице-президента комиссии необходимо верно структурировать расходы в этой сфере, для более результативного их использования.

В Таормине состоится 43 саммит G7. В нём принимают участие наиболее развитые страны мира. Встреча традиционно открылась в торжественной манере с фотографиями. Предполагается, что первостепенными темами будут вопросы внешней политики и безопасности.

Вскоре состоится визит российского президента в Париж, где пройдёт встреча глав государств. Вместе с этим ожидается налаживание экономических связей в сфере бизнеса. Специалисты рассчитывают, что Макрон прекратит давление на французский бизнес и позволит работать с Россией.

Рынок криптовалют

Рынок криптовалют

Неделя началась с знаменательной новости! 22 мая биткоин-сообщество отметило легендарный праздник "Биткоин-пиццы". В 2010 году один из адептов биткоина совершил покупку пиццы для своего друга за биткоины, тогда он отдал 10000 BTC, что было равно $50. С того времени, курс криптовалюты вырос во много раз и теперь составляет больше $2000. Сегодня пиццы купленная за 10000 BTC стоила бы около $11 млн. Это небольшое, однако знаковое событие вошло в историю биткоина и отмечается по сей день.

С начала года капитализация рынка криптовалют выросла в 5 раз. За последние 3 дня этот показатель взлетел от $10 млрд к $80 млрд. В целом капитализация рынка стремится к отметке $90 млрд. Таким образом рынок криптовалют по совокупной стоимости может опередить показатели ВВП некоторых стран.

На фоне общего роста рынка криптовалют, увеличилась и капитализация DASH и Ethereum Classic, их стоимость превысила $1 млрд. Рост произошёл в течение последних 7 дней.

25 мая цена на биткоин пересекла отметку в $2500. За прошедшие сутки цена выросла на 8%, а за прошедшую неделю валюта показала рост в 40%. Общая стоимость биткоина на рынке составляет $46 млрд, что равно почти половине рынка криптовалют.

Цена же на Ethereum составила $200. За последнюю неделю валюта продемонстрировала рост в 100%. Вместе с этим она является второй по стоимости валютой на рынке криптовалют – её доля составляет около $20 млрд. Напомним, что в начале этого года валюта торговалась по $8 (ожидайте скоро статью про эту чудесную криптовалюту!).

Прочие новости

Прочие новости

Следующая новость многим гражданам РФ не понравится. В скором времени Роскомнадзор получит доступ к персональным данным населения. В нынешнем виде регламент позволяет проверять информационные системы, помещения обработки данных и организацию работы с ними. В новом документе предусмотрен доступ непосредственно к данным. Как говорят законодатели, это сделано ради того, чтобы вести контроль за работой с данными, а также за торговлей, связанной с персональными данными, их обработкой и использованием.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.