ᐅ Основатель (2016 год) – сюжет, актеры и рейтинги фильма

Основатель 2016 сюжет актеры и рейтинги фильма

"Основатель" – фильм, который расскажет биографическую историю, основанную на реальных событиях. Во время просмотра ленты зрители узнают динамичную историю становления мировой франшизы "Макдональдс". В центре сюжета окажется американский бизнесмен чешского происхождения Рэй Крок, которому данный гигант фастфуда обязан своим итоговым успехом.


Краткая информация

Перед тем, как изучать детальные сведения о фильме "Основатель", стоит изучить его основные параметры:
  • Дата премьеры: 24 ноября 2016 (мир), 23 июля 2020 (Россия)
  • Страна-производитель: США
  • Жанр: драма, биографический фильм
  • Режиссер: Джон Ли Хэнкок
  • Актеры: Майкл Китон, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Линда Карделлини, Б.Дж. Новак, Лора Дерн и другие

Фильм про Макдональдс "Основатель" сумел собрать неплохую команду актеров, которые под руководством талантливого режиссера открыли миру историю, которая ранее была известна немногим в Америке, не говоря уже об остальной части мира.


Производство фильма

Кино "Основатель" начали снимать в начале лета 2015-го – 1 июня. Благодаря тщательной подготовке со стороны съемочной команды и режиссера, большинство сцен снималось одним дублем. Но на работу уходило не менее 10-12 часов в сутки, что позволило закончить съемки всего за 22 дня.

Основатель режиссер и актеры
Кадр со съёмок. Джон Ли Хэнкок (режиссер) и Майкл Китон (актёр главной роли)

Съемки кино "Основатель" проходили в штате Джорджия. Для воссоздания декораций Иллинойса 1950-х годов были сооружены десятки аутентичных декораций.


Актеры в фильме "Основатель"

Основные и самые интересные актеры в "Основатель" формируют такой список звезд кинематографа:

  • Майкл Китон

  • Основатель актеры Майкл Китон
    Майкл Китон в роли Рэя Крока

    Известный американский актер, который обрел широкую популярность благодаря ролям Бэтмена и Битлджуса в одноименных фильмах. В 2014 году ему удалось возродить популярность и даже получить несколько наград за роль в фильме "Бёрдмен". В 2016 году (уже после работы над "Основателем"), был удостоен персональной звезды на Голливудской Аллее славы.

  • Лора Дерн

  • Основатель актеры Лора Дерн
    Лора Дерн в роли Этель Крок – жены главного героя

    Известная американская актриса, которая в сотрудничестве с режиссером Дэвидом Линчем отлично себя показала в таких лентах, как "Синий Бархат", "Дикие Сердцем", "Внутренняя империя" и "Твин Пикс". Является лауреатом множества премий, среди которых: "Оскар", BAFTA, несколько "Золотых глобусов", "Эмми" и другие.

  • Ник Офферман

  • Основатель актеры Ник Офферман
    Ник Офферман в роли Дина МакДональда

    Американский актер и комик. Широкую популярность обрел благодаря роли Рона Суонсона в сериале "Парки и зоны отдыха", выходящего с 2009 по 2015 годы.

  • Джон Кэрролл Линч

  • Основатель актеры Джон Кэрролл Линч
    Джон Кэрролл Линч в роли Мака Макдональда – старшего брата

    Американский актер, которого можно узнать по ролям в таких общеизвестных лентах, как: "Фарго", "Меркурий в опасности", "Готика", "Зодиак", "Остров проклятых". Известных премий у него нет, но любовь зрителей и фанаты по всему миру присутствуют.

  • Бенджамин Новак

  • Основатель актеры Бенджамин Новак
    Бенджамин Новак в роли Гарри Соннеборна – первого президента и CEO

    Американский актер, сценарист и продюсер, карьера которого продолжается с 2001 года. Является обладателем Премии Гильдии сценаристов США. Также номинировался на "Эмми" за сериал "Офис", в котором был универсальным участником производства, объединяя должности актера, сценариста и исполнительного продюсера.

    Как можно понять, актеры в фильме "Основатель" – не новички и успешно справились со своей задачей по передаче множества эмоциональных моментов биографии Рэя Крока, братьев Макдональдов и людей, которые встречались на их бизнес пути от маленького ресторана в захолустье США до всемирной сети.


    Чем интересна картина

    Фильм "Основатель", актеры и роли в котором исполняют признанные мастера киносферы, будет интересен широкому кругу любителей кино. Прежде всего это утверждение верное, потому что:
    • Фильм основан на реальной истории глобального бизнес-успеха;
    • Многие биографические события поданы в качественной художественной обработке, которая отличает ленту от скучных документальных фильмов;
    • История расскажет о человеке, который достиг вершины успеха уже далеко за 30 (Рэю Кроку было уже 52, когда он только начал развивать сеть ресторанов Макдональдс);
    • За чуть меньше, чем два часа просмотра, зритель ознакомится с полной историей того, как сеть "Макдональдс" стала настолько крупной, как она запускалась, видоизменялась, подстраивалась под запросы клиента.

    И все это благодаря качественным съемкам, красивому антуражу США 60-х годов, а также на основе того, что фильм "Основатель" с его актерами и ролями показал настоящую историю американской мечты, которая стала действительностью и захватила мир.

    Основатель на реальных событиях
    Дух 60-х в фильме передан идеально


    Сюжет фильма "Основатель"

    Сюжет "Основателя" – это история личности и история становления современного варианта фастфуда в Соединенных Штатах Америки. В 60-е годы (именно это время будет показано в ленте) фастфуд в США не был быстрой едой. Заказ можно было ждать и полчаса, и даже час. И не факт, что вы получили бы то, что заказали, окажись вы на месте жителя Штатов в то время.

    Но все изменил Рэй Крок, который уже находился в предпенсионном возрасте (52 года) и работал продавцом мультимиксеров в компании Prince Castle. Его бизнес шел не очень хорошо, крупные конкуренты наступали на пятки, а клиенты все чаще отказывали в заключении сделок.

    Получив однажды крупный заказ на целых 6 мультимиксеров из небоьшого городка Сан-Бернардино, он сорвался и поехал через всю страну, чтобы понять, кто его клиенты и зачем им такое большое количество этих машин. Производство 30 шейков одновременно в какой-то мелкой забегаловке показалось для него чем-то невероятным.

    Этим и начинается основной сюжет фильма "Основатель". Как и в реальной жизни, на месте Рэй Крок знакомится с основателями маленького семейного бизнеса – братьями Макдональдами, которые впервые придумали и реализовали схему, при которой от времени заказа до его выдачи проходит полминуты-минута.

    Далее все было быстро – знакомство с братьями-бизнесменами, экскурсия по производству, решение заключить сделку по управлении франшизой, по которой братья будут получать свой процент, абсолютно ничего не делая. При этом сам Рэй Крок занимался бы продажей данной идеи, заключением новых сделок и созданием все новых и новых ресторанов по всей стране за свой процент прибыли.

    Основатель сюжет
    Кадр из фильма «Основатель»


    Так как "Основатель" – лента на реальных событиях, мы увидим много чего интересного. Начиная от первого воодушевления, успешных договоров, роста, и заканчивая сложностями, проблемами, финансовыми трудностями. Это история бизнес-успеха, которая не лишена рисков и шансов на жесткий провал.

    Рэй Крок столкнется как с недовольством и запретами от изначальных хозяев бизнеса, так и со скандалами с ними, ему придется придумывать новые идеи, схемы по развитию, контролю бизнеса, его работников и партнеров.

    Так как "Основатель" полностью на реальных событиях без критических художественных вставок, посмотреть фильм будет полезно всем, кто задумывается о собственных бизнес-задумках или интересуется психологией в данной сфере. Подойдет он как для одиночного просмотра, так и для приятного семейного киновечера.



    Интересные факты

    Фильм про Макдональдс в процессе формирования идеи и производства обзавелся десятками интересных фактов, среди которых особенно выделяются такие:
    • Изначально роль основателя американской и глобальной сети ресторанов должна была достаться Тому Хэнксу, но данный актер отказался от нее;
    • Майкл Китон, который получил главную роль, очень сблизился со всей съемочной группой и однажды, после тяжелого дня, даже подарил всем по мороженому за свой счет (потребовалось заказать целых две машины с этим лакомством);
    • Компания Prince Castle, в которой работал основатель "Макдональдс" до реализации своей бизнес-идеи и которая фигурирует в фильме, до сих пор успешно функционирует и сотрудничает с сетью по договорам на поставку оборудования;
    • Настоящий Рэй Крок не только продавал миксеры, но также был талантливым пианистом и неплохим агентом по продаже недвижимости;
    • Показанные в фильме рестораны были специально построены под съемки ленты, т.к. съемочная команда не смогла найти соответствующие торговые точки, подходящие для эпизодов с парковками;
    • Когда Майкл Китон узнал о музыкальных талантах Рэя Крока, то пошел на музыкальные курсы, где изучал фортепиано;
    • Изначально сценарий предлагался для съемки братьям Коэнам, они его оценили, назвали интересным, но отказались из-за работы над другим проектом;
    • В 2014 году сценарий фильма про Макдональдс попал в специальный "Черный список", в котором находились потенциально интересные и успешные задумки, которые по той или иной причине не были реализованы;
    • Джон Ли Хэнкок дважды отказывался от участия в проекте, считая его неперспективным, но изменил свое решение после изучения финального сценария;
    • Подсобка ресторана братьев Макдональдов и кабинет Рэя Крока – декорации, которые были построены через стену друг от друга, чтобы снимать разговоры по телефону синхронно, достигая максимальной реалистичности.

    Фильм про Макдональдс "Основатель" – лента, которая максимально приближена к реальным событиям. Этот "Байопик" (биографический фильм) практически лишен "отсебятины", кроме момента со схемой по покупке земли под ресторанами, которые работали по франшизе. В ленте это объясняется желанием повысить заработки, а в реальности вопрос касался своеобразного обмана инвесторов и банкиров для получения дополнительных средств под выкуп бизнеса.


    Прокат и сборы "Основатель"

    Несмотря на неплохие отзывы кинокритиков и зрителей, сборы фильма оказались не столь чудесными, как смысл фильма "Основатель". В американском прокате ленте удалось собрать почти 13 млн долларов США. Сборы в мире добавили в итоговые показатели еще чуть более 11 млн долларов. В итоге, несмотря на приемлемый рейтинг, "Основатель" сформировал сборы на отметке в 24 121 000 долларов. То есть, практически не отбил свой 25-миллионный бюджет.



    Рейтинги и награды

    Несмотря на эффектный смысл фильма "Основатель", существенных наград у ленты нет. Тем не менее оценки от критиков и зрителей оказались на уровне действительно хорошего кино основанного на реальной истории человека.

    Рейтинг "Основатель" на большинстве популярных порталов заставляет задуматься о просмотре тем, кто все еще не ознакомился с данным творением:
    • На IMDb кино получило средний рейтинг в 7,2 балла после более, чем 142 тысяч пользовательских оценок;
    • Еще лучше ситуация на отечественном "Кинопоиске", где после 138 тысяч оценок средний балл закрепился на отметке в 7,5 баллов;
    • На Rotten Tomatoes все так же подтверждаются аномально низкие финансовые сборы фильма на фоне зрительской любви – Tomatometer (81%) и Audience Score (82%).
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.