Инвестиции в недвижимость: перспективность и подводные камни

Инвестиции в недвижимость

Инвестиции в недвижимость – один из самых древних видов инвестирования. Многие считают инвестирование в недвижимость символом финансового успеха человека.

Сегодня мы поговорим о перспективности и подводных камнях этого популярного инвестиционного направления.

Что собой представляют инвестиции в недвижимость?

Инвестиции в недвижимость - это вклад денег в завершенный или строящийся объект недвижимости, чтобы в будущем получить выгоду, то есть - доход.

Инвестиции в недвижимость являются бизнесом? Конечно, это один из видов малого бизнеса, на такой товар спрос есть всегда, и, стоит заметить, что жилье как и пища практически равноценны, одинаково важны для человека.

От инвестирования в недвижимость мы можем получить такие доходы:
  1. Пассивный доход, который мы получаем, когда сдаем дом/квартиру или помещение в аренду.
  2. Спекулятивный доход – перепродажа недвижимости по более высокой цене.

Инвестиции в недвижимость предполагают меньше безвозвратных расходов, чем другие виды бизнеса, которые несут расходы на заработную плату, маркетинг, аренду, перевозки и т.п..

Интересный факт: советы касающиеся инвестирования в недвижимость впервые встречаются в Талмуде. Конкретно сказано примерно следующее: одну треть держи в деньгах, другую - в товаре, а третью - в недвижимости.

Какими бывают инвестиции в недвижимость? Основные виды

Прежде чем инвестировать в недвижимость, нужно разобраться, каких видов бывают инвестиции в недвижимость:
  1. Инвестиции в жилую площадь. Вы приобретаете дом или квартиру, чтобы сдать в аренду или в будущем перепродать за высшую цену.

  2. Инвестиции в коммерческую недвижимость. Вы покупаете коммерческое здание или помещение, чтобы сдать в аренду или же перепродать.

  3. Инвестиции в зарубежную недвижимость. Такие инвестиции в недвижимость в последнее время очень популярны. Вы покупаете недвижимость в другой стране с целью получить пассивный доход от сдачи в аренду объекта или же перепродать.

  4. Инвестиции в строящийся объект. На самом деле, тоже очень популярен вид вложений в недвижимость. Вы покупаете проект будущего объекта недвижимости, и после завершения строительства продаете его по более высокой цене.

Факторы влияющие на успешное инвестирование в недвижимость

Как показывают события последнего времени, количество успешных людей, которые занимаются инвестициями в недвижимость уменьшается. Но тем не менее, многие склонны полагать, что инвестирование в недвижимость, покупка и сдача в аренду - занятие не сложное.

Инвестирование в недвижимость крупные инвесторы осуществляют, как правило, через посредников, специализирующихся на недвижимости. Они внимательно изучают объект недвижимости, и подходят к этому вопросу очень внимательно.

Если же предполагаются мелкие инвестиции в недвижимость, то люди, как правило, пытаются сэкономить, избегая услуг специалистов из риелторских компаний.

Давайте попробуем разобраться, что же необходимо знать начинающим инвесторам, которые решились вложить деньги в недвижимость (дом, офис, квартира и так далее), с целью увеличения своего капитала.



Ситуация на рынке недвижимости

Итак, для начала, если вы надумали сделать вложение в недвижимость, следует изучить нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости, где вы предполагаете осуществить данное инвестирование.

Важно определить, в каком состоянии находится рынок недвижимости, прослеживаются ли растущие или падающие тенденции, либо рынок вообще замер и ждет: «что же будет дальше?».

Следует всё же узнать мнение специалистов на рынке недвижимости, которые будут рады ответить на интересующие вас вопросы.


Период вложения в недвижимость

Вам также следует определиться, на какой период времени вы планируете инвестиции в недвижимость.

Инвестиции в недвижимость предполагают долгосрочный проект.

Приобретение недвижимости на 1-3 года скорее спекуляция на рынке, нежели реальные инвестиции в недвижимость. Да и к тому же, такое имеет смысл делать только при растущей тенденции на рынке.

Если же предполагаются такие инвестиции на первичном рынке, то следует взять во внимание, что такая инвестиция имеет значительный срок отдачи.

Сроки сдачи недвижимости в эксплуатацию всегда задерживается, к этому прибавим еще года 2-3, пока все соседние квартиры пройдут через ремонтные работы. Ведь не смотря на то, что вы сделаете ремонт в своем имуществе сразу, это не означает, что так же поступят ваши соседи. А жить в доме, в котором со всех сторон стучат, штробят и так далее, не самая завидная перспектива для будущих потенциальных арендаторов.

Из всего вышесказанного следует сказать, что ваши инвестиции в недвижимость окупятся не в ближайшие годы. Инвестирование в недвижимость вторичного рынка жилья имеет куда более короткий срок окупаемости, так как такую недвижимость можно быстрее сдать в аренду.


Ожидаемый доход от инвестиции в недвижимость

Третьим определяющим фактором является ваш ожидаемый доход.

Правильно выбранное время для удачной инвестиции в недвижимость, может принести значительную прибыль от аренды купленных помещений или жилплощади. А с ростом цен на недвижимость, увеличивается и капитализация.

Сдавая в аренду вашу недвижимость вы можете рассчитывать на разный доход, впрочем, как и на разные растраты.


Финансы и время

Остался самый главный фактор: сколько вы рассчитываете отдать на инвестирование в недвижимость средств, где их взять и сколько времени вы собираетесь уделять, чтобы развить инвестиции в недвижимость?.

Объем средств необходимый для этого рода инвестиций зависит от: местонахождения, сегмента, состояния недвижимости.

Инвестирование в недвижимость

Один из способов нахождения источника средств для того, чтобы инвестирование в недвижимость вошло в вашу жизнь, предложил великий Роберт Кийосаки. Принцип прост, но имеет одно маленькое «но», о котором скажем позже.

Итак, для того, чтобы инвестиции в недвижимость стали реальные, мы:
  • Идем в банк, и оформляем ипотечный кредит на недвижимость;
  • Эту недвижимость мы сдаем в аренду, из чего мы постепенно погашаем тело кредита и проценты по нему;
  • Спустя определенное количество времени, мы выплачиваем кредит до конца, и являемся абсолютными собственниками недвижимости, которая приносит уже наш доход от аренды.

Но, как говорится, в бочке мёда – ложка дёгтя. Предложенная Кийосаки система, к сожалению, не действует в пределах СНГ.

Отечественные банки предлагают слишком высокий процент (в отличии от США, где процентная ставка по ипотеке колеблется около 5%), который будет не реально покрыть доходом от аренды, а время окупаемости в данном случае будет слишком долгим, чтобы ощутить плоды, которые дарят инвестиции в недвижимость.

На первый взгляд может показаться, что инвестирование в недвижимость не предполагает каких либо действий после покупки. К сожалению, это не так.

Колоссальное количество времени и средств идет на ремонтные работы, обустройство, обслуживание и многое другое.

Немало времени нужно будет потратить еще и на переговоры с арендаторами и различными службами.

Существуют значительные различия в работе над недвижимостью, в зависимости какой сегмент вы выбрали для инвестиции. Обязанности владельца офиса или другого нежилого помещения, значительно отличаются от владельца квартиры или дома.

Преимущества и недостатки инвестирования в недвижимость

Преимущества инвестирования в недвижимость:
  • Недвижимость считается высоконадежным инструментом для инвестирования, так как цена на этот объект либо растет, либо стоит на месте. К тому же, цена на недвижимость не может упасть до нуля, если она и снизится, то не настолько существенно;
  • От таких инвестиций можно получать как и пассивный доход от сдачи в аренду помещения, который, кстати, может быть долгосрочным, если сдавать объект в аренду всю жизнь, так и спекулятивный;
  • Также, инвестор может использовать недвижимость в личных целях: жить в этом помещение, использовать для бизнеса;
  • Недвижимость можно продать, подарить, передать по наследству;
  • Самым неоспоримым преимуществом инвестиций в недвижимость является то, что риск потери капитала очень низкий, на вторичном рынке он практически стремится к нулю.

Недостатки инвестирования в недвижимость:
  • Пассивный доход от сдачи в аренду объекта недвижимости, к сожалению, не будет заоблачным – одним словом, скромноват;
  • Также есть риск того, что недвижимость может застаиваться, если нет арендаторов;
  • Недвижимость – низколиквидный инструмент для инвестиций, в отличии, например, от золота;
  • Следует помнить, что инвестиции в недвижимость влекут и дополнительные расходы, а именно: оплата коммуналки, охрана, расходы на ремонт, в некоторых случаях – есть налог на недвижимость;
  • Чтобы вложить деньги в недвижимость, нужно иметь достаточно солидный начальный капитал;
  • Риски при инвестициях в недвижимость на стадии строительства гораздо выше, так как компания, которая занимается строительством данного объекта, может его не достроить и не сдать в эксплуатацию;
  • Доходность от инвестиций в недвижимость также зависит от законодательства, поэтому с такими моментами нужно хорошо ознакомиться.

Выводы

В этой статье я рассказал о возможных способах вложение денег в недвижимость, какой доход можно получить и какие риски существуют при таких инвестициях.

Инвестирование в недвижимость может стать удачным и прибыльным вложением средств, но как и всё в сфере бизнеса, инвестиции в недвижимость требуют основательности и подхода с холодной головой.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.